Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

НЕОФОРМЛЕННАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ



ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТКАНИ

Эпителий выстилает всю наружную поверхность тела (эпидермис), все полые органы (мерцательный, каемчатый, переходный), серозные оболочки (мезотелий); кроме того, эпителий образует многочисленные железы организма.

Покровный эпителий ввиду частого повреждения обладает прекрас­ными регенераторными способностями на тканевом уровне.

Физиологическая регенерация многослойного плоского ороговевающего эпителия кожи и неороговевающего - слизистых оболочек происходит за счет размножения клеток зародышевого (мальпигиевого) слоя. Клетки эти - камбиальные и располагаются на базальной мембране. При делении одна из клеток остается на мембране, чтобы впоследствии продолжить свою функцию размножения, другая - вытесняется в вышележащий слой, где по мере продвижения вверх, дифференцируется, становясь роговой чешуйкой, если это эпителий кожи. Эпидермис обновляется в теч. I мес.

При повреждении эпидермиса или многослойного эпителия слизистых оболочек сепаративная регенерация осуществляется путем усиления физиологической. Если при этом повреждается базальная мембрана, то она восстанавливается прежде, потом по ней скользят от краев дефекта за­родышевые клетки, после их смыкания возрождается многослойность.

Однако, регенераторные возможности покровного эпителия не безграничны. При очень больших дефектах кожных покровов врачи-медики прибегают к пластическим операциям.

При нарушении условий для регенерации возникает патологическая регенерация. Она может проявляться незаживающими, трофическими язвами; нередко по краям язв разрастается атипичный эпителий, который может послужить основой для развития рака кожи.

Регенерация однослойного призматического каемчатого эпителия кишечника идет за счет размножения камбиальных клеток, которые находятся в криптах. Из крипт они скользящими движениями постоянно подни­маются вверх по ворсинке, заменяя в верхних отделах ее стареющие клетки.

В случае повреждения, эпителиальные клетки ворсинок быстро от­торгаются, что вызывает интенсивное размножение камбиальных клеток в криптах.

Нарушение регенерации кишечного эпителия часто бывает при авита­минозе А. При этом размножающиеся камбиальные клетки дифференцируются не в однослойный призматический, а в многослойный плоский ороговевающий эпителий. Такое превращение одного эпителия в другой называется метаплазией и является патологической регенерацией.

Аналогично, за счет камбиальных клеток регенерируют и другие покровные эпителии. Патологическая регенерация их также может проявляться превращением в эпителий кожного типа с признаками гиперкератоза или превращением в опухолевые клетки.

РЕГЕНЕРАЦИЯ ЖЕЛЁЗ

Регенерационная способность эпителия желез проявляется иначе, чем покровных эпителиев. Физиологическая регенерация идет на клеточном уровне, т.к. камбиальные клетки есть во всех железах.

При репаративной регенерации многих тканей и особенно железистой следует учитывать два момента - восстановление структуры и восстановление функции.

Небольшие повреждения желез восстанавливаются полностью за счет эпителиальных клеток самого органа, т.е. происходит полная репаративная регенерация.

Значительные же повреждения, как правило, замещаются рубцовой тканью, т.к. соединительная ткань стромы органа регенерирует быстрее, чем эпителиальная; происходит неполная репаративная регенерация.

Однако, при изучении регенерации печени, слюнных желез, почек установлен интересный факт, что восстановление функции органа после нанесения травмы происходит иногда в исключительно короткий срок, в течение нескольких дней - за время, в течение которого еще не могло бы произойти морфологического восстановления органа.

Дело в том, что после повреждения остаток органа начинает быстро увеличиваться в размерах в результате митотического деления клеток. Делящиеся клетки обнаруживаются во всех участках поврежденного органа.

Кроме количественного увеличения клеток, происходят качественные изменения функционирующих клеток. Они увеличиваются в размере. Происходит это путем увеличения количества и объемов органоидов клеток. В итоге неповрежденная часть органа довольно быстро восстанавливает свой прежний вес и функцию.

Таким образом, железы не восстанавливают ткань на месте повреждения, если оно значительно; на месте дефекта образуется рубец, но оставшаяся часть органа подвергается регенерационной гипертрофии на клеточном и ультраструктурном уровнях.

Особенно высокими регенераторными способностями обладает печень. По данным медицины, 1/5 часть печени восстанавливает исходную массу в течение полутора-двух месяцев.

Итак, подведем итог: репаративная регенерация желез осуществляется путем регенерационной гипертрофии на клеточном и внутриклеточном уровнях, чем обеспечивается быстрое восстановление функции органов.

При различных нарушениях условий регенерации возникает патологическая регенерация, которая может быть выражена разрастанием соедини­тельной ткани или структурной перестройкой органов.

Перейдем к рассмотрению РЕГЕНЕРАЦИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

КРОВЬ является жидкой разновидностью соединительной ткани и вместе с лимфой и тканевой жидкостью составляет внутреннюю среду организма. И кровь, и лимфа обладают высокой регенераторной способностью на тканевом уровне.

Вначале возмещается жидкая часть за счет поступления в кровеносное и лимфатическое русло вода из кишечника и тканевой жидкости, а затем в кровоток и лимфу поступают форменные элементы из кроветворной ткани.

При умеренных кровопотерях восполнение крови форменными элементами идет за счет усиления физиологического кроветворения в красном костном мозге, т.е. за счет интрамедуллярного кроветворения.

При значительных кровопотерях репаративная регенерация осуществляется еще дополнительно экстрамедуллярным кроветворением, т.е. возникают очаги кроветворения за пределами красного костного мозга - в желтом костном мозге, в печени, почках, селезенке, слизистых оболоч­ках и т.д. Эти очаги по строению и клеточному составу напоминают красный костный мозг.

Но если регенерация крови и лимфы угнетена (при лучевой болезни, инфекционной анемии лошадей) или извращена (при злокачественной анемии, лейкозе) возникает патологическая регенерация. В кровь могут по­ступать незрелые, функционально неполноценные и быстро разрушающиеся форменные элементы.

Следом за регенерацией крови и лимфы уместно разобрать и восстановление кроветворных органов.

МИЕЛОИДНЫЙ КОСТНЫЙ МОЗГ обладает высокими пластическими свойствами и может восстанавливаться даже при значительных повреждениях на органном уровне.

ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ могут хорошо регенерировать на органном уровне при условии, если сохраняются связи приносящих и выносящих лимфатических сосудов с окружающей их соединительной тканью.

В противном случае дефект заполняется соединительной тканью, регенерация будет неполной.

СЕЛЕЗЕНКА при повреждении, как правило, восстанавливается неполной репаративной регенерацией. Погибшая ткань замещается соединительно-тканным рубцом, а оставшаяся часть селезенки подвергается регенерационной гиперплазии, т.е. увеличивается за счет размножения клеток, чем достигается восстановление функции органа.

СОСУДЫ

Возможности регенерации кровеносных и лимфатических сосудов в значительной мере зависят от калибра сосуда. Чем крупнее сосуд, тем он хуже регенерирует, и наоборот, чем мельче сосуд, тем он лучше регенерирует, особенно хорошо регенерирует эндотелий, сосудов.

В восстанавливающейся после повреждения ткани идет новообразование сосудов, которое может происходить путем почкования или аутогенно.

При почковании в стенке сосуда появляются боковые выпячивания за счет усиленно делящихся клеток эндотелия. Эндотелиальные клетки образуют клеточные тяжи, внутри которых появляются просветы, в которые затем поступает кровь.

Аутогенное образование сосудов состоит в том, что в соединительной ткани появляются скопления недифференцированных клеток, между ко­торыми возникают щели. Прилегающие к щели клетки дифференцируются в эндотелиальные. В щели открываются уже имеющиеся капилляры и изливается кровь.

В зависимости от функциональной нагрузки вновь образованные капилляры в дальнейшем могут приобретать структуру вен или артерий.

При повреждении стенки крупного сосуда восстанавливаются лишь структуры внутренней оболочки, ее эндотелиальная выстилка. Элементы средней и наружной оболочек обычно замещаются соединительной тканью, что ведет нередко к сужению или облитерации просвета сосуда. Кровообращение в таком случае восстанавливается по коллатералям.

НЕОФОРМЛЕННАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ

Неоформленная соединительная ткань очень хорошо регенерирует. Даже при повреждении других тканей дефект очень часто замещается соединительно-тканным рубцом. Объясняется это тем, что в соединительной ткани много камбиальных клеток, быстро размножающихся и легко превращающихся в различные клетки соединительной ткани, эндотелий со­судов быстро формирует капилляры, а между размножающимися полибластами и фибробластами уже в первые дни появляется аморфное вещество и формируются волокна.

Наглядным примером регенерации соединительной ткани может слу­жить заживление ран.

Различают ЗАЖИВЛЕНИЕ РАН под струпом, путем первичного и путем вторичного натяжения.

Под струпом идет регенерация неглубоких повреждений. Излившаяся кровь свертывается, склеивает края повреждения и подсыхает. Это и есть струп, который удалять не следует, т.к. он предохраняет рану от попа­дания в нее микробов. В участок повреждения мигрируют лейкоциты, они своими протеолитическими ферментами разжижают сгусток крови, фагоцитируют его частицы. Тем временем, с краев раны начинается регенерация эпителия. Нормируется базальная мембрана и эпителиальные клетки движутся по ней навстречу друг другу под струпом, где он уже размягчен лейкоцитами. Эпителиальные клетки вначале прикрывают рану в один слой, затем эпителий становится многослойным. Вместе с чешуйками ро­гового слоя струп отторгается. Заживление раны под струпом протекает бесследно; так обычно заживают мелкие царапины.

Заживление ран путями первичного и вторичного натяжений - это, по сути, одна из разновидностей продуктивного типа воспаления, именуемая грануляцией.

Заживление ран путем первичного натяжения обычно протекает пос­ле операций, когда края раны сближены, либо после ножевых ранений, т.к. края раны ровные. Между краями раны имеется свернувшаяся кровь, в которую через 2-3 часа мигрируют лейкоциты и начинают размножаться кам­биальные клетки соединительной ткани, превращаясь в полибласты, мак­рофаги и лимфоидные клетки.

К концу первых суток происходит новообразование капилляров, которые врастают в сгусток, заполняющий раневую щель. Капилляры беспоря­дочно растут, анастомозируя между собою и с капиллярами противополож­ного края раны. Дойдя до поверхности раны, капилляры поворачивают вглубь, образуя над поверхностью петли, что придает поверхности раны зернистый вид. Зерно по латыни – granulum, откуда и название - грануляция.

К концу 5-7 суток заканчивается рассасывание и фагоцитоз погибших элементов, а раневая щель оказывается заполненной молодой, богато клетками и тонкостенными сосудами, соединительной тканью. Эта сочная темно-красная ткань с зернистой поверхность называется грануляционной тканью, основу которой составляют новообразованные капилляры, в петлях которых много лимфоидных клеток, полибластов, лейкоцитов, плазматических и тучных клеток.

В дальнейшем происходит созревание грануляционной ткани. Полибласты превращаются в фибробласты, при участии которых формируется аморфное вещество, строятся волокна коллагеновые, эластические. По мере превращения фибробластов в фиброциты, количество коллагеновых волокон увеличивается, они группируются в пучки. Часть капилляров запустевает, оставшиеся дифференцируются в артерии и вены. С этого же времени, с 5-7 дня начинается регенерация нервных волокон, которая продолжается в течение нескольких месяцев.

Процесс созревания грануляционной ткани завершается образовани­ем рубцовой ткани. После заживления раны первичным натяжением остают­ся линейные мягкие рубцы, не нарушающие функции органа. Они всегда меньше бывшей раны. Рубец обычно созревает к 15 дню.

Заживление вторичным натяжением происходит, когда края раны раз­двинуты и рана зияет. При таких условиях в первые 2 дня раневой дефект заполняется жировой клетчаткой, камбиальные клетки которой находятся в сосочковом слое дермы. В жировой клетчатке быстро нарастают явления отека и клеточной инфильтрации.

С 6-го дня наблюдается атрофия жировой ткани и появление новообразованных капилляров, которые растут от сосудов жировой клетчатки. Эти сосуды принимают вертикальное положение, направляясь к поверхности раны, и также как и в предыдущем случае образуют петли и дуги, служа основой для развития грануляционной ткани.

К концу 2-ой недели жировая клетчатка полностью замещается грануляционной тканью. Постепенно на дне раны образуется слой горизонталью расположенных фибробластов, на месте которых формируется рубцовая ткань. Слой фибробластов теперь располагается над рубцовой тканью, чтобы также преобразиться в сформированную соединительную ткань, и так продолжается, пока вся рана не заполнится рубцовой тканью.

Тем временем, по мере формирования со дна раны фиброзной ткани, верхние слои раны, где расположены петли капилляров, поочередно некротизируются, нагнаиваются и отторгаются.

Когда вся рана заполнится рубцовой тканью, с краев раны начинает формироваться базальная мембрана покровного эпителия, на которой строится эпидермис. Мембрана состоит из тончайших преколлагеновых волокон, в формировании которых принимают участие фибробласты, поэтому эпителизация раны идет только при соприкосновении с этими клетками.

Таким образом, жировая клетчатка, в первые дни выполняющая рану, замещается грануляционной тканью, а грануляционная, в свою очередь, превращается в фиброзную -процесс как бы идет в две фазы.

В случае если рана не зияющая, а заполнена размозженными и омертвевшими тканями, заживление идет через нагноение. В краях раны возникает травматический отек, быстро появляются признаки демаркационного гнойного воспаления на границе с мертвой тканью, идет расплавление мертвых масс. В расплавлении принимают участие нейтрофильные лейкоциты, моноциты, трансформирующиеся в макрофаги - клетки, содер­жащие большое количество лизосом. Появляются лаброциты, клетки выде­ляющие вещества, способствующие активизации пролиферативных процессов.

Через 5-6 дней происходит отторжение мертвых масс, а с краев ра­ны начинает развиваться грануляционная ткань, преобразующаяся впослед­ствии в рубцовую. Процесс формирования рубца опять же идет в две фазы, но в данном случае первой фазой является не заполнение раны жировой клетчаткой, а очищением ее от мертвых масс путем нагноения.

В период заживления раны по вторичному натяжению, гнойные массы на поверхности подсыхают и образуют корочку, которая мешает очищению раны. Поэтому врачу надо снимать эту корочку при очередной обработке раны, чем способствовать быстрому ее очищению. Не следует путать ко­рочку из подсохшего гноя со струпом, который снимать не следует, т.к. предохраняет рану от проникновения в нее микробов.

Следует заметить, что при длительном заживлении нагноившихся ран, процессы регенерации постепенно ослабевают. Активизировать про­цесс регенерации можно новым повреждением, к чему хирурги иногда при­бегают, освежая края раны, после чего процесс заживления может пойти путем первичного натяжения.

При заживлении раны путем вторичного натяжения рубец образуется более грубый, чем при первичном натяжении.

При различных отклонениях в регенерационном процессе может прои­зойти задержка в созревании грануляционной ткани, а чрезмерная актив­ность фибробластов приведет к избыточному образованию коллагеновых волокон с последующим их гиалинозом. В таком случае образуется грубый рубец, называемый келоидом, что относится к разряду патологическойрегенерации. Бывает обратное явление патологической регенерации, при недостатке витамина С аморфное вещество не может превращаться в коллаген и рана рубцуется долго.

ПЛОТНАЯ ОФОРМЛЕННАЯ СОЕДИНИТЕЛЬНАЯ ТКАНЬ представлена в организме сухожилиями. В ней мало клеток, преобладает межклеточное вещество, и поэтому регенерация идет медленно.

Сухожилие регенерирует за счет рыхлой соединительной ткани, находящейся между пучками 2 и 3 порядка. Сухожильные клетки способны де­литься амитозом и, возможно, также участвуют в регенерации.

Несмотря на медлительность процесса, все-таки даже перерезанное сухожилие со временем регенерирует полностью, необходимо только следить, чтобы в период регенерации направление основных силовых линий совпало с продольной осью сухожилия.

КОСТНАЯ ТКАНЬ В процессе физиологической регенерации кость полностью обновляется за 2 года.

Репаративная регенерация костной ткани зависит от величины дефекта, сохран­ности надкостницы, неподвижности костных обломков и достаточного ко­личества в организме минеральных веществ и витаминов D и С.

Восстанавливается костная ткань в основном за счет камбиальных клеток надкостницы и эндоста, которые начинают бурно размножаться. Разросшаяся регенерационная ткань из веретенообразных клеток одевает концы обломков, образуя временную «костную мозоль».

В тех местах, куда прорастают сосуды, камбиальные клетки дифференцируются в остеобласты - более крупные отростчатые клетки, которые продуцируют межклеточное вещество костей.

Возникают перекладины молодой, еще не пропитанной солями извести, остеоидной ткани. После отложения в остеоидной ткани извести, она приобретает все свойства костной ткани с замурованными в ней остеоцитами.

В тех участках мозоли, где врастание сосудов задерживается, развивается хрящевая ткань, которая впоследствии заменяется костной по типу энхондрального окостенения.

Костная мозоль вначале образуется в большем объеме, чем требуется. Со временем, под воздействием функциональной нагрузки, идет перестройка мозоли, и размеры ее сокращаются.

При отсутствии необходимых условий возникает патологическая регенерация, проявляющаяся в неправильном чрезмерном разрастании кости, в преобразовании костной ткани в волокнистую и хрящевую или в образовании ложного сустава.

ХРЯЩЕВАЯ ТКАНЬ регенерирует аналогично с костной за счет надхрящницы, но регенерация идет хуже и очень часто завершается образо­ванием соединительно-тканного рубца.

МЫШЦЫ

В организме имеется два вида мышечной ткани: гладкая мышечная ткань (находится во внутренних органах за исключением сердца) и поперечно-полосатая мышечная ткань, представленная скелетной мускула­турой и сердечной мышцей.

ГЛАДКАЯ МЫШЕЧНАЯ ТКАНЬ регенерирует на клеточном уровне. Её клетки обладают митотической и амитотической активностью и при незначительных дефектах могут регенерировать достаточно полно.

Значительные участки повреждения гладких мышц замещаются рубцами. При этом в сохранившихся участках, гладкие мышечные волокна подвергаются гипертрофии.

Неполная структурная регенерация восполняется ультраструктурной регенерацией соседних клеток, в результате чего функция ткани восстанавливается, что в конечном итоге самое важное для организма.

Кроме того, новообразование гладких мышечных волокон может происходить путем превращения (метаплазии) камбиальных элементов соеди­нительной ткани, например, при образовании сосудов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.