Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выбор мощности и места установки компенсирующих устройств



От правильного выбора средств компенсации, их месторасположения и расчёта мощности зависит эффективность использования энергетических ресурсов и электрооборудования.

Исходными данными для выбора средств компенсации, устанавливаемых в электрической сети промышленного предприятия, являются технические условия на присоединение электроустановок, полученные от энергоснабжающей организации (энергосистемы).

Для промышленных предприятий с присоединенной (заявленной) мощностью 750 кВА и более средства компенсации должны выбираться на основании следующих данных:

- входной реактивной мощности, которую целесообразна передавать из сети энергосистемы в режиме её наибольшей активной нагрузки в сеть электроустановки ( );

- входной реактивной мощности, которая может быть передана из сети энергосистемы в режиме ее наименьшей активной нагрузки в сеть электроустановки ( ).

Для промышленных предприятий с присоединенной (заявленной) мощностью менее 750 кВА мощность компенсирующих устройств задается энергосистемой и является обязательной при выполнении проекта электроснабжения предприятия.

 

Рис. 9. Точки раздела энергоснабжающей организации и промышленного предприятия:

а – при питании на генераторном напряжении, б, в – при питании предприятия от энергосистемы

 

Значения , , определяет энергосистема. Значения , задаются для точки раздела энергоснабжающей организации и потребителя. Этими точками являются вводы низкого напряжения трансформаторов ГПП (рис. 9).

Если значения и не заданы, то их ориентировочно можно определить по формулам:

– для схемы рис. 9, а;

– для схемы рис. 9, 6;

– для схемы рис. 9, в,

где – суммарное максимальное значение реактивной нагрузки предприятия; – коэффициент, учитывающий несовпадение по времени наибольших расчётных значений и (например, для предприятий нефтеперерабатывающей отрасли промышленности ; для машиностроительной отрасли – ).

Заменив в приведённых выражениях на получим значение реактивной мощности в минимум нагрузки ( ), которую может потреблять предприятие из энергосистемы.

О величинах нагрузок и сообщается в энергосистему, которая определяет входную, экономически оптимальную реактивную мощность, которая может быть передана предприятию в режимах наибольшей ( ) и наименьшей ( ) активной нагрузки энергосистемы.

По величине определяют суммарную мощность компенсирующих устройств (КУ) предприятия ( ), а по значению – регулируемую часть КУ.

Величину определяют по балансу реактивной мощности на границе раздела предприятия и энергосистемы в период максимальной нагрузки последней:

. (5.19)

При этом допускается принимать большую величину мощности, по сравнению с рассчитанным значением суммарной мощности КУ ( ), если это снижает приведённые затраты на систему электроснабжения предприятия в целом.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.