Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сущность экономического районирования



Развитие хозяйства страны является важной экономической проблемой. Территориальная организация хозяйствования требует обоснования научных основ размещения производства и предприятий с учетом их экономической целесообразности и эффективности, возможной экологической вредности. Экономическое районирование является объектом территориального планирования, которое предусматривает разработку схем развития и размещения отраслей хозяйства, производительных сил областей и экономических районов.

Экономическое районирование - объективная основа территориальной организации производства. Экономический район − это территориально целостная часть хозяйства страны, которая характеризуется такими признаками:

* специализация − как основная хозяйственная функция, то есть специализация района на определенном производстве и услугах, которые отвечают его географическому расположению, естественным, экономическим и социальным условиям и опирается на общественное разделение труда с другими районами;

* комплексность − в широком понимании, это взаимосвязанность важнейших составных частей экономической и территориальной структур района;

* управляемость − наличие определенных отраслей и территориальных структур, которые служат материальной основой взаимосвязанности сложных частей, что позволяет характеризовать район как целостную систему и организационную ячейку территориального управления хозяйством.

В экономической и географической науке существуют несколько подходов к определению понятия экономического района. Для всех них прослеживаются общие признаки: специализированное хозяйство, его комплексность, территориальная целостность, тесные внутрирайонные и межрайонные экономические связи, относительная полнота и замкнутость производственных циклов, особенности экономико-географического положения. По общепринятому определению П.М. Алампиева

Экономический район - это географически целостная территориальная часть хозяйства страны, которая имеет свою производственную специализацию, тесные внутренние экономические связи и неразрывно связанная с другими частями общественным территориальным разделением труда.

Задачей экономического районирования является создание теоретико-методологической основы для целенаправленной территориальной организации хозяйства и обоснования рационального размещения производства в регионах, усовершенствования его специализации и подъем социально-экономического развития территорий и страны в целом.

Основными функциями экономического районирования являются:

* создание экономической основы территориального управления хозяйством

регионов;

* усовершенствование территориальной структуры хозяйства;

* формирование и реализация государственной региональной экономической

политики;

* обоснование выбора целесообразных вариантов размещения компонентов

производительных сил;

* обоснование развития территориально-производственных комплексов;

* повышение эффективности использования ресурсного, производственного и

научно-технического потенциала;

* содействие анализу, диагностике и прогнозированию регионального развития;

* создание основы для разработки и реализации территориальных

комплексных программ и схем природопользования, схем развития и размещения производительных сил и расселения населения.

Эффективность региональной политики зависит от четкого определения территории региона, его границ, природно-ресурсного и социально-экономического состояния. Регион − это объект региональной политики, поэтому большое значение имеет экономическое районирование страны. Экономическое районирование Украины − непростая проблема. На основании разработок экономического районирования, проведенных Советом по изучению производительных сил Национальной Академии Наук Украины, в 1998 году был принят проект Закона Украины "О Концепции государственной региональной экономической политики" предложенной в таком составе сетки экономических районов Украины:

· Донецкого (Донецкая, Луганская обл.);

· Приднепровского (Днепропетровская, Запорожская, Кировоградская обл.);

· Восточного (Полтавская, Сумская, Харьковская обл.);

· Центрального (Киевская, Черкасская обл., г. Киев);

· Полесского (Волынская, Житомирская, Ровенская, Черниговская обл.);

· Подольского (Винницкая, Тернопольская, Хмельницкая обл.);

· Причерноморского (Автономная Республика Крым, Николаевская, Одесская, Херсонская обл., г. Севастополь);

· Карпатского (Закарпатская, Львовская, Ивано-Франковская, Черновицкая обл.).

Указанная сетка интегрального экономического районирования используется в большинстве экономических научных и многих учебных заведениях Украины.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.