Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психологический анализ



основных формвласти в организации

Отечественные исследователи явно недостаточно обращались к анализу феномена власти в организации. Свидетельство тому - в зарубежной литературе исследования феномена власти в органи­зации представлены достаточно широко. Работа в этой области ве-

лась в двух направлениях. Первое направление объединяет иссле­дования власти как феномена, и представлено работами политоло­гов и социологов [1, 15, 17]. Второе направление разрабатывалось психологами, которых интересовали различные аспекты феномена власти: специфика возникновения мотивации власти ]7, 11, 12, 13, 15], «властность» как устойчивая личностная черта [17] и др. Осо­бое место среди психологических работ занимают исследования власти в организации как одного из имеющихся в распоряжении руководителя средств осуществления основных управленческих функций. Это направление представлено работами зарубежных социальных психологов, которые работали в области психологии менеджмента 15, 6]. В данной статье феномен власти рассматрива­ется в русле этого направления.

Особое место среди исследований власти в организации зани­мает классификационный подход к ее анализу [5, 6, 9], Наиболее широко в зарубежной литературе по проблемам управления пред­ставлена классификация форм власти американских исследовате­лей К. Френча и С. Рэйвена. Они предложили различать пять глав­ных основ власти: принуждение, вознаграждение, экспертизу, за­конность и харизму. Под принуждением они понимали возмож­ность субъекта власти наказывать исполнителя таким образом, ко­торый помешает удовлетворению каких-либо его насущных по­требностей. Вознаграждение как основа власти представляет собой возможность субъекта власти удовлетворять какие-либо потребно­сти подчиненного. Экспертиза есть некоторое специальное знание по конкретным вопросам жизни организации, которое позволило бы решить возникшие перед организацией проблемы. Законность, как основа власти, связана с формальной позицией влияющего. В случае обращения к этому источнику власти исполнитель верит, что влияющий имеет право отдавать приказания и что его долг -подчиняться им. В основе харизмы лежит эмоциональная привле­кательность субъекта власти для подчиненного и его стремление к идентификации с ним.

В соответствии с этой классификацией основ власти К. Френч и С.Рэйвен рассматривают пять форм власти: власть, ос­нованную на принуждении, власть, основанную на вознагражде­нии, экспертную власть, законную (традиционную) власть и ха­ризматическую власть.

 

Власть, основанная на принуждении. Как отмечают М Н. Meskon, M.Albert и F. Hedowry [5]. условия организации да­ют богатые возможности развивать власть, используя страх и при­нуждение, потому что множество человеческих потребностей удовлетворяется именно в организации. Некоторые руководители часто прибегают к использованию этой формы власти, т к даже намек подчиненному на увольнение, лишение каких-либо полно­мочий или понижение в должности обычно дает немедленные ре­зультаты Авторы также указывают на слабые стороны метода влияния через страх: для того, чтобы использовать такой инстру­мент, как страх, необходимо иметь эффективную систему контро­ля Но подобную систему создавать нелегко и она является до­вольно дорогостоящей. Когда основу власти составляет принуж­дение, почти невозможно поддерживать эффективный контроль за деятельностью подчиненных при умеренных затратах, т.к. усили­вается стремление людей сознательно или бессознательно обма­нывать организацию

S В Bacharah и E.. Lawler [9] предлагают рассматривать три элемента принуждения:

1. Потенциал принуждения - максимальный объем наказа­ний, который может использовать субъект власти в отношении ее объекта в случае необходимости. На основании имеющегося в его распоряжении потенциала принуждения руководитель выбирает и использует требуемый уровень наказания в конкретной ситуации.

2. Угроза - выражение намерения субъекта власти применить санкции к объекту власти Угроза занимает промежуточное поло­жение между актуальным и потенциальным наказанием Она пре­следует цель предупредить возможный объект наказания о том, какие санкции могут быть к нему применены в случае отказа вы-полнять распоряжения субъекта власти

3. Актуальное наказание - исполнение угрозы. Этот элемент принуждения используется лишь в том случае, когда условия, за­ключающиеся в угрозе не принимаются объектом власти.

S.B. Bacharah и E.. Lawler предлагают рассматривать реали­зацию власти, основанной на принуждении, следующим образом накопление потенциала принуждения приводит к его использова­нию в форме угрозы, которая, в свою очередь, ведет к ее реализа­ции в случае, если объект власти не соглашается с предлагаемыми условиями,

Впасть, основанная на вознаграждении. Обещание возна­граждения - один из самых старых и часто самых эффективных способов влияния на других людей. Руководитель оказывает влия­ние на подчиненного через положительное подкрепление с целью добиться от него желаемого поведения. Исполнитель не сопротив­ляется этому влиянию, т.к. представляет, что имеется большая ве­роятность получения прямого или косвенного вознаграждения, способного удовлетворить активную потребность.

МЛ. Meskon, М. Albert и F. Hedowry [5] считают, что для эф­фективного влияния на поведение вознаграждение должно вос­приниматься как достаточно ценное. Одним из вариантов исполь­зования власти, основанной на вознаграждении, является усиление влияния руководителя путем создания у подчиненных чувства обязанности при оказании им личных одолжений.

Несмотря на то, что власть, основанная на вознаграждении, более положительно воспринимается подчиненными, чем влияние через принуждение и страх, руководитель и в этом случае сталки­вается с определенными трудностями. Такая форма власти будет действенна при условии, что руководитель сможет правильно оп­ределить то, что в глазах исполнителя является вознаграждением. Однако на практике у руководителя существует масса ограниче­ний в возможности использовать вознаграждения, которые опре­деляются ограниченностью ресурсов, политикой фирмы и т.д.

Экспертная власть. Она реализуется следующим образом: исполнитель верит, что руководитель обладает экспертным знани­ем в отношении решаемой проблемы. Влияние считается разум­ным потому, что решение исполнителя подчиниться является соз­нательным и логичным. Человек может использовать экспертную власть в организации, когда он имеет информацию нли идеи, кото­рые с точки зрения других помогут организации достигнуть цели.

Экспертная форма власти в организации также имеет свои ог­раничения. Как отмечают М.Н. Meskon, М. Albert и F. Hedowry [5], разумная вера гораздо менее устойчива, нежели слепая вера, по­средством которой влияют на других харизматические личности. Формирование разумной веры требует длительного времени.

Харизматическая власть. Эта форма власти основана не на логике, а на силе личных качеств или способностей руководителя. Власть примера, или харизматическое влияние, определяется ото­ждествлением исполнителя с лидером или влечением к нему, а

также потребностью исполнителя в принадлежности и уважении. Исполнитель может вообразить, что у него много общего с подоб­ным лидером Подсознательно исполнитель ждет, что подчинение сделает его похожим на руководителя.

Традиционная власть.Руководитель пользуется традицией, чтобы удовлетворить потребность подчиненных в социальной за­щищенности и принадлежности к группе. Законная власть основана на реализации культурных норм, закрепляющих необходимость подчинения руководителю. Успешное функционирование органи­зации прямо зависит от готовности подчиненных по традиции при­знавать авторитет- законную власть руководства. Традиция про­должает оставаться распространенной и официальной формой влияния руководителя, поскольку она предлагает позитивное воз­награждение- удовлетворение потребности подчиненных в при­надлежности к социальной группе. В системе, где традиции очень сильны, исполнитель может переложить ответственность за непри­ятные действия и решения с себя на руководителя этой системы.

С другой стороны, традиционная власть порождает проблемы, т к она может противоречить ценностям современного человека1 реали­зации таких его потребностей, как причастность к организации, уча­стие в некоторых ее мероприятиях и тд Поэтому те организации, ко­торые опираются на традицию, как механизм реализации власти, мо­гут в конечном счете оказаться перед острой проблемой выживания.

Классификация форм власти К. Френча и С. Рэйвена, с нашей точки зрения, наиболее полно характеризует возможные модели воздействия руководителя на подчиненных. Данная классифика­ция стала теоретической основой эмпирического исследования связи предпочтений руководителем различных форм власти с лич-' ностными и ситуационными факторами.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.