Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структуризация экономики региона



Разнообразные региональные образования в составе единой территориальной системы Украины формируют региональную структуру, звенья которой отличаются масштабами, статусом, общностью соответствующих признаков и механизмом организации и управления. Различные предприятия, организации и учреждения находятся в тесной взаимосвязи в пределах эколого-социально-экономической системы региона. Анализ структуры экономики региона позволяет качественно оценить хозяйство в целом, выявить узкие места и диспропорции, тормозящие региональное развитие, определить приоритетные направления ее совершенствования.

В современной регионалистике существует несколько подходов к структуризации экономической подсистемы региона (рис. 4.1.).

1. Структура по форме собственности. Вкачестве ее подразделений выступают резидентные институциональные единицы частной, коллективной и коммунальной собственности,- формирующие экономические подразделения регионального подчинения, и субъекты государственной и иностранной форм собственности,- формирующие хозяйство централизованного подчинения.

2. Отраслевая структураэкономики региона характеризует соотношение в соответствующих пропорциях различных отраслей и секторов хозяйства. Основными подразделениями отраслевой структуры региона выступают производственная и непроизводственнаясферы, каждая из которых имеет свой отраслевой состав. Отрасли хозяйства - традиционные единицы систематики производительных сил, которые выделяются для потребностей управления экономическими системами в процессе общественного и территориального разделения труда. Отрасль в регионе формируется на основе совокупности предприятий, фирм, акционерных обществ и учреждений, которые формируют предпринимательскую структуру.Следует отметить, что в современной экономике отсутствует четкое определение понятия «отрасль хозяйства». Чаще всего отрасль определяют как совокупность хозяйственных единиц, которые занимаются определенным видом деятельности, имеют общее



 


ведомственное и отраслевое подчинение. Помимо этого, отсутствует и общепринятая схема отраслевой структуры. Так, согласно одному из подходов, экономика региона представлена двумя сферами - производственной и территориальной. Производственную сферу формируют отрасли по производству, транспортировке, сбережению, распределению и реализации материальных благ.

Следует отметить, что отрасли хозяйства, в свою очередь, имеют весьма разветвленную структуру. Так, отраслями промышленности являются: топливная, электроэнергетическая, химическая и нефтехимическая, лесная и деревообраба­тывающая, полиграфическая, легкая и пищевая, черная и цветная металлургия, машиностроение и металлообработка, а также промышленность строительных материалов. Кроме того, каждая из указанных отраслей включает подотрасли. Например, химическая промышленность состоит из более чем 15 подотраслей, а машиностроение и металлообработка включают более 60 подотраслей [77].

Наименьшей единицей отраслевой структуризации выступает вид производства.

Согласно подходу, обоснованному Т. Г. Морозовой, в отраслевой структуре экономики региона, как и государства в целом, выделяют [63]:

- отрасли материального производства - про­
мышленность, строительство, сельское хозяйство, торговлю,
материально-техническое снабжение и общественное питание;

- отрасли непроизводственной сферы жилищно-
коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание, транспорт,
связь, охрану здоровья, образование, науку, культуру, искусство,
управление, оборону.

Соотношение отраслей и сфер в отраслевой структуре экономики региона получило название межотраслевых пропорций, а соотношение подотраслей и видов производств -внутриотраслевых пропорций. Анализ отраслевой структуры экономики региона, осуществляемый по составу и соотношению основных сфер, отраслей и производств, позволяет качественно и количественно оценить степень комплексности и эффективности функционирования существующих в регионе экономических структур. Для количественного анализа используют долевые соотношения сфер, отраслей и видов производств в общем


объеме производства продукции или услуг в регионе, которые определяются по количеству занятого экономически активного населения в той или иной сфере экономики, по стоимости валовой продукции, или по стоимости основных фондов. Среди наиболее важных экономических соотношений и пропорций следует выделить: соотношение сфер экономики региона, соотношение отраслей хозяйства, пропорции основных групп промышленности, сельского хозяйства и других отраслей экономики, соотношение отраслей в системе межотраслевых хозяйственных комплексов и других отраслей, соотношение отраслей в системе межотраслевых хозяйственных комплексов, соотношение основных подотраслей и видов производства в отраслях специализации региона.

Особенности взаимодействия отраслей в пределах региона способствуют формированию межотраслевых хозяйствен­ных комплексов(МХК), которые создают своеобразное направление отраслевой систематики производительных сил региона и представляют собой совокупность отраслей и производств, объединенных общими хозяйственными задачами, характеризующиеся единством планирования и управления. Существующие разновидности межотраслевых хозяйственных комплексов представлены на рисунке 4.2.

3. Территориальная структураэкономики региона базируется на системе пространственных отношений, сложившихся под влиянием территориального разделения труда и определяется соотношением отдельных отраслей (секторов) экономики между территориальными единицами, которые входят в состав территориальной системы. Использование природных, социальных, материально-технических и других видов ресурсов приводит к пространственной локализации производства, специализации регионов и формированию территориальных производственных комплексов различных типов. Территориальные отличия последних предопределяют формирование разнообразных элементов в виде отраслевых и интегральных региональных комплексов.

Таким образом, территориальная структура региона

характеризует его пространственную организацию, размещение,

объединение и взаимодействие экономических центров и ареалов.

4. Функциональная структура регионоввключает сферы,


Рис. 4.2. Виды межотраслевых хозяйственных комплексов (МХК)

отрасли, межотраслевые комплексы, виды производства или обслуживания, среди которых:

- отрасли специализации,определяющие место региона в системе территориального разделения труда, а также характеризующие его экономические функции. Если рассматривать производственную специализацию регионов областного ранга в Украине, то наиболее характерным для многих из них будет рост роли пищевой промышленности. Уже в настоящий момент эта отрасль, вместе с промышленностью строительных материалов и легкой промышленностью, является ведущей в большинстве областей Украины и имеет решающее влияние на территориальную организацию хозяйства;

- отрасли сопутствующие,которые фиксируют диверсифи­кацию главных производств на основе переработки сырья, отходов производства, а также для достижения технологической завершенности основных циклов производства товаров и услуг;

- дополняющие отрасли,деятельность которых направлена на решение региональных и местных социально-экономических задач. К дополняющим отраслям относятся подсобные отрасли хозяйства, которые, независимо от хозяйственной специализации региона, ориентированы на удовлетворение потребностей населения региона в той или иной продукции или услугах;


- обслуживающие отрасли. Кэтому типу относятся отрасли производственной и социальной инфраструктуры, функциониро-вание которых выступает важнейшим условием комплексного развития региона.

Помимо этого, в практике планового хозяйствования долгое время существовало функциональное подразделение отраслей и производств на производство средств производства («группа А») и производство предметов потребления («группа Б») [77].

Близка по содержанию к вышеуказанной структуризация промышленного производства на отрасли тяжелой (выпуск средств производства) и легкой (выпуск предметов потребления) промышленности. Устоявшейся следует считать структуризацию на отрасли добывающей и обрабатывающей промышленности. Добывающая промышленность объединяет отрасли и производства, которые непосредственно оказывают влияние на природную среду (горнодобывающая, лесозаготовительная отрасли, морской и охотничий промысел). Обрабатывающая отрасль охватывает подотрасли и производства, которые перерабатывают сырье промышленного происхождения. К этому типу отраслей принадлежат: черная и цветная металлургия, машиностроение, химическая, легкая, пищевая промышленности.

Контрольные вопросы:

1. Вчем сущность понятия «отрасль хозяйства»?

2.Какие существуют подходы к структуризации экономики региона?

3. В чем сущность и особенности формирования межотрас­левых хозяйственных комплексов?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.