Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИНВЕСТИЦИОННАЯ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТЬ



РЕГИОНА

Л. Сущность понятий «инвестиционная привлекательность», «инвестиционный климат»

Региона

Согласно Закону Украины «Об инвестиционной деятельности», инвестиции - все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, которые направляются на объекты предпринимательской деятельности, в результате которой достигается социально-экономический эффект.

С позиции региональной экономики, инвестиции - это долгосрочные вложения в развитие экономики региона, в решение социальных проблем, охрану окружающей среды с целью получения прибыли.

Инвестиционная деятельность представляет собой сложный многовекторный процесс, предполагающий освоение инвестиций, иностранное инвестирование, деятельность на рынке ценных бумаг на основе тесных экономических, производственных и финансовых связей.

Основными источниками региональных инвестиций являются государственные инвестиции (национального и регионального уровня), частные внутренние инвестиции, частные иностранные инвестиции, иностранные государственные и межгосударственные инвестиции.

Самостоятельность инвестиционной сферы обусловлена определенной независимостью инвесторов относительно выбора объектов инвестирования, объемов и структуры инвестиций. С одной стороны, инвестиционная сфера, как составляющая финансового механизма социально-экономического развития региона, в значительной мере зависит от производственных, социальных, экологических и других потребностей региона, а с другой стороны - имеет определенную самостоятельность, которая обеспечивается развитием общественных отношений и существованием собственной инфраструктуры (инвестиционных компаний, фондов, коммерческих банков, депозитарных учреждений, фондовых бирж).

Эффективность инвестиционных процессов в условиях национальной экономики неразрывно связана с оценкой текущего состояния и определения основных тенденций развития


инвестиционного рынка. Процесс изучения инвестиционного рынка включает в себя оценку и прогнозирование деятельности предприятий - потенциальных объектов инвестирования, а также оценку инвестиционной привлекательности отраслей и регионов, базирующуюся на анализе как объективных, так и субъективных факторов, которые оказывают влияние в процессе экономической деятельности отдельных субъектов.

Базовым уровнем методологического исследования инвестиционной привлекательности региона, на наш взгляд, выступает характеристика понятийно-категориального аппарата теории инвестирования.

Так, категория «инвестиционная привлекательность региона» определяется как «соответствие региона основным целям инвесторов, которое выражается в прибыльности и ликвидности инвестиций» [43].

Логика принятия инвестиционных решений предполагает вложение капитала в отрасли и проекты, характеризующиеся наиболее благоприятными условиями инвестирования. Так как идеальных условий на практике не бывает, решения принимаются путем выбора более привлекательных вариантов из совокупности возможных. В основе процесса принятия решения лежит принцип сравнения и выбора лучшего варианта из возможных. Ввиду этого, логическая схема процедуры поиска и принятия инвестиционных решений предусматривает:

выбор государства инвестирования на основе межгосударственной оценки инвестиционной привлекательности;

- выбор отрасли на основе межотраслевой оценки;

- выбор региона на основе межрегиональной оценки.
Вышеуказанный подход к поиску управленческих решений

можно считать наиболее оптимальным, так как он дает возможность инвестору с разноплановыми интересами и возможностями оценить инвестиционную привлекательность на уровне государства, отрасли, региона, предприятия, проекта.

Ввиду этого, инвестиционную привлекательность следует рассматривать как многоуровневую систему, которая включает различные проявления привлекательности (ресурсную, сбытовую, инфраструктурную, фискальную, регуляторную), а также различные ее уровни [25]:

- макроуровень (государство);

- мезоуровень (регион);


- микроуровень (предприятие, проект). В большинстве случаев инвесторов интересуют все уровни и направления инвестиционных преимуществ в дедуктивном понимании этого процесса. Поэтому инвестиционная привлекательность имеет агрегированный характер. Низший уровень привлекательности выступает составляющей высшего уровня, что является очередным подтверждением существования тесной взаимосвязи между ними.

Кроме того, исследование инвестиционной привлекательности регионов и государств предполагает применение широкого набора показателей, среди которых: тип экономической системы, объем ВВП, структура экономики, обеспеченность природными ресурсами, состояние инфраструктуры.

Тщательный анализ имеющихся научных разработок по определению уровня инвестиционной привлекательности региона, а также целесообразность учета в подобных методиках факторов, опосредованно влияющих на формирование инвестиционной привлекательности территорий, позволяют выделить те из них, которые непосредственно определяют объемы инвестиционных поступлений.

Перечень региональных характеристик, определяющих инвестиционную привлекательность, имеет следующее иерархическое содержание:

1. Экономико-географическое положение, которое оцени­вается по таким критериям, как близость региона к границам государства, степень развития производственной инфраструктуры, наличие транспортных коридоров, приграничных терминалов, нефте-, газопроводов, ЛЭП общегосударственного значения, близость к столице и промышленным центрам Украины. Удобное экономико-географическое положение региона (особенно соседство с экономически развитыми государствами и близость к перспективным товарным рынкам, наличие портов, аэропортов, транзитных магистралей и других инфраструктурных компонентов) является фактором «дополнительной выгоды» для инвестора, поскольку предоставляет ему существенные преимущества в сфере рыночных коммуникаций и возможности превентивных действий в инвестиционной сфере.

2. Природно-ресурсный потенциал, который характеризует экономическая оценка минеральных, земельных, лесных, рекреационных ресурсов с позиции соответствия интересам


инвестора. Помимо этого, оценке подлежит возможность обеспечения ресурсами производственных нужд с минимальными затратами. Большое значение для инвестора имеет также оптимальность сочетания разных видов природных ресурсов на территории, способы и условия их добычи.

3. Трудовой потенциал,который оценивается по плотности населения, численности экономически активного населения, предложению рабочей силы на рынке труда, образовательно-квалификационному уровню трудовых ресурсов, стоимости рабочей силы. Количественные и качественные характеристики трудового потенциала, а также стоимость рабочей силы имеют первоочередное значение для инвесторов, что подтверждается признанием наличия дешевой и квалифицированной рабочей силы в Украине - одним из наиболее важных на сегодняшний день факторов ее инвестиционной привлекательности.

4. Экономический потенциал,который определяется через объемы ВРП в расчете на душу населения. Стремление инвестора реализовать свои намерения в конкретном регионе сопровождается оценкой уровня его экономического развития, использования экспортного потенциала, наличия предприятий с иностранным капиталом, возможностей регионального кооперирования.

5. Емкость потребительского рынка,которую оценивают по показателям совокупных издержек домохозяйств (в среднем за месяц в расчете на 1 домохозяйство), розничного товарооборота и объема реализованных услуг, оплаченных населением (в расчете на душу населения). Регионы, в которые направляются инвестиционные ресурсы, оцениваются не только с точки зрения ресурсной обеспеченности производства, но и как потенциальные рынки сбыта продукции. Поэтому тенденции роста совокупной покупательной способности населения, а, следовательно, повышения емкости потребительского регионального рынка положительно влияют на региональный инвестиционный выбор.

6. Инфраструктурный потенциал,который следует оценивать по показателям плотности автомобильных и железных дорог, емкости АТС (на 10 тыс. человек), стоимости основных средств производства и распределения электроэнергии, газа и воды (на душу населения). Наличие развитой инфраструктуры обеспечивает инвестору возможность получить необходимое количество электроэнергии, воды, газа для нужд


производства, решить проблемы транспортировки сырья и готовой продукции, перевозки работников. Отсутствие основных коммуникаций часто становится непреодолимым препятствием для поступления инвестиций на определенную территорию.

7. Научно-технический потенциалоценивается по
количеству специалистов, выполняющих научно-технические
работы (в расчете на 10 тысяч человек экономически активного
населения), объему научных и научно-технических работ (на душу
населения), объему затрат на НИОКР. Оценка имеющегося научно-
технического потенциала является залогом технологических
изменений в производстве, сохранения и эффективного
использования собственного научно-технического потенциала,
преодоления зависимости государств от импорта, создания
условий для высокопроизводительного труда, сохранения
окружающей природной среды. Подтверждением значимости
данного фактора в принятии инвестиционных решений является
усиление заинтересованности инвесторов регионами, имеющими
определенные технологические преимущества и перспективы
развития, а также большой научно-технический потенциал.

8. Инвестиционные преференции,которые характери-
зуются наличием свободных экономических зон, территорий
приоритетного развития в регионе. Неоднородность и
неравномерность экономического уровня развития регионов
потребность в ускоренном формировании собственно
самодостаточной модели национальной экономики Украины
вызывают необходимость эффективного использования
механизма инвестиционных преференций. Ими могут быть
территории приоритетного развития в условиях законодательной
стабильности. Для отдельных территорий Украины присвоение
статуса территорий с льготными условиями налогообложения
может стать весомым фактором преодоления их депрессивности.

9. Инвестиционные риски,оценка которых предполагает анализ политического риска (наличие или отсутствие политической и кадровой стабильности, авторитет местной власти), экономического риска (активность региона в реализации экономических форм и регуляторной политики, адекватность инвестиционных намерений стратегии экономического развития региона), социального риска (демографическая нагрузка населения, межрегиональная и


межгосударственная миграции, денежные доходы населения, уровень развития социальной инфраструктуры в регионе, количество безработного населения), экологического риска (степень загрязнения окружающей природной среды, наличие зон экологического бедствия). Инвестиционные риски -далеко не второстепенный фактор, определяющий инвестиционную привлекательность территории. Именно благоприятная политическая, экономическая, социальная и экологическая ситуация является гарантией стабильной ситуации в регионе.

Такая группировка позволяет выделить не только основные факторы, показатели, индикаторы инвестиционной привлекательности, но и определить основные направления повышения инвестиционной привлекательности конкретного региона, определить его эффективность, очертить общегосударственные и региональные приоритеты.

Таким образом, оценка инвестиционной привлекательности позволяет комплексно оценить преимущества конкретного объекта инвестирования и принять правильное управленческое решение.

Для анализа условий рационального использования инвести­ций в экономической науке и практике применяется категория «инвестиционный климат».

Инвестиционный климат региона — совокупность социальных, экономических, организационных, правовых, политических, социокультурных предпосылок, предоп­ределяющих инвестирование в региональную хозяйственную систему [43].

Более основательным, на наш взгляд, является определение этой категории как комплекса экономических, политических, социальных и правовых мероприятий государства, направленных на обеспечение защиты прав, интересов и имущества субъектов инвестиционной деятельности.

Инвестиционный климат региона рассматривается как ком­плексная система, состоящая из трех важнейших подсистем [43]:

• инвестиционного потенциала—совокупности имеющихся в регионе факторов производства и сфер приложения капитала;

• инвестиционного риска — совокупности переменных факторов риска инвестирования;

• правовой системы, обеспечивающей стабильность


деятельности инвестора.

Инвестиционный потенциал региона — количественная характеристика, учитывающая основные макроэкономические индикаторы, насыщенность территории факторами производства (природными ресурсами, рабочей силой, основными фондами, инфраструктурой), а также потребительский спрос населения [43]. Совокупный инвестиционный потенциал региона формируют его восемь интегрированных разновидностей:

• ресурсно-сырьевой, - рассчитываемый на основе средневзвешенной обеспеченности территории региона балансовыми запасами важнейших видов природных ресурсов;

• производственный, - рассматриваемый как совокупный результат хозяйственной деятельности населения региона;

• потребительский, - предполагающий учет совокупной покупательской способности населения региона;

• инфраструктурный, который предполагает оценку экономико-географического положения и инфраструктурной насыщенности региона;

• инновационный, - учитывающий комплекс научно-технической деятельности в регионе;

• трудовой, для расчета которого используются данные о численности экономически активного населения и его об­разовательном уровне;

• финансовый, - выраженный общей суммой налоговых и иных денежных поступлений в бюджетную систему с территории данного региона;

• институциональный, - отражающий степень развития
ведущих институтов рыночной экономики в регионе.

Инвестиционный риск — характеристика качественная, оценивающая вероятность потери инвестиций и дохода от них [18]. Применительно к региону можно выделить следующие виды риска:

• политический, - зависящий от устойчивости региональ­ной власти и политической приверженности населения;

• экономический, - связанный с динамикой экономических процессов в регионе;

• социальный, - характеризующийся уровнем социальной напряженности;

• криминальный, - определяемый уровнем преступности с учетом тяжести преступлений;




Таблица 6.1. Факторы формирования инвестиционного климата региона


• экологический, - рассчитанный как интегральный уровень загрязнения окружающей среды;

• финансовый, - отражающий напряженность регионального бюджета и совокупные финансовые результаты деятельности субъектов хозяйствования в регионе;

• законодательный, - характеризующий совокупность правовых норм, регулирующих экономические отношения на территории (местные налоги, льготы, ограничения).

В современной регионалистике существует несколько подходов к оценке инвестиционного климата [14].

Так, первый подход рассчитан, в первую очередь, на «стратегического инвестора» и базируется на оценке совокупности макроэкономических показателей и тенденций, таких, как: динамика ВВП, национального дохода и объемов производства промышленной продукции; характер и динамика распределения национального дохода, пропорции сбережения и потребления; состояние законодательного регулирования инвестиционной деятельности; ход приватизационных процессов, развитие отдельных инвестиционных рынков, уровень развития науки и внедрения ее достижений в производство, обеспеченность региона технической и социальной инфраструктурой [14].

В основе второго подхода лежит оценка уровня инвестици­онного климата с позиции развития региональной общественной системы в целом. Этот подход, помимо прочих показателей, учиты­вает человеческий потенциал, материальную базу развития, соци­ально-политическую обстановку, факторы политического риска, состояние и уровень управления экономикой (табл. 6.1).

Обобщающим показателем инвестиционного климата при фак­торном подходе выступает сумма множества средневзвешенных оценок по группам факторов:

Q= (Xj-pj), (6.1)

где Q — обобщающая взвешенная оценка инвестиционного климата региона; Xj — средняя балльная оценка j-ro фактора для региона; Pj — вес j-ro фактора.


Сводный показатель оценки инвестиционного климата не может служить единственным критерием привлекательности той или иной хозяйственной системы для вложения инвестиций. Он обычно дополняется информацией о развитости различных факторов, оказывающих непосредственное влияние на состояние и динамику инвестиционного климата.

К преимуществам факторного подход к оценке инвестиционного климата можно отнести:

- учет взаимодействия системы факторов;

- использование статистических данных, нивелирующих
субъективизм экспертных оценок;

- дифференцированный подход к различным уровням
экономики при определении их инвестиционной
привлекательности.

В целом, изучение отечественного и зарубежного опыта оценки инвестиционного климата показывает, что подходы, применяемые к оценке инвестиционного климата, имеют ряд методологических недостатков, среди которых:

- отсутствие субъективной оценки инвестиционного климата
в зависимости от его экономических интересов и специфики
проекта. Инвестиционный климат регионов рассматривается, как
правило, с позиции абстрактного стратегического инвестора;

- оценка инвестиционного климата не учитывает
необходимости баланса интересов участников
инвестиционного процесса, которые преследуют, как прави­
ло, различные цели. Первый стремится решить комплекс
социально-экономических задач при минимуме привлекаемых
средств, второй — извлечь максимум прибыли и закрепиться
в региональной экономической системе на длительный период;

- не учитывается объективная потребность сопряжения инвестиций с инновационными факторами развития, что особенно актуально в процессе инвестирования малого бизнеса;

- оценка инвестиционного климата не учитывает тенденций развития человеческого капитала, роста квалификации работников во всех сферах деятельности, что весьма важно при формировании соответствующего инвестиционного климата государства и его регионов;

- отсутствует комплексная оценка эффективности
использования инвестиций.


Контрольные вопросы:

1. Вчем сущность понятий «инвестиционная привлека­тельность» и «инвестиционный климат»?

2. Какие существуют виды инвестиционного потенциала региона и в чем их сущность?

3. В чем сущность основных подходов к оценке инвестиционной привлекательности региона?

4. Какие группы факторов используются в процессе оценки инвестиционной привлекательности региона?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.