Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оценка экономического потенциала регионов Украины



Всовременных региональных исследованиях под экономическим потенциаломподразумевают совокупность всех материальных и нематериальных ресурсов, которые принимают участие в процессе воспроизводства пространственной среды региона [84].

В последнее время в связи с усилением социальных аспектов экономических исследований появилась необходимость использования термина «социально-экономический потенциал» [84], сущность которого состоит в способности обеспечения развития производительных сил и общества в целом. Социально-экономический потенциал определяется достижениями науки и техники, объемом производственных мощностей, наличием транспортных систем, экономически активного населения, качеством профессиональной подготовки трудовых ресурсвов, степенью развития отраслей сферы обслуживания населения.

Социально-экономический потенциал региона оценивается в процессе разработки региональной стратегии развития по объемам, структуре, уровню использования, степени изношенности основных производственных фондов, разветвленное™ производственной базы, степени квалификации трудовых ресурсов, мощности и техническому состоянию инженерно-транспортной инфра­структуры, наличию наукоемких отраслей и предприятий, деятельность которых напраатена на реализацию инновационной


модели экономического развития государства.

Самой существенной составляющей социально-экономического потенциала региона выступает производственный потенциал, основой которого является производственный комплекс.

Производственный комплекс- это сочетание предприятий, объединенных выполнением единой хозяйственной функции и связанных тесными производственными отношениями, благодаря которым достигается наибольший эффект с учетом естественных и экономических условий. В отечественной региональной экономике и экономической географии такие сочетания получили название территориально-производственных комплексов (ТПК) [37].

Если оценивать различные отрасли ТПК, то их роль и значение определяется, прежде всего, участием в территориальном делении труда и характером комплексообразования.

Территориально-производственный комплекс формируется на основе развитых производственно-технологических, финансово-коммерческих и информационных связей с учетом принципов комплексного использования природно-ресурсного потенциала, эффективного функционирования производства, взаимодействия объектов на определенной территории. Структуризация ТПК представлена на рисунке 4.4.

Формирование территориально-производственного комплекса региона зачастую происходит под влиянием целого ряда факторов, среди которых:

- уровень, масштабы и эффективность развития производства;

- соответствие производства региональным условиям;

- масштабы и эффективность использования природных,

материальных и трудовых ресурсов;

- степень влияния производства на окружающую среду;

- характер связей с другими отраслями;

- участие отрасли в межкомплексном обмене сырьем, топливом, энергией и готовой продукцией.

ТПК формирует производственный потенциал региона, который характеризует возможности производства продукции или услуг при соответствующих экономических и технологических условиях, и определяется по формуле [41]:



(4.1.)



где ППр - производственный потенциал региона; т - общее количество предприятий; Пі - мощности і-го предприятия данного региона; НПі - недоиспользованные мощности і-го

предприятия; V ВПі ~ прирост производственных мощностей і-го предприятия. По признаку охвата производственных предприятий разной отраслевой принадлежности выделяют несколько типов ТПК, среди которых:

- интегральные ТПК,которые представляют собой достаточно широкий комплекс предприятий разных отраслей и видов деятельности;

-межотраслевые ТПК,которые представляют собой совокупность предприятий не меньше двух отраслей производства;

Рис. 4.4. Структура ТПК [41] 95


- отраслевые ТПК, которые представляют собой
совокупность предприятий различных видов деятельности,
принадлежащих к определенной отрасли экономики.

По признаку охвата территории выделяют [37]: -локальные ТПК (производственные узлы), охватывающие от 2 до 50 км2; -региональные ТПК в пределах области;

- межрегиональные ТПК, которые охватывают несколько
областей.

ТПК, как интегральные комплексы, включают межотраслевые и отраслевые подкомплексы. На пути перехода к рыночной экономике ТПК требуют трансформации внутриорганизационных структур. Наиболее распространенными организационными формами функционирования ТПК являются: территориально-производственные объединения, территориально-производст­венные ассоциации, территориально-производственные концерны (консорциумы), территориальные финансово-промышленные группы, технополисы (технопарки), агрополисы.

В условиях реализации инновационно-инвестиционной модели экономического развития для Украины характерна региональная дифференциация по мощности производственного потенциала. Так, в шести регионах (Донецкой, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Харьковской областях и г. Киеве) в 2004 году было сосредоточено более 48,4 % основных средств государства, 65,4% производства промышленной продукции, 49,2% объема инвестиций в основной капитал. По объемам производства промышленной продукции на одного жителя региональные отличия превышают 10 раз [84].

В соответствии с тенденциями и конъюнктурой мирового и внутреннего рынков, производственный потенциал регионов Украины характеризуют:

- в машиностроении - производство авиационной и ракетно-космической техники, судостроение, энергетическое и сельско­хозяйственное машиностроение, отдельные производства электронной техники и средств связи;

- в металлургии - производство тонкого автомобильного листа, высокопрочных труб, водо- и газопроводных труб с покрытием, алюминиевой фольги и губчатого титана, стальных канатов и арматуры;

- в химической и нефтехимической промышленности -


производство минеральных удобрений и химических средств защиты растений, синтетического корда, полимеров и изделий из них, магнитных лент и рентгеновской пленки на лавсановой основе, товаров бытовой химии, автомобиль­ных шин и резинотехнических изделий;

- в деревообрабатывающей промышленности - производство фанеры, картона, специальных видов бумаги, древесно­стружечных и древесноволокнистых плит, мебели;

- в промышленности строительных материалов — производ­ство высококачественного стекла, мела, фракционного щебня, тонких облицовочных плит из гранита;

- в легкой промышленности — льняное, швейное и трикотаж­
ное производства;

- в ракетно-космической отрасли — производство уникальных
ракетоносителей («Зенит», «Циклон», «Днепр»).

Однако следует отметить, что степень изношенности основных фондов в производственном комплексе Украины на начало 2005 года составляла 47,3%, по сравнению с 36,5% в 1990 году [41]. Основные фонды предприятий строительства изношены на 59,3%, по производству и распределению электроэнергии -на 58,2%, обрабатывающей промышленности - на 55,4% [41]. Самым высоким уровнем изношенности основных фондов отличаются Черниговская, Винницкая, Ивано-Франковская, Днепропетровская, Одесская, Херсонская, Донецкая, Сумская области. Более благополучное состояние основных фондов отмечено в Киеве, Киевской и Харьковской областях.

Помимо производственных комплексов, не менее важной составляющей экономического потенциала выступает производственная инфраструктура, которая оказывает влияние на отношения распределения, обмена и потребления в регионе.

Производственная инфраструктура- это целостная совокупность хозяйственных субъектов, деятельность которой направлена на обслуживание и обеспечение функционирования базовых отраслей производства. Уровень развития инфраструктуры выступает ключевым фактором успешного экономического роста [41].

По отраслевому признаку производственная инфраструк­тура включает:

- грузовой транспорт (транспорт и дорожное обслуживание);

- инвестиционно-строительный комплекс;


- связь;

- ремонтно-техническое обслуживание;

- материально-техническое обеспечение;

- информационную службу;

- рыночную инфраструктуру.

Среди отмеченных выше компонентов производственной инфраструктуры наиболее влиятельными являются транспортная и инвестиционно-строительная отрасли.

Агропромышленный комплекс (АПК) — это совокупность отраслей хозяйства, связанных с производством продовольствия. На региональном уровне экономической системы деятельность отраслей, входящих в состав АПК, подчинена единой цели — производству высококачественных продуктов питания, доведению их до потребителя с минимальными потерями и обеспечению сельскохозяйственным сырьем перерабатывающего производства. АПК региона может быть ориентирован на самодостаточность в обеспечении региональных потребностей, на вывоз или ввоз сельскохозяйственного сырья и продовольствия за его пределы.

Функционально-отраслевая структура агропромышленного комплекса включает:

- непосредственно сельскохозяйственное производство, в том числе: растениеводство и животноводство, производственно-техническое, агрохимическое, ирригационно-мелиоративное и ветеринарно-санитарное обслуживание сельского хозяйства;

- отрасли и подотрасли промышленности, обеспечивающие сельское хозяйство, пищевую, мясомолочную промышленность и заготовительную систему средствами производства. К этой сфере относятся: тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для животноводства и кормопроизводства, производство оборудования для предприятий легкой (при первичной переработке сельскохозяйственного сырья), пищевой (мясомолочная, микробиологическая, мукомольно-крупяная, комбикормовая) промышленности, а также элеваторно-складское хозяйство и производство минеральных удобрений;

- отрасли и производства, обеспечивающие движение
продукции от сельскохозяйственного производства к конечному
потребителю.

Однако, агропромышленный комплекс, сформированный как интегрированная структура сельского, лесного, рыбного и водного хозяйства, пищевой и перерабатывающей


промышленности, материально-технического обеспечения и агросервисного обслуживания, в настоящее время не представляет собой целостной системы.

Решение сложных управленческих задач невозможно без комплексного анализа и количественной оценки интегрального уровня использования экономического потенциала регионов государства Результаты оценки эффективности использования со­ставляющих элементов экономического потенциала регионов Украи­ны позволили выявить значительные территориальные различия региональных субъектов по уровню использования локальных потенциалов.

Полученные результаты оценки эффективности использования инвестиционного, инновационного, природно-ресурсного и трудового потенциалов легли в основу определения уровня использования экономического потенциала регионов Украины и г. Киева с применением модели эластичности [84]. Схематически ре­зультаты данной оценки в 2005 году представлены на рис. 4.5.

Следует отметить, что самый высокий интегральный показатель уровня использования экономического потенциала наблюдается в г. Киеве. На второй позиции по интегральному



Рис. 4.5. Интегральный уровень исполь­зования экономического потенциала регионов Украины в 2005 году [84].


1-Харьковская

2-АР Крым

З-Донецкая

4-Днепропетровская

5-Одесская

6-Полтавская

7-Львовская

8-Запорожская

9-Николаевская

10-Волынская

11-Киевская

12-Сумская

13-Черкасская

14-Хмельницкая

15-Винницкая

16-Ивано-Франковская

17-Луганская

18-Ровенская

19-Закарпатская

20-Херсонская

21-Житомирская

22-Кировоградская

23-Черновицкая

24-Черниговская

25- г. Севастополь

26-г. Киев



уровню использования ЭПР находится Харьковская область. Наименьшим интегральным уровнем использования ЭПР характеризуется Тернопольская область. Кроме того, результаты расчетов разницы между экстремальными значениями показателя интегрального уровня использования экономического потенциала регионов Украины и города Киева, которая в 2005 году составила 1,1 раза, свидетельствуют о наметившейся тенденции не­значительного уменьшения региональной дифференциации по показателю уровня использования экономического потенциала [84].

Однако следует учесть, что региональные различия необязательно оказывают отрицательное влияние на экономический рост. Фактически эти различия имеются в каждом государстве, и чем больше его площадь, тем вероятнее возможность возникновения диспропорций в развитии отдельньк его регионов. При этом, во время структурных преобразований в экономике государства диф­ференциация регионального развития всегда увеличивается, особенно в период возобновления экономического роста [84].

Кроме того, анализ показателей уровня использования социально-экономического потенциала регионов Украины свидетельствует о наличии следующих тенденций:

- низкий уровень экономического потенциала большинства регионов Украины. Для маломощных регионов деятельность 1-2 наибольших предприятий является определяющей в формировании экономических показателей;

- нестабильный характер экономического роста отдельных регионов;

- низкий уровень межрегионального обмена, за исключением Днепропетровской, Запорожской, Луганской областей, в которых сконцентрирована металлургическая отрасль Украины;

- отставание темпов роста показателей социальной обеспечен­ности населения от темпов роста основных экономических показателей.

Контрольные вопросы:

1. Вчем сущность и структура социально-экономического потенциала регионов?

2. В чем сущность основных подходов к классификации ТПК?

3. Каковы особенности использования экономического потенциала регионов Украины?


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.