Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Региональной экономики



Вразличных государствах приоритет в региональных исследованиях принадлежал отдельным направлениям ре­гиональной теории.

Наиболее сильные научные школы сложились в США, Германии, Швеции, Великобритании, Франции, бывшем СССР.

Весомый вклад в развитие региональной экономики внесли


представители американской школы—У. Изард, Г. Зипф, В. Бери. Европейская школа представлена работами — В. Кристаллера, Й. фон Тюнена, А. Лёша, Г. Александерсона, А. Вебера.

Проблемам территориального экономического устройства государства уделяли внимание русские ученые М. В. Ломоно­сов, А. Н. Радищев, К. И. Арсеньев, Д. И. Менделеев, Н. Г. Чер­нышевский.

В советский период первые исследования в области региональ­ной экономики начались в 50-е годы двадцатого века. Среди ученых этого периода следует отметить: Р. Шнипера, А. Г. Аганбе-гяна, Е. Б. Алаева, Н. Н. Некрасова, В. Ф. Павленко.

В настоящее время плодотворно работают в этом направлении представители украинской школы региональной экономики, среди которых: Н. В. Багров, Б. Н. Данилишин, В. А. Дергачев, С. И. Дорогунцов, С. И. Злупко, И. И. Лукинов, А. Г. Мазур, Д. Н. Стеченко, Н. Ф. Тимчук, А. Г. Топчиев, Н. Г. Чумаченко и ряд других ученых.

Теоретические исследования и концептуальные разработки в области региональной экономики следует дифференцировать по трем основным направлениям:

- теории регионального роста;

- штандортные теории (теории размещения);

- теории регулирования регионального развития.

Теории регионального роста,появившиеся в странах Запада, были тесно связаны с практической деятельностью государства, опирались на имеющиеся статистические данные и рассматривали в качестве объекта исследования админи­стративно-территориальные единицы различных иерар­хических уровней или созданные на их основе «программные районы».

Широкое признание получила теория полюсов роста,выдви­нутая французским экономистом Ф. Перру. В ее основе лежит представление о ведущей роли отраслевой структуры экономики. Центры и ареалы экономического пространства, в которых раз­мещаются предприятия лидирующих отраслей, становятся полю­сами притяжения факторов производства, поскольку обеспечивают наиболее эффективное их использование. Это приводит к концентрации предприятий и формированию полюсов экономического роста - центров генерации инновационных


им-пульсов, передающихся от одного сектора экономики к другому [7].

Со временем теория «полюсов роста» приобрела территориальный аспект и стала приоритетной идеей регионального планирования. В дальнейшем в западных государствах в условиях развитой экономики «полюса экономического роста» стали возникать на ограниченных территориях с целью поддержки малого и среднего бизнеса, так как увеличение деловой активности и занятости позволяло сократить ассигнования на социальные программы для жителей предпринимательской зоны и одновременно увеличить бюджетные поступления за счет налогов с доходов предприятий и граждан.

В государствах переходной экономики со слаборазвитой социально-производственной инфраструктурой теория «полюсов роста» нашла применение в обосновании мероприятий по преодолению экономического отставания проблемных территорий (свободные экономические зоны, территории приоритетного развития). Однако не следует забывать, что для привлечения инвестиций недостаточно ввести преференциальный режим на локальной территории, так как льготное на­логообложение может дать экономический эффект только в сово­купности с другими факторами. Следует отметить, что в условиях глубокой экономической депрессии и несовершенства законо­дательной базы предоставление «точечных» преференций дает, как правило, криминальный эффект.

Значительный вклад в развитие теории «полюсов роста» внес Ж.-Р. Будвиль. Согласно его концепции, в экономике всегда можно выделить динамичные отрасли, которые являются стимулом развития всей экономики и представляют собой «полюса развития». Будвилем была предложена иерархия «полюсов роста», основанная на теории центральных мест В. Кристаллера [77]. Такими полюсами роста являются:

- мелкие и средние «классические» города, специа­лизирующиеся на отраслях третичного сектора и обслу­живающие прилегающую сельскую местность;

- промышленные города среднего размера с дивер­сифицированной структурой хозяйства, развивающегося за счет внешних влияний;

- крупные городские агломерации с развитой структурой хозяйства, включающей мощные отрасли;


- полюса интеграции, охватывающие несколько городских систем и определяющие эволюцию пространственных структур.

Согласно мнению Будвиля, автономный рост присущ лишь верхним иерархическим уровням центральных мест, тогда как рост низовых территориальных структур определяется механизмами диффузии нововведений [77].

В развитие теории «полюсов роста» Г. Мюрдаль [77] сформулировал вербальную модель, которая обосновывает возможность использования и дальнейшего приращения экономического потенциала территории. Основным фактором, способствующим сохранению различий в темпах экономического роста регионов, выступает привлекательность для предприятий крупных городских агломераций, в пределах которых возможна экономия на производственных издержках.

О влиянии агломерационного эффекта в процессе функционирования «полюсов роста» писал и X. Ричардсон. По его мнению, именно региональная агломерационная экономия играет ключевую роль, стимулируя технический прогресс и рост производительности труда, оказывает сильное воздействие на процессы размещения предприятий. В основе модели Ричардсона лежит функция, отражающая связь темпов роста с темпами накопления капитала, увеличения предложения труда и скоростью технического прогресса. Однако есть и отличие: каждый фактор предложения выступает отдельной функцией, которая зависит от эффекта агломерации, предпочтений локализации, разницы в ценах на факторы производства в регионе и в целом по стране. Региональный рост базируется на внутренних немобильных ресурсах и привлечении мобильных ресурсов из других регионов [64].

Во многих классических моделях экономического роста рассмотрению подлежит тенденция к выравниванию межрегиональных различий путем перемещения капитала из высокоразвитых районов с пониженной прибыльностью инвестиций в менее развитые, отличающиеся большей доходностью капиталовложений.

Неоклассическая теория регионального роста основана на производственной функции и предусматривает выравнивание межрегиональных различий путем перемещения капитала и трудовых ресурсов из высокоразвитых районов с относительно

17 з ШЩ


низкой прибыльностью инвестиций - в менее развитые, отличающиеся большой доходностью капиталовложений [16]. Однако межрегиональная мобильность факторов роста является более сложным процессом и не всегда приводит к декларируемым целям выравнивания диспропорций. Впервые названный принцип применил Дж. Борте, который основной акцент делал на факторы, повышающие производственный потенциал экономической системы, среди которых:

- количество и качество природных ресурсов;

- общая численность и квалификация трудовых ресурсов;

- запасы капитала и уровень развития технологий. Причем, выравнивание цен на факторы производства

должно привести к выравниванию уровней экономического развития регионов. Такой вывод был сделан на основе предположения о ресурсной конкуренции регионов. В связи с этим, развитие национальной экономики базируется на эффективном распределении ресурсов между регионами.

Наиболее законченную концепцию экономического роста регионов, которая основывается на производственной функции, предложил X. Зиберт. Для учета географических особенностей региона Зиберт рассматривал транспортные затраты и влияние уровня развития социальной системы. Кроме особенностей «изолированного» региона, Зиберт исследовал и внешние детерминанты экономического роста, основанные на тесных экономических связях с другими регионами и зарубежными государствами [16].

В немецкой школе регионалистики особое внимание уделялось теориям размещения (Й. Г. фон Тюнен, В. Лаунхардт, А. Вебер, А. Прёдель, А. Лёш). Первые теории размещения, которые относятся к классическим штандортным теориям, связаны с именами И. Г. фон Тюнена, В. Лаунхардта и А. Вебера [16].

В 1826 году Й. Г. фон Тюнен выявил объективные закономерности размещения товарного производства и предложил модель размещения, специализации и выбора способов ведения сельского хозяйства в зависимости от расстояния до города, являющегося как рынком сбыта сельскохозяйственной продукции, так и поставщиком промышленных товаров. В качестве основного фактора размещения в теории Тюнена выступали транспортные


издержки. Основываясь на условиях ведения хозяйства в своем имении в Мекленбурге, Й. фон Тюнен выделял шесть поясов (колец) размещения сельскохозяйственной деятельности, среди которых [41]:

- высокопроизводительное пригородное хозяйство;

- лесное хозяйство;

- плодосеменное производство;

- выгонное хозяйство;

- поля трехпольного севооборота;

- зона скотоводческого производства. Транспортный фактор решающим был и в теории

В. Лаунхардта, который рассматривал закономерности размещения промышленных предприятий. Правильный выбор места для их размещения Лаунхардт обосновывал миними­зацией транспортных издержек на доставку сырья, вспомогательных материалов и сбыт готовых изделий. Главным открытием немецкого ученого В. Лаунхардта стало обоснование метода нахождения пункта оптимального размещения промышленного предприятия в зависимости от близости источников сырья и рынков сбыта продукции. Для решения этой задачи В. Лаунхардт разработал метод весового (или локационного) треугольника [41].

Более обоснованной теорией размещения промышленных предприятий является теория размещения А. Вебера, появившаяся в начале двадцатого века. В соответствии с теорией А. Вебера, главным критерием размещения хозяйства является минимизация суммарных издержек производства и сбыта. При этом, учету подлежат транспортные и трудовые издержки, а также наличие технической и пространственной концентрации производства, возможности использования специализированной ремонтной базы, инфраструктуры. По сравнению с Й. Тюненом и В. Лаунхардтом, А. Вебер сделал существенный шаг вперед и решил оптимизационную задачу по минимизации общих издержек производства. Фактором размещения А. Вебер назвал экономическую выгоду, которая появляется в зависимости от места, где осуществляется производственная деятельность. Эта выгода заключается в сокращении издержек по производству и сбыту определенного промышленного продукта.

Теория центральных мест В. Кристаллерастала первой


теорией о размещении системы населенных пунктов (цен­тральных мест) в рыночном пространстве. Центральными местами В. Кристаллер называл экономические центры, которые обслуживают товарами и услугами население своей зоны сбыта. Согласно В. Кристаллеру [77], зоны обслуживания и сбыта с течением времени имеют тенденцию оформляться в правильные шестиугольники (пчелиные соты), а вся заселенная территория покрывается шестиугольниками без просвета (кристал-леровская решетка).Чем выше уровень иерархии, тем большую зону сбыта имеет каждое центральное место, к которому оно принадлежит. Кроме продукции, необходимой для зоны своего ранга, центр производит товары и услуги, типичные для всех центров.

Таким образом, теория центральных мест В. Кристаллера позволяет сформулировать общие представления о целесообразности расселения на той или иной территории.

Наиболее ярким представителем нового этапа развития тео­рии размещения является А. Лёш, который разработал неоклассическую штандортную теорию [77].

А. Лёш рассматривал регион как рынок с границами, обусловленными межрегиональной конкуренцией в форме правильного шестиугольника. А. Лёш анализирует несколько типов регионов, включая рыночные зоны, определяемые радиусами конкурентоспособного сбыта соответствующих видов продукции. В рамках штандортной теории А. Лёша учитывались определенные факторы, среди которых [77 ]:

- особенности налогообложения;

- экономико-географическое положение региона; -влияниенаучно-технического прогресса;

- проблемы охраны окружающей среды.

В первой половине XX века теориями размещения активно занимались в Швеции в рамках стокгольмской школы экономической мысли. Среди шведских ученых-регионалистов следует назвать Т. Хагерстранда, который разработал своеобразную модель пространственно-временного распро­странения информации и технических, экономических и социальных инноваций (концепция диффузии нововведений) [77].

Однако в 1920-е годы классические штандортные теории были подвергнуты критике со стороны А. Прёделя и Т. Паландера. Так, Прёдель указывал на множественность


наиболее удачных мест размещения (то есть отрицал возможность математического определения оптимального места локализации) [41]. Паландер предложил особое внимание уделить территориальным различиям в спросе, дифференциации цен на ресурсы, а также возможности применения альтернативных технологий в зависимости от места размещения предприятия.

В рамках американской школы значительный вклад в развитие теорий размещения внесли Р. Уолкер, Э. Гувер, У. Изард [35].

В 1954 году под руководством У. Изарда была создана Международная ассоциация региональных наук. В Пен­сильванском университете (США) факультет географии был пере­именован в факультет региональной науки, деканом которого стал У. Изард [35]. В 1961 году в свет вышла книга «Методы регионального анализа: введение в науку о регионах», в которой У. Изард обосновал систему методов регионального анализа, включающую:

- прогнозирование численности и состава населения;

- оценку миграции населения;

- оценку регионального дохода;

- анализ межрайонных потоков и платежного баланса;

- анализ регионального экономического цикла;

- анализ размещения отраслей промышленности;

- методы исследования межрегиональных связей;

- линейное программирование межрайонных связей;

- гравитационное моделирование регионального развития. Помимо этого, У. Изард адаптировал методы макроэкономики

для исследования межрегиональных связей, разработал модели формирования промышленного комплекса, исследовал конфликты в региональных системах.

Крупные исследования в области региональной экономики были осуществлены отечественными экономистами и географами - представителями школы экономической и соци­альной географии, среди которых особый вклад внесли Н. Н. Баранский, Н. Н. Колосовский, И. А. Витвер и Ю. Г. Саушкин [77].

Теоретические и методологические исследования в области региональной экономики в СССР концентрировались вокруг проблем выявления закономерностей, принципов и факторов размещения производительных сил, формирования


теории экономического районирования, создания методологии регулирования регионального развития.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.