Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Градация частоты сердечных сокращений (ЧСС)

60-80 уд/мин - нормальная ЧСС

89-100 - - ускоренная ЧСС

100 - - тахикардия

59-50 - замедленная ЧСС

Менее 50 - брадикардия

Ритм пульсабывает правильным и неправильным. При правильном ритме пульсовые волны следуют друг за другом через равные промежутки времени. Такой пульс называется ритмичным. Если чередование волн нарушено, говорят об аритмичном пульсе, или аритмии. Наиболее часты у больных мерцательная аритмия и экстрасистолия.

Мерцательная аритмия встречается при заболеваниях сердца (ревматические пороки, кардиосклероз) и характеризуется беспорядочным его сокращением. Промежутки между пульсовыми волнами имеют разную продолжительность. Отдельные сокращения сердца настолько слабы, что не обеспечивают продвижения волны крови к периферии. При этом число пульсовых волн может быть меньше числа сердечных сокращений, насчитанных при выслушивании. Разница между этими показателями называется дефицитом пульса. По дефициту пульса судят о тяжести состояния больного, эффективности лечения.

При экстрасистолии возникают внеочередные сердечные сокращения, которые воспринимаются при исследовании пульса как промежуточные пульсовые волны.

Наполнение пульса отражает амплитуда колебания стенки артерии. Наполнение пульса зависит от количества крови, выбрасываемой левым желудочком сердца во время систолы, силы сокращения сердца, общего количества крови в организме, тонуса кровеносных сосудов. Хорошее наполнение пульса свидетельствует о достаточной силе сердечных сокращений, плохое наполнение – признак слабости сердечной мышцы или дефицита циркулирующей крови (кровопотеря).

Напряжение пульса -определяется силой, которую нужно приложить для сдавления артерии, чтобы прекратить в ней пульсацию. Напряжение пульса зависит от величины артериального давления: чем оно выше, тем напряжение больше, и наоборот.

При достаточном наполнении и напряжении пульс называют большим, при недостаточном – нитевидным.

Для исследования пульса выбирают места, где артерия расположена поверхностно и может быть прижата к кости.

Наиболее отчетлив пульс на лучевой артерии у лучезапястного сустава со стороны большого пальца, височной, сонной, бедренной и других артериях, доступных для пальпации.

 

АРТЕРИАЛЬНОЕ ДАВЛЕНИЕ И ТЕХНИКА ЕГО ИЗМЕРЕНИЯ

Артериальное давление (АД) –это давление крови на стенки артерий во время систолы и диастолы. Величина его зависит от силы сокращение сердца, притока крови в артерии, эластичности и сопротивляемости сосудов и других факторов.

Различают АД максимальное (систолическое), минимальное (диастолическое) и пульсовое.

Систолическое давление фиксируется в момент максимального подъема пульсовой волны в артериальной системе вслед за систолой левого желудочка. Диастолическое давление отмечается во время спада пульсовой волны, когда происходит диастола сердца. Пульсовым давлением называют разницу между величиной систолического и диастолического давления.

Изменения АД часто носят защитно-приспособительный характер. В организме существуют сложные механизмы регуляции уровня АД. При расстройстве регуляторной функции уровень АД может изменяться как в сторону повышения (гипертензия), так и в сторону понижения (гипотензия). Гипотензия может возникать при отравлениях, инфекционных болезнях, сердечно-сосудистых заболеваниях. Гипертензия встречается при эндокринных расстройствах, болезнях почек, гипертонической болезни. Наблюдается гипертензия и у подростков в период полового созревания. Поэтому для диагностики и оценки функционального состояния организма обязательно измеряется АД, которое выражается в миллиметрах ртутного столба.

АД измеряют с помощью мембранного тонометра звуковым методом по Короткову. Больной находится в положении сидя или лежа, его рука укладывается на уровне аппарата. В манжете, плотно наложенной на обнаженное плечо исследуемого, баллоном поднимают давление воздуха выше предполагаемой величины систолического давления крови в артерии. В области локтевого сгиба на место пульсации локтевой артерии, определенной пальпацией, ставят фонендоскоп и начинают постепенно снижать давление в манжете, выпуская воздух поворотом винта на баллоне против часовой стрелки.

В тот момент, когда давление в манжете достигнет величины систолического давления, при каждой систоле выслушивается короткий звук – тон Короткова. В этот момент давление в манжете считают равным систолическому и отмечают его по шкале тонометра. При дальнейшем выпускании воздуха из манжеты тоны ослабевают и исчезают. Давление в манжете в момент исчезновения тонов соответствует диастолическому, что также отмечают по шкале тонометра. Результаты измерения АД записывают в виде дроби, числителем которой является систолическое давление, а знаменателем – диастолическое.

Градация АД у лиц взрослого возраста (ВОЗ, 1999 г.)

 

Градация АД Систолическое АД мм.рт.ст Диастолическое АД мм.рт.ст.
Оптимальное АД Менее 120 Менее 80
Нормальное АД Менее 130 Менее 85
Повышенное АД 130 – 139 85 – 89
Гипертония: Стадия 1 Стадия 2 Стадия 3   140 -159 160-179 Более 180   90-99 100-109 Более 110

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.