Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Поперечная ёмкостная компенсация реактивной мощности



В электроустановках промышленных предприятий для улучшения коэффициента мощности и регулирования напряжения используют конденсаторы. Конденсаторные установки обеспечивают значительное уменьшение потерь электроэнергии, увеличение пропускной способности линии, повышение напряжения.

· Токовая нагрузка на токоведущие части и коммутационную аппаратуру (выключатели автоматические, контакторы) снижается на 20-60%.

· Снижаются потери на проводниках за счет уменьшения их нагрева.

· Увеличивается срок службы проводов и кабелей.

· Высвобождается трансформаторная мощность, увеличивается срок службы трансформаторного масла.

· Возрастает качество напряжения у электроприемников, как следствие улучшается освещенность на рабочих местах, увеличивается производительность оборудования, улучшается качество изделий.

· Уменьшается уровень гармоник в сети.

 

В промышленных предприятиях России получили распространение три вида компенсации реактивной мощности:

а) централизованная (установка компенсирующих устройств на подстанциях предприятий);

б) групповая (установка компенсирующих устройств в цехах у распределительных и групповых щитов);

в) индивидуальная (установка компенсирующих устройств непосредственно у потребителей).

При приближении места установки компенсирующих устройств к узлам потребления электроэнергии уменьшается загрузка электрических сетей реактивной мощностью. В результате этого снижаются потери активной мощности и электроэнергии, потери напряжения и в отдельных случаях возможно уменьшение сечения электрических сетей и установленной мощности трансформаторов. С другой стороны, при приближении компенсирующих установок к местам потребления электроэнергии и установке их на низшем напряжении удельная стоимость компенсирующих устройств возрастает. Из этого следует, что технико-экономические сопоставления различных способов компенсации реактивных нагрузок сводятся к сравнению дополнительной экономии, получаемой в результате уменьшения загрузки электрической сети реактивной мощностью, с дополнительными расходами на установку более дорогого типа компенсирующего устройства.

Централизованная компенсация на низшем напряжений может быть целесообразна лишь в случаях, когда по производственным условиям размещение конденсаторов у групповых щитов невозможно; в таких условиях может быть оправдано размещение конденсаторов на главном распределительном щите подстанции или ТП.

Групповая компенсация по сравнению с централизованной при одинаковых затратах на конденсаторы имеет то преимущество, что при установке конденсаторов у групповых щитов, расположенных в цехах, получается существенная экономия на потерях электроэнергии в линиях или проводах, соединяющих групповые щиты с шинами низшего напряжения трансформаторных подстанций.

Групповая компенсация, как правило, является более предпочтительной по сравнению с индивидуальной. При установке конденсаторов у отдельных электродвигателей с присоединением их под общий выключатель использование мощности конденсаторов резко снижается, поскольку режим включения конденсаторов связан с режимом включения электродвигателей. Поэтому экономия на потерях электроэнергии в электрической сети на установленный 1 квар конденсаторов получается меньшей, нежели при групповой компенсации, когда режим включения конденсаторов может быть более длительным и зависящим от продолжительности работы целой группы электроприемников.

По условиям равномерности включения электродвигателей мощность конденсаторов, а следовательно, и затраты по ним при индивидуальной компенсации больше, чем при групповой (при одинаковом компенсирующем эффекте). Индивидуальный способ компенсации также менее эффективен, чем групповой, потому что при стандартной мощности конденсаторов в большинстве случаев невозможно обеспечить экономичное соотношение между мощностью конденсаторов и потребляемой электродвигателем реактивной мощностью. В связи с этим при установке конденсаторов у отдельных электродвигателей малой мощности (которые обычно и ухудшают коэффициент мощности) могут иметь место перекомпенсация реактивной мощности и связанное с этим увеличение потерь электроэнергии в распределительных линиях от группового щита до электроприемника. Таким образом, индивидуальная компенсация целесообразна для достаточно мощных электроприемников с длительным режимом работы при большом числе часов работы (насосы, вентиляторы, сварочные трансформаторы, электропечи и т.п.).

Особенностью графика реактивной нагрузки является незначительная разница в течение года между минимумом и максимумом.

Генераторы электростанции, как правило, не в состоянии покрыть максимум реактивной нагрузки, который снижается компенсирующими устройствами, устанавливаемыми у электроприемников и на наиболее нагруженных узловых подстанциях энергетической системы.

Наиболее выгодное распределение реактивной мощности тесно связано с обеспечением минимальных потерь электроэнергии в сетях энергетической системы. Поэтому оптимальная величина коэффициента мощности на шинах подстанций промышленных предприятий, связанных с энергетическими системами, должна определяться и задаваться энергетическими системами. Эта величина определяется из соотношения располагаемой реактивной мощности генераторов энергетической системы, потерь реактивной мощности в трансформаторах и линиях электропередачи, мощности компенсаторов на подстанциях энергетической системы и реактивной нагрузки электроустановок потребителей. Свыше 70% всей реактивной мощности, потребляемой промышленными предприятиями от энергетических систем, приходится на трехфазные асинхронные двигатели и 30% – на трансформаторы, линии электропередачи, реакторы и пр.

Оптимальная степень повышения коэффициента мощности на промышленных предприятиях зависит от того, насколько они удалены от электростанции. Эта величина коэффициента мощности должна отвечать минимуму годовых расходов по выработке и передаче электрической энергии как активной, так и реактивной. При этом следует иметь в виду, что стоимость 1 ква реактивной мощности у специальных компенсирующих устройств (конденсаторов и синхронных компенсаторов) значительно выше, чем у генераторов.

Следует отметить, что повышение коэффициента мощности на примышленных предприятиях до значений, превышающих 0,95, вряд ли является оправданным, так как при дальнейшем его повышении снижение потерь в распределительной электрической сети будет невелико.

Необходимая мощность компенсирующего устройства определяется из выражения

,

где Wa– потребление активной энергии за год, квт×ч;

tgj1 – средневзвешенный коэффициент мощности за год;

tgj2 – оптимальный коэффициент мощности;

Твчисло часов работы предприятия в течение года;

– отношение минимума потребленной реактивной мощности к средней нагрузке рабочих смен.

 

Оптимальная мощность конденсаторов, устанавливаемых в сетях низшего напряжения, может определяться аналитическим или графическим методом. На ряде заводов конденсаторы усыновлены в цехах и подключены к групповым щиткам или непосредственно к магистральной сети наиболее загруженных линий.

Из общей мощности установленных конденсаторов по ряду энергетических систем значительный процент (50-60%) падает на конденсаторы на напряжения 220, 380 и 500 в. Однако, их высокая стоимость (конденсаторов на напряжение до 1000 В) приводит к целесообразности устанавливать конденсаторы на подстанциях 6–10 кв.

Применение конденсаторов 220 в может быть оправдано необходимостью разгрузки сетей 220 в и большой ее протяженностью (при ).

При выборе типа, напряжения и места установки компенсирующего устройства исходным критерием являются годовые издержки производства и капиталовложения, отнесенные к 1 квар мощности компенсирующего устройства. В удельные ежегодные расходы включаются расходы по содержанию компенсирующих устройств, амортизационные отчисления, стоимость потери электроэнергии и учетом экономии, получаемой от снижения потерь в электрических сетях, обусловленной разгрузкой их от реактивной мощности.

Максимальная мощность компенсирующего устройства должна выбираться с учетом потребления активной электроэнергии, типового суточного графика нагрузки и коэффициента мощности потребителя, причем коэффициент мощности после компенсации должен составлять 0,92-0,95 или в отдельных случаях пониженную величину в пределах 0,8-0,9 по согласованию с энергетической системой. При наличии на предприятии электроприемников двух напряжений, например асинхронных двигателей на напряжения 6 и 0,38 кв, наиболее правильным является установка конденсаторов также двух напряжений.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.