Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Важнейшие принципы и факторы размещения производительных сил



На основе познания законов и закономерностей разрабатываются принципы размещения производительных сил и развития экономики регионов.

Принципы –это сформулированные обществом положения, которые определяют объективные потребности и условия общественного развития, реализующиеся в процессе деятельности для достижения определенной цели

Самыми главными принципами размещения производительных сил, которыми руководствуются при решении вопросов пространственного размещения предприятий, являются такие:

Принцип рационального размещения производства

Суть этого принципа состоит в том, чтобы при размещении объектов достигалась высокая эффективность национального хозяйства. Рациональное размещение производства предусматривает:

* приближение материалоемких, топливо- энергоемких, водоемких отраслей

к источникам сырья, топлива, энергии и воды;

* приближение трудоемких отраслей к районам и центрам сосредоточения

трудовых ресурсов;

* приближение производства малотранспортабельной продукции к районам и

центрам потребления;

* ликвидация встречных перевозок однотипного сырья, топлива, готовой

продукции из одного региона в другой.

Принцип ограничения чрезмерной концентрации промышленностив крупных городах и размещении новых промышленных объектов в малых и средних городах.

Принцип охраны природыи научно-обоснованное природопользование, предусматривает обеспечение здоровых гигиенических условий жизни и труда населения.

Принцип сбалансированности и пропорциональностипредусматривает то, что размещение производства должно поддерживать равновесие между производственными мощностями, объемом производства с одной стороны и наличием сырьевых, энергетических, водных, земельных, трудовых, финансовых ресурсов региона – с другой. Придерживаясь принципа сбалансированности, регион или страна становятся экономически устойчивыми.

Принцип комплексного размещения производства реализуется в:

* комплексном использовании природных ресурсов;

* рациональном использовании трудовых ресурсов;

* создании единой инфраструктуры;

* налаживании эффективных связей между предприятиями региона.

Принцип укрепления национальной безопасности государства.

Принцип выравнивания уровней хозяйственного и социального развития областей и экономических районов страны.

 

Факторы размещения производительных сил –причины, в силу которых предприятия определенной мощности размещаются в данном районе.

Закономерности и принципы реализуются при учете конкретных условий – факторов размещения, которые влияют на выбор места расположения и формирование территориально-производственного комплекса, которые можно сгруппировать по четырем направлениям: природно-географические, демографические,технико-экономические и социально-экономические.

Природно-географические факторы включают качественную и количественную характеристики месторождений полезных ископаемых, энергетических, водных, лесных, земельных ресурсов, почвенно-климатических и природно-транспортных условий. Особенно важным является влияние этих факторов на размещение отраслей добывающей промышленности, гидроэнергетики, отраслей промышленности, которые перерабатывают сельскохозяйственное сырье. По количественной и качественной характеристике полезных ископаемых, характеру залегания определяют размер предприятий, методы добычи и технико-экономические показатели (себестоимость, производительность труда, фондо - и капиталоемкость, рентабельность и др.)

Демографические факторы - это численность населения, его размещение, количественная и качественная оценка трудовых ресурсов по областям и районам. Для эффективного использования трудовых ресурсов необходимо размещать производство в небольших и средних городах и ограничивать новое строительство в – больших. Демографические факторы больше всех влияют на размещение трудо – и наукоемких отраслей промышленности (приборостроение, инструментальной, радиотехнической, электронной, электротехнической). Размещение предприятий этих отраслей зависит, преимущественно, от наличия высококвалифицированных кадров.

Технико-экономические факторы – это научно-технический прогресс, транспортные условия и формы организации производства. Внедрение достижений научно-технического прогресса, особенно новых передовых трудо- и ресурсосберегающих технологий снижает трудоемкость и материалоемкость продукции, содействует улучшению экономических показателей. Большая роль принадлежит химизации, которая расширила возможности удовлетворения потребностей предприятия в сырье и материалах, дает возможность экономить виды ресурсов.

Социально-экономические факторы. При размещении производства эти факторы должны обеспечить преодоление социально-экономических отличий между городом и селом, промышленностью и сельским хозяйством и позволяют добиваться рациональной занятости населения, улучшения условий жизни и труда людей, развития учреждений образования, охраны здоровья, жилищно-коммунального обслуживания и сферы услуг.

В современных условиях на развитие и размещение производительных сил Украины большое влияние оказывает геополитический фактор.

Украина имеет удачное географическое положение, которое играет важную роль в формировании внешнеэкономических связей Украины со странами Европы, Азии, странами-членами СНГ. Территория нашего государства используется для транзитных перевозок, которые обеспечивают надежные валютные поступления в бюджет.

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение закону и закономерности.

2. Чем отличаются законы от закономерностей?

3. Какие Вы знаете общесистемные закономерности РПС?

Раскрыть их сущность и значение.

4. Дайте понятие принципам РПС.

5. Перечислите самые главные принципы РПС и раскройте их суть.

6. Какие существуют факторы размещения производительных сил.

Дайте им характеристику.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.