Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Духовный наставник Бирбала



Схожи были нравом падишах и Бирбал, оттого всё больше привязывались они друг к другу. Своим ост­роумием и находчивостью Бирбал радовал Акбара и получал за это много наград, но никогда не упускал случая помочь бедному люду.

Однажды духовный наставник падишаха Акбара на обратном пути из благословенной Мекки заехал в Дели. Падишах принял его с большим почётом и перед тем, как проводить домой, одарил многочисленными подарками и дорогими одеждами. Прошло несколько дней после его отъезда.

—Скажи, Бирбал, – спрашивает вдруг падишах, – у тебя, верно, тоже есть гуру, вот как у меня – пир-сахиб? Где он живёт? Он приезжает к тебе или ты сам к нему ездишь?

Владыка мира! Божьей милостью у меня много гуру, но все они живут далеко. На днях пришла ко мне весть, что один мой гуру едет сюда. Такого гуру-бес­сребреника свет ещё не видел! Потому-то он не оказал милости мне, ничтожному, и не пришёл ни разу к моему порогу.

Захотелось Акбару повидать этого гуру, и он сказал:

—Дорогой мой Бирбал! Если у тебя такой необыкновенный гуру, я тоже хочу его увидеть. Устрой мне с ним встречу да поскорее.

Бирбал обещал исполнить повеление и ушёл домой. По дороге повстречался ему старик-дровосек с ношей на спине. Бедняга не сумел сегодня распродать свои дрова, как ни старался. Бирбал спросил у него, сколько стоит вязанка дров, и повёл бедняка к себе домой, буд­то бы ему дрова нужны. Там он расплатился и сказал:

—Уважаемый, похоже, ты – человек почтенный и только злая судьба довела тебя до такого занятия. У меня есть для тебя важное дело. Если ты согласишься его исполнить, я тотчас заплачу тебе двадцать пять рупий, а когда дело будет сделано, дам достойную награду.

Дровосек подумал: «Откажись я, вазир силой за­ставит да ещё бесплатно. Лучше уж соглашусь, благо он и деньги сулит».

—Я, – говорит, – готов исполнить малейшее ваше приказание.

—Вот и хорошо. Я дам тебе другое платье, переоденься и ступай к храму Ханумана146. Позади храма, во дворе, есть лачуга. Иди туда, садись и перебирай чётки. Только не гляди по сторонам, и кто бы ни пришёл – не поднимай глаз. Много придёт богачей и вельмож повидаться с тобой, а может, и сам падишах по­жалует, но ты и с ним не говори. Если же он предложит тебе кучу денег, ты и тогда молчи и даже в ту сторону не гляди. Берегись, я буду тайно следить за тобой. И предупреждаю: если ты забудешься и нарушишь хоть одно из моих условий, я велю отрубить тебе голову.

Старый дровосек пообещал точно исполнить всё, как приказано.

Бирбал обмазал его тело пеплом, на бёдра повязал кусок рогожи и растрепал ему на голове волосы. В руки старику он дал чётки, отвёл его в лачугу, что стояла по­зади храма Ханумана, и посадил на шкуру антилопы147, а сам отправился к падишаху. На дарбаре было пол­ным-полно вельмож и богачей. Бирбал почтительно сложил руки и сказал:

—О, владыка мира! Мой уважаемый гуру прибыл сюда. Сегодня я с ним разговаривал, и он согласился с вами встретиться.

Падишах решил встретиться с гуру Бирбала на следующий день. И захотел прийти к нему не один, а в сопровождении всей своей свиты. Придворным заранее было объявлено, что они должны сопровождать пади­шаха Акбара, когда он пойдёт к гуру Бирбала. Всем очень хотелось увидеть мудреца, и придворные с ра­достью приняли приглашение.

На следующий день в назначенное время все при­шли во дворец, и падишах в окружении придворных и знати направился к храму Ханумана. Падишах с вельможами вошли в лачугу, с великим почтением от­весили старцу земной поклон и сели. Старик молча пе­ребирал чётки. «Наверное, мудрец так погружён в свои благочестивые мысли, что ничего не видит и не слы­шит», – подумал падишах и обратился к нему:

—Почтеннейший! Мне бы хотелось знать ваше имя и где проживать изволите.

Но «почтеннейший» не проронил ни слова и про­должал перебирать свои чётки.

—Уважаемый! – снова заговорил падишах. – Я – император всей Индии, могу исполнить любую вашу просьбу. Если вы чего-нибудь желаете – говорите!

Но «уважаемый» и на этот раз промолчал, даже глаз на падишаха не поднял. Тогда Акбар приказал поло­жить к ногам старика кошель с деньгами – там был целый лакх рупий. Гуру на деньги и не взглянул.

Не стерпел падишах такой заносчивости, проговорил сердито:

—Да просто глупо уговаривать невежу. Хоть он и человек, а ведёт себя по-скотски.

И падишах велел забрать деньги и отнести их Бирбалу. Это уже после появился обычай не брать назад подарка.

Падишах вернулся во дворец. После дарбара, когда все разошлись, падишах остался с Бирбалом с глазу на глаз и рассказал ему про встречу с гуру.

—Скажи мне, Бирбал, – спросил он под конец, – как надо вести себя с дураком?

—Владыка мира! С дураком надо молчать, – тут же ответил Бирбал.

Услышал падишах такой ответ и смутился. Он по­думал: «Этим вопросом я хотел выставить гуру Бир­бала глупцом, но Бирбал своим ответом выставил глупцом меня. А ведь так оно и есть: я счёл старца сребролюбцем, но для него даже лакх рупий ничего не значит. Он оскорбился и не стал со мной разгова­ривать. Да, из этого надо извлечь урок! Теперь, если я встречусь с каким-нибудь известным человеком, буду говорить с ним осторожнее». Очень сокрушался падишах о своей несдержанности и послал Бирбала к гуру извиниться. Бирбалу только того и надо было. Он сейчас же пошёл к храму Ханумана. Наступил вечер, и храм опустел. Бирбал увёл дровосека к себе домой и похвалил его за мудрое молчание.

—Но смотри, – сказал он старику на прощание, – не вздумай проговориться о нашем договоре, не то не сносить тебе головы.

Бирбал подарил дровосеку дорогую шаль и ещё сто рупий и отпустил его. Бедняк таких денег отродясь не видывал. Пообещав Бирбалу держать всё в тайне, он, счастливый, пошёл домой.

Ноготь падишаха

Один падишах лишился на войне большого пальца ноги. Множество лекарей всякими средствами лечили падишаху ногу и добились-таки того, что на месте паль­ца снова наросло мясо. Только ноготь никак не отрас­тал. Рассердился падишах на лекарей и велел бросить их в тюрьму. Томились бедняги в заточении, а падишах призывал во дворец всё новых лекарей и требовал, чтобы они вырастили ему ноготь. Те отмалчивались, и тогда падишах сажал их в темницу.

Молва про жестокость падишаха мало-помалу дош­ла и до дальних стран. Лекарей и знахарей охватил страх: многие спрятались в лесах и среди гор, иные по­бросали своё занятие и взялись за другие ремёсла, – а несчастные больные мучились без лечения и умирали. Проведал про жестокость того падишаха и Акбар и обеспокоился о судьбе его подданных. Собрал он совет и стал спрашивать, как спасти обездоленный народ в том царстве.

—Владыка мира! – ответил ему Бирбал. – Мне бы только добраться до жестокосердого падишаха, а там уж я придумал бы, как освободить узников.

Для такого дела падишах отпустил Бирбала и дал ему месяц сроку.

Приехал Бирбал под видом лекаря в столицу того царства, приобрёл всё, что для врачевания надо было, и стал бесплатно лечить бедняков. Немало больных из­лечил он своими лекарствами, и слава о нём разнеслась по всему городу. Многие богачи тайком уговаривали Бирбала:

—Уезжайте, бегите из нашего города, не то падишах и вас в темницу бросит или велит казнить. Что толку без вины погибать?

Но Бирбал их не слушал и со всем усердием делал своё дело. Вскоре о нём услышал падишах и тотчас послал за Бирбалом солдата.

—Господин лекарь! – сказал он. – Я наслышан о твоей славе. Если ты и мне поможешь, я почту это за большую услугу. Во время войны я лишился ногтя с пальца на ноге. Многие лекари и врачеватели лечили меня, но не вылечили. Если от твоего лекарства будет польза, я на всю жизнь тебя обеспечу.

—Будьте спокойны, я вас вылечу, – ответил Бирбал. – Я знаю одно лекарство, приложу его, и через пять дней ноготь отрастёт. Соблаговолите дать повеле­ние собрать всё, что для этого требуется.

Падишах обрадовался.

—О господин лекарь! Много врачевателей перебы­вало у меня, но ни один не верил так твёрдо в своё лекарство, как ты.

—Верно говорю вам, если Бог поможет, вырастет но­готь не хуже прежнего. Но, конечно, лекарство моё не простое, трудновато будет собрать для него все части.

—Ничего трудного для меня нет, – откликнулся падишах. – Неужели я, великий падишах, не добуду всё, что для лекарства требуется?

—Трудно ли, нет ли, добыть – ваше дело. Но придёт­ся нам составить договор: если за месяц вы всё не достанете, то с меня уже спроса не будет, а вы лекарей отпустите на волю. Ну а я обещаю: если вы когда-нибудь все части добудете, я тотчас к вам явлюсь.

Падишах подумал: «Этот лекарь впервые в моём городе и не знает, как богата моя казна. Разве есть та­кое лекарство, которое я не мог бы купить?»

Подумал так падишах, приободрился и написал договор, как просил Бирбал. А Бирбал в душе веселил­ся: «Теперь-то уж скоро безвинные лекари выйдут на волю». И сказал Бирбал падишаху:

Чтоб вырос вновь у падишаха ноготь, Для снадобья мне нужно немного: Добудь скорей, о повелитель мира, Улитки шерсть, достань цветы инжира148.

Выслушал стихи падишах и приказал своему вазиру как можно скорее отыскать обе вещи. Вазир усердно хлопотал, изо всех сил старался, извёлся весь, да всё зря. А тут и срок уговора подошёл, месяц был на исходе. Волей-неволей пришлось падишаху выпус­тить из тюрьмы лекарей-индусов и мусульман. Со­брал он их во дворце и спрашивает: «Какую целеб­ную силу имеют цветок инжира и шерсть улитки?» А Бирбал загодя потолковал с врачевателями, и они наперебой стали расхваливать лекарство. Ну, падишаху и нельзя было придраться к Бирбалу. «Видно, очень учёный человек этот лекарь», – подумал падишах и не стал на Бирбала гневаться.

Лекари денно и нощно благословляли Бирбала. Они сложились и поднесли своему спасителю кошель с деньгами.

Бирбал уехал из того царства и через несколько дней был уже в Дели. Рассказал он Акбару на дарбаре обо всём, что с ним приключилось. Падишах стал вос­хвалять мудрость Бирбала, а вслед за ним начали ахать и все придворные.

Под видом йога

Однажды падишах сильно разгневался на Бирбала за его правдивые и не всегда приятные речи. Бирбал взял да и уехал из столицы, поселился в чужом краю, и местные жители полюбили его всей душой. «Тут меня все любят, уважают, а там – хмурый падишах», – ду­мал Бирбал и не торопился домой. Так прожил он тай­но не год и не два.

Тем временем падишах без Бирбала день ото дня ста­новился всё беспокойнее. Разослал он гонцов во все стороны, но никто ничего узнать не сумел. А Бирбалу стало известно, что падишах скучает по нему, и ему тоже захотелось свидеться с государем. Принял он вид йога и явился в Дели. Облюбовал себе подходящее мес­то – достославный храм Ханумана, уселся там и стал возносить молитвы Богу. А в храм каждодневно сотни людей приходили. Поглядывают они на истового в вере йога, но он ни с кем не разговаривает, сидит неподвиж­но и славит Господа. Полюбили прихожане йога за усердие. Как войдут в храм, так перед Бирбалом ниц простираются, и когда уходят – тоже.

Многих прихожан Бирбал знал близко и иной раз окликал по имени. Уверились тогда люди – великий человек этот йог, и в храм потекли толпы народа, что­бы взглянуть на него.

Дошла и до падишаха молва про необыкновенного йога, и решил он тайно испытать его силу. Переоделись придворные – и индусы, и мусульмане – и пришли в храм. Падишах тоже оделся простолюдином, пришёл, поклонился йогу и сел поодаль, а йог одного за дру­гим посетителей окликает. Падишах ждёт-пождёт, но йог его словно и не замечает. Тогда падишах сам заговорил:

—О царь йогов! Вижу я, ты всех окликаешь, со всеми беседуешь. Я же столько времени сижу, а ты на ме­ня и не смотришь. Или я что плохое сделал?

—Господин! – отвечает йог. – Вас я назову последним. Потерпите ещё немного.

Сидит падишах, молчит, ждёт, что дальше будет. Вот уже все ушли из храма, только йог и падишах остались.

—Не может быть такого, чтобы я вас не узнал, ве­ликий Акбар! – сказал йог.

Услышал падишах эти слова, вздрогнул, так и впил­ся глазами в йога. А тот тоже пристально смотрит на падишаха. Вмиг лицо падишаха переменилось, приме­тил это йог своим острым глазом и снова начал переби­рать чётки, будто ничего и не было. А падишаху боль­ше невмочь молчать, он как закричит:

—Да ведь это же ты, мой милый Бирбал!

Очень обрадовали Бирбала сердечные слова пади­шаха. Он ласково коснулся браслета на руке падишаха и сел, как раньше.

—Да, покровитель бедных! Это я, ваш верный Бирбал.

Никто тех слов падишаха и Бирбала не слышал, остались они тайной. Но когда на другой день, чуть свет, повалил народ в храм поглядеть на йога, увидели люди, что место опустело, будто йога там никогда и не было. Горожане ещё толковали между собой про йога, а уж мимо них во дворец пронесли паланкин, в кото­ром сидел Бирбал. Обрадовались люди, что снова видят Бирбала, позабыли про йога и разошлись по домам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.