Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Анализ современной структуры хозяйства Украины по основным



Показателя

Традиционный подход к анализу межотраслевых пропорций экономики, в соответствии с которым исследовались соотношения между промышленностью и сельским хозяйством, между тяжелой и легкой промышленностью и т.п., утратил актуальность. Основу отраслевой структуры сегодня составляют макропропорции между видами экономической деятельности и их группами, которые имеют одинаковые экономические характеристики.

В соответствии с Классификацией видов экономической деятельности (КВЭД), принятой в Украине в 2001 г. на основе стандарта международной классификации Европейского Союза, выделяют 17 укрупненных видов экономической деятельности (секций) которые имеют шифры букв английского алфавита

А – сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство
В – рыбное хозяйство;
С – добывающая промышленность
D – обрабатывающая промышленность
Е – производство и распределение электроэнергии, газа и воды;
F – строительство
G – оптовая и розничная торговля, торговля транспортными средствами, ремонтные услуги;
H – гостиницы и рестораны;
I – транспорт и связь (включая железнодорожный, автомобильный, авиационный, трубопроводный транспорт, вспомогательные транспортные услуги, почту и связь)
J – финансовая деятельность;
K – операции с недвижимостью, сдача собственности в аренду и услуги юридическим лицам (включая деятельность в сфере информатизации и исследования и обработки);
L - государственное управление;
M – образование (в том числе и высшее);
N – охрана здоровья и социальная помощь;
O – коллективные общественные и личные услуги (общественная деятельность, уборка улиц и обработка отходов, деятельность сфере отдыха и развлечений, культуры и спорта);
P – услуги домашней прислуги;
Q – экстерриториальная деятельность

 

Для анализа структурных изменений в национальной экономике виды экономической деятельности объединяют в три группы:

первая– деятельность, связанная с добычей ресурсов;

вторая– деятельность по переработке этих ресурсов и изготовлению готовой продукции;

третья – сфера услуг в широком понятии, включая информационное обслуживание производства.

НТР обусловливает сокращение удельного веса первой группы и хоть и медленное, но также уменьшение удельного веса второй группы. Одновременно растет удельный вес третьей группы, возникают различные новые виды услуг (информационных, научно-технических, коммуникационных, финансовых и т.п.). Важные изменения происходят на уровне производств, которые направляют много средств на научные исследования (наукоемкие производства).

Например, в перерабатывающей промышленности США высокими темпами происходило сокращение численности занятых в отраслях с большой трудоемкостью производства (пищевая, текстильная) и в отраслях с высокой капиталоемкостью (металлургическая, химическая, деревообрабатывающая, целлюлозно-бумажная). Одновременно в электротехнической промышленности и приборостроении численность занятых за последние пять лет выросла почти в 1,5 раза.

Необходимо отметить, что на отраслевые пропорции существенно влияют международное разделение труда, стоимость рабочей силы, экологические факторы. Трудоемкие производства в дальнейшем чаще перемещаются из индустриально развитых стран в менее развитые.

В экономике Украины структура видов экономической деятельности еще не отвечает показателям стран с развитой рыночной экономикой. В первуюочередь, это касается сельского хозяйства, т.к. показатели валовой добавленной стоимости и производительности труда свидетельствуют о его низкой эффективности. Одной из основных причин низкой эффективности сельскохозяйственного производства является недостаточный уровень его механизации и автоматизации.

Недостаточно развита в Украине и сфера услуг. Несмотря на уверенное развитие сферы услуг на протяжении последних пяти лет, структурные показатели этой сферы остаются значительно ниже, чем у стран с развитой рыночной экономикой. При этом в Украине значительно отличается и структура сферы услуг. В развитых странах (Франция, Италия, Великобритания) удельный вес научных достижений и инновационных разработок составляет 2,0-2,5 % от ВВП, а в Украине в 2004 г. – 1,37 %, что не может считаться достаточным для перехода национальной экономики на инновационный путь развития.

Низким остается удельный вес работников в сфере образования, охраны здоровья и социальной помощи по сравнению с европейскими странами. Следует обратить внимание на стремительный рост численности занятых в аппарате госуправления. Так, за 2001-2004 гг. она увеличилась на 300 тыс. человек или на 37,5%.

Анализ структурной динамики валовой добавленной стоимости укрупненных видов экономической деятельности свидетельствует об уверенных положительных изменениях, которые произошли в экономике Украины на протяжении 2001-2005 гг.

В Украине до сих пор остаются нерешенными ключевые проблемы обеспечения положительных структурных изменений на основе реализации модели инновационного развития экономики, связанные с отсутствием действенного механизма государственного регулирования пропорций между видами экономической деятельности.

Экономику любой страны можно характеризовать различными показателями: валовым внутренним продуктом (ВВП), национальным доходом, положением на финансовом рынке, уровнем внешней и внутренней задолженности, темпами экономического роста или спада производства и т.д., но обязательно за какой-то отрезок времени.

Интегральным показателем оценки экономического развития государства является валовой внутренний продукт (ВВП), который характеризует:

* уровень развития экономики и особенности ее структуры;

* эффективность функционирования отдельных отраслей;

* уровень участия страны в мировых интеграционных процессах.

Совокупный показатель ВВП характеризует стоимость товаров и услуг, которые произведены в Украине всеми отраслями экономики за год и предназначены для конечного потребления. По этому показателю определяют экономический потенциал страны и место национальной экономики в мировом хозяйстве.

Валовый национальный доход (ВНД) отличается от ВВП тем, что учитывает доходы наших предприятий и граждан, полученные за границей, но за вычетом прибылей иностранных компаний, переведенных за рубеж, заработной платы иностранным рабочим.

В таких государствах, как Украина, которая мало интегрирована в мировые экономические отношения, показатели ВВП и ВНД мало отличаются. В развитых странах, которые имеют свои предприятия и филиалы за границей и получают дивиденды от вложенных капиталов, показатели ВНД выше, чем ВВП. Страны, которые развиваются, и в их экономике значительную часть составляет иностранный капитал, имеют ВВП больший, чем ВНД.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.