Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МОК № 4 Химический комплекс Украины



Химическая промышленность Украины - одна из ведущих отраслей тяжелой промышленности, которой принадлежит определяющая роль в ускорении научно-технического прогресса, повышении эффективности общественного производства. Значение химической промышленности состоит в том, что она создает вещества, заменяющие природные материалы.

На развитие и размещение химической промышленности оказывают влияние различные факторы: сырьевой, водный, топливно-энергетический, трудовой, транспортный, потребительский, экологический. Для химической промышленности характерно межотраслевое комбинирование.

Сырьевой. Часть сырья составляет от 40-45 до 90% всей стоимости продукции этой отрасли. Широко используется разное сырье и отходы других отраслей промышленности: черной и цветной металлургии, угле- и нефтепереработки, топливной промышленности, электроэнергетики, лесной промышленности и т.д. Комбинирование разных производств, как самой химической промышленности, так и производств разных отраслей приводит к высокой территориальной концентрации производства, что создает значительные экономические и экологические проблемы.

Водный. Химическая промышленность потребляет большое количество воды. Вода входит в состав некоторых химических продуктов, а также используется для промывки, охлаждения агрегатов, разбавления сточных вод химических предприятий и т.д. Особенно водоемким является производство полимерных материалов.

Топливно-энергетический. Химические производства нуждаются в большом количестве тепловой и электрической энергии. В первую очередь это касается полимерных материалов и их переработки. При производстве 1 т синтетического волокна необходимо 15 тыс. кВт в год электроэнергии и 7-8 т пара. Такие предприятия размещают вблизи тепловых электростанций.

Потребительский фактор влияет в первую очередь на производство основной химии (производство минеральных удобрений, серной кислоты), а также “верхние этажи” некоторых производств, которые перерабатывают полуфабрикаты химии органического синтеза (производство химических волокон, резинотехнических производств).

Экологический. При размещении химических предприятий существенное значение имеет учет экологического фактора. При несовершенной технологии отрасль создает много отходов, которые отрицательно влияют на окружающую среду.

Химическая промышленность относится к сложным отраслям. В ее отраслевой структуре выделяют такие группы отраслей:

1 Горно-химическая промышленность – отрасль химической промышленности, включающая в себя добычу, обогащение, и первичную переработку солей, природных руд, содержащих серу, магний, калий и т.д.

Основными видами продукции горно-химической промышленности Украины являются калийные соли, природный сульфат натрия, хлорид натрия, хлорид магния, калимагнезий, природная сера, каменная соль, известняки, фосфатное сырье и др.

Калийные соли содержатся в руде Стебницкого и Калуш-Голинского месторождений Львовской и Ивано-Франковской областей. В районе этих месторождений построены два обогатительных комбината. Калийный комбинат включает в себя рудник, где добывают калийные руды, и обогатительную фабрику, на которой руду обрабатывают и получают концетрированные калийные удобрения: сульфат натрия, сульфат кальция, калимагнезий, хлорид натрия, хлормагний, хлористый калий, а также кухонную соль, и др. По запасам калийных солей Украина занимала третье место в Советском Союзе (после России и Беларуси). На территории страны находится одно из наибольших в мире месторождений калийных руд сульфатного типа.

Второй по значению продукцией горно-химической промышленности является природная сера (самородная и комовая). На базе разведанных запасов серы в 60-70-е годы были построены Новораздольский, Яворовский и Язовский горно-химические комбинаты.

Каменная соль – сырье для получения хлора, соды каустической и кальцинированной. Наиболее мощное Артемовское месторождение находится в Донецкой области.

Из природных ресурсов следует отметить также ильмениты (Иршанское месторождение в Житомирской области)- сырье для производства пигментной двуокиси титана. Рапа крымских озер, особенно залива Сиваш – сырье для получения брома, а также поваренной соли и других веществ.

2 Основная химиявключаетпроизводство кислот, соды, минеральных удобрений и другой продукции неорганической химии. Основная химия получила наибольшее развитие в Украине.

Сырьем для производства соды является поваренная соль, сосредоточенная в Артемовске и Славянске, известняки – в Донецком экономическом районе и Крыму, мел – в северной части Донецкой области. Основной продукцией содовой промышленности является кальцинированная (Na2CO3) и каустическая (NaOH) сода, пищевая сода и бикарбонаты. Поскольку содовое производство материалоёмкое, то его предприятия размещены в районах добычи сырья. Основными центрами являются Славянск, Лисичанск, Красноперекопск. При этом на долю Донецкого экономического района приходится около 80% производства соды.

Серная кислота применяется в производстве минеральных удобрений, в металлургической, нефтеперерабатывающей, текстильной, пищевой промышленности, а также в оборонном комплексе и во многих других отраслях. Центрами производства серной кислоты являются Горловка, Константиновка, Сумы, Ривне, Винница, Одесса, а также Днепродзержинск.

Наибольшие объемы производства серной кислоты сосредоточены в Донецкой области, где расположены предприятия-потребители серной кислоты, что сокращает транспортные расходы. Сырьем для производства серы являются самородная сера, добываемая в Карпатах, серный колчедан (FeS2), цинковая обманка (серные газы цинкового производства), отходы черной и цветной металлургии, природный газ, содержащий серу, который поставляется из России.

К минеральным удобрениям Украины относят калийные, азотные, фосфорные и сложные (многокомпонентные) удобрения.

Фосфатные удобрения производят на привозных апатитах Кольского полуострова на Винницком и Константиновском заводах, Сумском ОО “Химпром” и Одесском суперфосфатном заводе. Используют также фосфориты Кролевецкого (Сумская область), Изюмского (Харьковская) и Приднестровского месторождений.

Азотная промышленность включает в себя производство азотных удобрений: сульфат аммония, аммиачную селитру, карбамид, и продукцию, содержащую связанный азот (аммиак, азотную кислоту и ее соли, нитриты натрия и т.д.), а также ацетилена и метанола. Основные центры химической промышленности – Днепродзержинск, Горловка, Лисичанск, Алчевск, Северодонецк, Запорожье, Черкассы, Ривне.

Важным источником сырья для производства аммиака в 30-е гг. стал коксовый газ. Первым заводом, потребивший коксовый газ, был Горловский азотно-туковый завод (теперь ОАО концерн “Стирол”), возведенный в 1933-1934 гг. В Украине предприятия азотной промышленности существуют также в Днепродзержинске, Северодонецке, Черкассах, Ривне, Одессе. Предприятия азотной промышленности размещаются не только в районах газовых месторождений, но и вдоль газопроводов.

Сырьем для производства калийных удобрений являются калийные соли Калуша и Стебника (Карпатский экономический район). Предприятия по производству калийных удобрений ориентируется в своем размещении на источники сырья. В Украине производство калийных удобрений сосредоточено на Стебницком “Полиминерале”, Калушском концерне “Ориана”, предприятии “Сера”, Винницком “Химпроме”, а также Константиновском химическом заводе.

3 Химия полимеров и органического синтезавключает:

- производство синтетического каучука;

- резинотехническую промышленность;

- шинную промышленность;

- промышленность синтетических смол и пластмасс;

- промышленность синтетических волокон.

Основным сырьем для химии полимеров и органического синтеза является нефть.

Для производства синтетического каучука используют природный газ. Поскольку это производство является материалоемким, энергоемким, водоемким, то оптимальным центром производства является Днепропетровск. Синтетический каучук используют в резинотехнической промышленности.

Резинотехническая промышленность – это отрасль химической промышленности, которая выпускает резиновые производства на основе натурального и синтетического каучука. Крупными предприятиями резинотехнической промышленности Украины являются: Лисичанский, Сумской, Харьковский, Львовский, Одесский заводы, а также Белоцерковский завод резинотехнических изделий, Черновицкий резинообувный завод, Киевский завод “Киеврезина”, “Донтехрезина” г. Донецк.

Основным сырьем шинной промышленности является синтетический каучук, а также химическое волокно и нитки технического назначения. Крупные предприятия расположены в Днепропетровске и Белой Церкви.

Производство пластмасс и синтетических смол на Украине осуществляется преимущественно в составе больших комбинатов азотной и хлорной промышленности, а также нефтеперерабатывающей, лесохимической, машиностроительной, на основе комплексного использования сырья. Основными центрами производства синтетических смол и пластмасс являются Донецк, Северодонецк, Днепродзержинск, Лисичанск, Горловка, Сумы, Одесса, Днепропетровск.

Химические волокна делят на искусственные (вискозные, амидно-аммиачные, ацетатные), которые производят из природных полимеров (в основном из целлюлозы), и синтетические (капрон, лавсан, нитрон), которые изготовляют из синтетических смол. Производство искусственного волокна сосредоточенно в Киеве, Черкассах, Сокале, а синтетического – в Чернигове и Житомире.

Размещение предприятий по производству химических волокон и ниток в Украине определяется наличием водных, топливно-энергетических, трудовых ресурсов и ориентировано на потребителя готовой продукции. Основными потребителями химических волокон и ниток являются легкая (77%), шинная и резинотехническая промышленность (20%).

На ряду с тремя группами отраслей в состав химического комплекса входят:

Бытовая химия. Промышленность бытовой химии производит химические товары народного потребления: моющие средства, средства для отбеливания, клеящие средства, лакокрасочные и фотохимические материалы, средства для защиты растений и т.д. Синтетические моющие средства производят в Виннице, Сумах, Славянске.

Украина выделяется также «тонкой химией». В стране развита лакокрасочная промышленность, сырьем для которой является природная смола, растительное масло, синтетические материалы. Налажено производство ультрамариновой краски (Мариуполь), кино- и фототоваров (Шостка), парфюмерная промышленность, производство анилиновых красителей (Рубежное).

В Украине работает около 70 предприятий фармацевтической промышленности, часть из которых специализируется на производстве микробиологических продуктов. Харьковская фирма “Здоровье” освоила выпуск 35 новых препаратов. Концерн “Стирол” в Горловке освоил производство новых 40 лекарственных препаратов и витаминов. В Украине производится более 1 тыс. наименований лекарственных препаратов.

В химической промышленности Украины остается много нерешенных проблем. Тяжелое положение отрасли было и остается на сегодняшний день с обеспечением сырьем. Химическая промышленность является крупнейшим загрязнителем окружающей среды, поскольку производство ее продукции сопровождается выбросом большого количества вредных веществ. В то же время химическая промышленность, по сути, является единственной отраслью, которая является “санитаром” в отраслевой структуре хозяйства, поскольку перерабатывает отходы производства, тем самым, очищая окружающую среду.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.