Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Понятие «региональная политика».

Региональная политика.

Региональные проблемы играют важную роль в развитии большинства государств, особенно, когда они находятся на пути претворения экономических, социальных, политических и других реформ.

Стабильное функционирование систем «центр - регионы» в развитых странах определяется отлаженной системой бюджетного федерализма, уменьшающей региональные социально-экономические и поддерживающей государственное единство. Своеобразие и драматизм современных региональных проблем России определяются переплетением ряда сложных переходных процессов. Наибольшее влияние оказывают:

1) развитие новой геополитической и экономической ситуации на территории бывшего СССР;

2) переход к рыночной экономике от административно-плановой экономики;

3) все большая открытость экономики для внешнего мира;

4) длительный экономический кризис;

5)изменение государственного устройства на основе федерализма.

Понятие «региональная политика».

Региональная политика – одно из важнейших направлений внутренней политики государства, наряду с экономической, социальной, национальной и другими политиками в государстве. Региональная политика представляет собой систему мер с помощью которых происходит регулирование отношений между центральными властями и территориями. Главное содержание региональной политики – это разработка и реализация мер по урегулированию регионального развития, как политического, так и экономического, в соответствии с определенными на общенациональном уровне политическими целями.

В соответствие с концепцией «центр - регионы» региональная политика представляет собой участие общегосударственных структур в создании и изменении этого баланса. Предмет региональной политики – это «наполнение» территории, т.е. ее политический статус, полномочия. Экономический потенциал и его реализация.

Под региональной политикой обычно понимается государственная региональная политика, т.е. деятельность общенациональных властных структур. При этом понимается не политика в ее сущности, а государственное управление.

Возможно более широкое понимание региональной политики, определяемое вектором ее направленности. Вектор региональной политики всегда направлен от центра к регионам, а содержание связано с управлением, осуществляемым по вертикали. В широком смысле, региональная политика есть система управленческих решений любых политических структур общенационального уровня в отношении своих региональных составляющих. Тогда государственная региональная политика – это деятельность центра в отношении региональных и местных властей.

Квинтэссенцией региональной политики является региональная стратегия государства. Региональная стратегия - это система наиболее значимых целей и решений государства, позволяющих обеспечить баланс отношений «центр - регионы» на обозримую перспективу, стимулировать развитие на всех уровнях территориально-политической иерархии и снизить конфликтность как по вертикали (между центром и регионами), так и по горизонтали (между территориальными сегментами). Региональная стратегия является элементом национальной идеологии.

Региональная политика неизбежно пресекается с другими направлениями внутренней политики. Вычленение региональной политики в качестве отдельного направления обычно происходит в территориально неоднородных странах, где сложная региональная структура вынуждает центр разрабатывать комплекс специальных мер. При этом по своему содержанию региональная политика может совпадать с другими направлениями внутренней политики, т.е. ее «множество» пересекается с целым рядом других «множеств». Региональная политика определяется не по отраслевому содержанию применяемых ею мер, а по целям, связанным с регулированием баланса «центр - регионы». Регулирование баланса может проводиться самыми разными методами.

В региональной политике и ее исследованиях широко распространен экономический, или экономико-географический, подход. Он связан с традиционной практикой рассмотрения региона как социально-экономического комплекса и понимания регионального развития в категориях социально-экономического развития. Этот подход восходит еще к советским временам, когда регулирование регионального экономического развития составляло содержание государственной региональной политики.

В таком традиционном понимании предметом региональной политики является размещение производительных сил. По Э. Алаеву региональная политика определяется как «сфера деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием страны в пространственном, региональном аспекте, т.е. связанная с взаимоотношениями между государством и районами, а также районов между собой». К тому же он выделяет несколько конкретных направлений региональной политики:

· соотношение и взаимодействие движущих сил регионального развития;

· соотношение национального (общегосударственного) и регионального аспектов развития, центрального и регионального уровней управления экономикой;

· отношение к задаче подъема экономики отсталых районов, освоение новых районов и ресурсов;

· отношение к национально-этническим вопросам (в условиях многонационального государства).

Хотя вопросы экономического характера занимают большую часть в этом определении, тем не менее, становится ясным, что региональная политика не сводится только к экономике. Так, наряду с экономической политикой в этом определении присутствует национальная политика. Проблематика регионального развития также не является чисто экономической и может быть выведена на более общие проблемы политической децентрализации. «Экономизация» региональной политики в условиях плановой экономики и жесткой вертикали власти понятна.

Если подытожить все выше сказанное, то получается , что региональная политика есть система действий общегосударственного центра, направленных на регулирование политических отношений с регионами и на собственно региональном уровне. К тому же региональная политика зависит от особенностей региональной структуры:

· культурно-исторических особенностей государства;

· от природно-географических условий и ресурсов;

· социально-экономического состояния и его динамики;

· международной геополитической ситуации в мире.

Нередко региональная политика конкретного государства в значительной степени посвящена решению частных проблем, имеющих в то же время огромное значение для общегосударственного развития. В качестве примера можно привести все более активное вовлечение национальных окраин в жизнь государства; освоение труднодоступных, но богатых природными ресурсами территорий; а также планомерное освоение спорных территорий для их дальнейшей интеграции составе государства. Одним из важнейших направлений может быть развитие эксклавов, которые находятся в трудной геополитической ситуации.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.