Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ЗЛ. Природно-ресурсный потенциал как фактор регионального развития



Природно-ресурсный потенциал относится к базовым факторам формирования и специализации хозяйственных комплексов регионов. Кроме того, учет природных особенностей региона выступает необходимым условием реализации стратегии устойчивого развития регионов, выбора наиболее эффективных путей решения вопросов рационального природопользования и охраны окружающей среды. Обоснование процесса размещения производительных сил требует учета количественных и качественных параметров природных условий и ресурсов, формирующих природно-ресурсный потенциал региона.

Природно-ресурсный потенциал (ПРП) - совокупность всех возможностей, способов и запасов природных ресурсов, природных условий, а также их территориальных сочетаний, которые могут быть использованы для удовлетворения материальных и духовных потребностей общества [68].

В процессе взаимодействия природной и общественной составляющих региональной эколого-социально-экономической системы, основополагающим фактором общественного развития выступают природные ресурсы.

Согласно определению А. А. Минца [68], природные ресурсы - это тела и сипы природы, которые на данном этапе развития проівводипіельньїх am иаюльзуются для удовлетворения потребностей общества, или могут быть использованы в перакктиве.

Кроме того, на социально-экономическое развитие региона оказывают влияние природные условия, которые представляют собой тела и силы природы, которые на данном этапе развития производительных сил не принимают непосредственного участия в хозяйственной деятельности, но оказывают влияние на него.

В связи с развитием науки и техники все большее количество природных условий получают экономическую оценку и переходят в разряд природных ресурсов (например, климатические ресурсы).

Существуют различные подходы к классификации природных ресурсов [68].

1. По степени исчерпаемостивыделяют: исчерпаемые (полезные ископаемые), и неисчерпаемые (энергетические


ресурсы Земли, Мирового океана). В свою очередь, исчерпаемые природные ресурсы дифференцируемы на возобновляемые (почвенные, биологические ресурсы) и невозобновляемые (минеральные ресурсы).

2. По принадлежности к определенным сферам геогра­
фической оболочки
выделяют: минеральные, климатические,
земельные, водные, биологические ресурсы.

3. По хозяйственному использованиювыделяют: природные
ресурсы для производственной сферы (минеральные ресурсы) и
природные ресурсы для социальной сферы (рекреационные
ресурсы).

4. По масштабам распространениявыделяют ресурсы локального, национального, мирового масштаба.

5. По степени геологической изученностивыделяют: детально изученные, выявленные и прогнозируемые ресурсы.

Одним из важных условий использования ПРПв хозяйственной деятельности является его экономическая оценка, которая предполагает выявление природных и производственно-технических аспектов освоения и использования природных ресурсов на основе стоимостных показателей.

По мнению А. А. Минца [68], в процессе экономической оценки ПРПпроисходит выявление региональных отличий в природных качествах ресурсов, а также их влияния на производительность труда. Критерием оценки принято считать сравнительную экономическую эффективность использования определенных источников ресурсов или их территориальных сочетаний. Отличия в эффективности выражаются в дифференцированных суммарных затратах общественного труда.

В процессе экономической оценки ПРПиспользуются, прежде всего, количественные показатели, которые позволяют сравнить различные источники однотипных ресурсов и способы их использования. В виде стоимостных выражений оцениваются, в первую очередь, затраты труда на подготовку, использование, обновление и улучшение природных ресурсов.

Исходя из этого, основными показателями экономической оценки ПРПявляются: себестоимость, характеризующая текущие затраты на использование ПРП, а также удельные капиталовложения, которые выражают величину одноразовых издержек на использование ПРП.

Помимо этого, Л. В. Канторович, В. С. Немчинов,


Н. Ф. Федоренко к числу основных показателей экономической оценки ПРП относят дифференциальную ренту (экономический эффект от использования) [11].

В классическом понимании, экономическая оценка ПРП осуществляется на основе рентного и затратного подходов [11].

Рентный подход основан на определении экономического эффекта от использования того или иного ресурса, дополнительной прибыли, возникающей в результате более благоприятного местоположения используемого источника природных ресурсов или большей доступности его извлечения.

Затратный подход предполагает оценку ресурсов на основе общественных затрат на их хозяйственное освоение и эксплуатацию. Масштабы этих затрат могут быть базой определения стоимости тех или иных ресурсов. В практическом отношении этот подход приемлем для оценивания минеральных, земельных, лесных, климатических и водных ресурсов.

Однако оценивание ПРП в соответствии с вышеуказанными подходами не учитывает изменения экономической ценности ПРП в результате использования в производственном процессе. Этот факт обусловливает необходимость разработки третьего подхода, сущность которого состоит в оценке экономических результатов в связи с изменением качества ресурсов. Экономические потери (издержки), возникающие в результате воздействия на окружающую среду, выражают в стоимостном виде фактический и возможный ущерб, обусловленный загрязнением окружающей среды, а также дополнительные издержки на компенсацию этого ущерба. В экономическом отношении ущерб от загрязнения окружающей среды представляет собой экологическую составляющую общественно необходимых издержек, связанных с влиянием загрязнений на здоровье населения, издержки социальных фондов, издержки на компенсацию интенсивного использования основных производственных фондов.

Украина характеризуется значительным природно-ресурсным потенциалом, благоприятными природно-климатическими условиями для проживания населения и хозяйственной деятельности.

Основными составляющими природно-ресурсного потенциала Украины выступают:

-минеральныересурсы. Минерально-сырьевая база Украины включает около 20010 месторождений более чем 113 полезных


ископаемых, из которых 7829 месторождений имеют промышленное значение и учитываются Государственным балансом Украины [5]. В стоимостном выражении разведанные в течение двадцатого века запасы этих месторождений оцениваются в 7,5 трлн. долларов США. В промышленном освоении задействовано 40-75% разведанных запасов основных видов полезных ископаемых. Запасы железных руд Украины составляют более 14% мировых запасов этих полезных ископаемых, запасы марганцевых руд - более 43%. Украина занимает ведущие позиции в мире по запасам титана, циркония, урана, лития, графита, каолина, огнеупорных глин, серы, калийных солей, декоративного камня. Вместе с тем, недостаток имеется по добыче нефти и газа, которые обеспечивают потребности экономики всего на 10-20% [18]. Созданный на этой минерально-сырьевой базе хозяйственный комплекс выступает важнейшей составляющей национальной экономики. В Украине осуществляется добыча 5% мирового объема минерально-сырьевых ресурсов. Горно-добывающая промышленность ежегодно выпускает продукции на 25-28 млрд. долларов США [18]. В структуре запасов топливных ресурсов резко преобладают твердые виды топлива: каменный уголь, горючие сланцы и торф. Вместе с тем, прослеживается дефицит жидких и газообразных углеводов. Уголь добывается в Донецком и Львовско-Волынском каменноугольных, а также Днепровском буроугольном бассейнах. Недостаток нефти и природного газа создает трудности в развитии экономики регионов. Экологические проблемы, обусловленные устаревшими технологиями и критически изношенными основными фондами, связаны с наличием огромного количества производственных отходов, которые приводят к значительным потерям минерального сырья и огромному антропогенному воздействию на окружающую среду;

- земельные ресурсы. На начало 2005 года земельный фонд Украины составлял 60,4 млн. гектаров, из которых 41,8 млн. гектаров -сельскохозяйственные угодья [57]. Массивы украинских черноземов составляют более 20% мировых запасов [57]. В то же время, земельные ресурсы регионов Украины характеризуются очень высоким уровнем распаханности, использованием несовершенных технологий, негативным влиянием промыш-


ленности и транспорта, загрязнением радионуклидами в результате Чернобыльской катастрофы;

- водные ресурсы. По запасам водных ресурсов, в расчете на
единицу площади и на одного человека, Украина занимает
одно из последних мест в Европе [57]. Кроме того, для
регионов Украины характерна дифференциация по степени
обеспеченности водными ресурсами. Самый высокий
уровень обеспеченности водными ресурсами наблюдается в
Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской областях,
наименьший - в южных регионах Украины, где проблемы
водоснабжения решаются за счет использования транзитного
стока;

- лесные ресурсы. Украина принадлежит к числу лесодефицитных государств. Площадь лесов в пределах Украины составляет 10,8 млн. гектаров, в том числе, покрыты лесом -9,4 млн. гектаров с общим запасом древесины - 1,74 млрд. кубометров [61 ]. По мировым ценам запасы древесины в Украине оцениваются в 27 млрд. долларов США [61]. Основные массивы лесных ресурсов Украины сконцентрированы в Полесье (Житомирская, Ровенская, Киевская, Черниговская, Волынская области) и украинских Карпатах (Закарпатская, Ивано-Франковская, Львовская, Черновицкая области). Недостаточная обеспеченность лесными ресурсами характерна для Николаев­ской, Запорожской, Херсонской, Днепропетровской, Одесской, Кировоградской, Донецкой и Полтавской областей.

- рекреационные ресурсы. Украина имеет мощный рекреационный потенциал: благоприятные природно-климатические условия и природные объекты лечебно-рекреационного назначения (минеральные воды, лечебные грязи, рапу, которые имеются в большинстве регионов). Наличие огромного количества историко-культурных объектов выступает основой для развития международного туризма. Таким образом, Украина имеет огромные возможности для динамического развития туристско-рекреационной сферы, расширения международного сотрудничества в этой области.

Природные ресурсы имеют очень высокую степень региональной локализации, которая обусловливает существенные отличия между регионами как по мощности, так и по структуре природно-ресурсного потенциала. В частности, минеральные ресурсы являются определяющими факторами хозяйственного


развития, прежде всего, Донецкой, Луганской, Днепропет­ровской, Запорожской, Львовской, Кировоградской и Полтавской областей. Лесные ресурсы определяют производственный профиль Полесья и Карпатского региона, а рекреационные ресурсы -Карпатского региона и АР Крым.

Компонентная структура природно-ресурсного потенциала регионов, рассчитанная по данным стоимостной оценки шести видов природных ресурсов, представлена в таблице 3.1. [68].

Согласно данным таблицы, в Украине выделяются несколько групп регионов по степени обеспеченности природными ресурсами:

- наиболее обеспеченные природными ресурсами регионы: Донецкая, Луганская, Запорожская области, в пределах которых сосредоточены значительные запасы минеральных ресурсов (энергетических, рудных и нерудных), определяющие их экономический потенциал и одновременно экологически неблагополучную ситуацию;

- степень обеспеченности природными ресурсами (водными, лесными, рекреационными) выше среднего уровня имеют: Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская области. Однако нерациональное использование лесных ресурсов в этих регионах привело к нарушению природно-экологического баланса;

- особенным природно-ресурсным потенциалом наделен Крым, где сосредоточены рекреационные, климатические, купально-пляжные ресурсы, так необходимые для развития курортно-рекреационного и морехозяйственного комплексов;

- наименее обеспеченными природными ресурсами являются -Волынская, Житомирская, Ровенская, Черниговская и Сумская области (за исключением водных, земельных и лесных ресурсов);

- все остальные регионы Украины имеют средний уровень обеспеченности природными ресурсами (за исключением земельных ресурсов).

Таким образом, региональные отличия в Украине по величине ПРП свидетельствуют о том, что более половины ПРП Украины приходится на Донецкую, Днепропетровскую, Киевскую, Луганскую, Харьковскую, Одесскую области и АР Крым. В то же время, на Черновицкую, Волынскую, Тернопольскую, Ровенскую, Закарпатскую, Ивано-Франковскую области приходится всего 1/ 10 ПРП Украины [18].

Исходя из этого, в целях рационализации использования ПРП регионов Украины необходимо: осуществление экономической


оценки ПРП, выведение из эксплуатации экологически вредных производств, внедрение экологически чистых и ресурсосберегающих технологий, внедрение экономических рычагов регулирования природопользования в регионе, развитие трансграничного сотрудничества в решении экологических проблем.

Таблица 3.1.



Компонентная структура ПРП регионов Украины [68]


Контрольные вопросы:

1. Вчем сущность понятий «природные условия»,
«природные ресурсы» и «природно-ресурсный
потенциал»? •

2. Какие существуют классификации природных ресурсов?

3. Какие существуют подходы к экономической оценке ПРП?

4. В чем специфика региональной дифференциации Украины по степени обеспеченности природными ресурсами?

5. Каковы основные мероприятия по оптимизации природополь-зования в регионах Украины?

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.