Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Добиваясь решения сложных вопросов простым решением – своим трудом.

Александр Гезалов

«Просто о сложном»

Для успешных сирот

Алексáндр Самéдович Гезáлов (родился 3 декабря 1968, в пос. Тума Рязанской области, СССР) — русский православный общественный деятель, эксперт Общественной палаты России, международный эксперт по социальному сиротству стран СНГ (Россия, Украина, Казахстан), публицист, выпускник советского детского дома, автор книги «Солёное детство», руководитель социальных проектов в Москве.

Личность Александра Гезалова уникальна тем, что он не только смог выжить, пройдя бесчеловечную систему воспитания советского детского дома (из 13-ти выпускников его года на настоящий момент в живых остался он один), но и состояться как видный общественный деятель. Его опыт неоценим для выпускников детских домов, покидающих порог сиротских заведений в наше время. Его автобиографическое эссе «Солёное детство» стоит в одном ряду с романом Рубена Гальего «Белое на чёрном». Деятельность Александра Гезалова широко освещена в прессе и отмечена патриаршей и президентской наградами, он является постоянным участником теле и радио-программ. О нём снято три фильма, один из которых — «Онежская быль» — стал лауреатом международного конкурса «Радонеж» и неоднократно транслировался по всероссийским телевизионным каналам.

Книга «Просто о сложном» написана Александром Гезаловым специально для выпускников детских домов. Главная цель книги-пособия – помочь выпускникам детских домов адаптироваться в самостоятельной жизни. Не заумными словами и цитированием классиков, а личным примером автора, который знает о проблемах детей-сирот не понаслышке. Александр Гезалов сам выпускник детского дома и на протяжении всей жизни работает над решением проблемы сиротства в стране.

Именно после выпуска из детских домов ребята сталкиваются с большинством трудностей. Это не только оттого, что взрослая жизнь сложна. Дело в том, что дети не адаптированы к ней. Живя «по уставу» много лет, потом они попадают в мир совершенно иной, нежели детский дом или интернат.

«Как смог, я постарался описать свой опыт, свои ошибки, дать по возможности полезные советы, которые помогли мне выстоять в разных жизненных ситуациях. Единственное, что сейчас требуется от тебя, – прочитать эту книжку до конца, ибо чтение тоже труд», — пишет Александр Гезалов в начале книги. «Просто о сложном» должна стать настольной книгой и для детей-сирот и для тех, кто работает с ними: воспитателей, руководителей детских домов, психологов.

№1

Мы рождаемся, чтобы жить, уметь преодолевать трудности,

Учиться, любить и растить своих детей.

Мы рождены идти вперед,

добиваясь решения сложных вопросов простым решением – своим трудом.

 

Добрый день судьбы, мой незнакомый друг!

Это совсем не странно, что ты держишь в руках эту книгу, скорее письмо, потому что это тоже часть жизни и судьбы. Мы должны были обязательно встретиться, лично я этого очень хочу. Чтобы успеть сказать тебе нечто важное, пока ты еще не в полный рост вошел в воду новой для тебя жизни. Мы пока незнакомы, но уже через несколько страниц, несколько абзацев, ты поймешь, что мы очень схожи в том, что жизнь после детского дома мне известна так же хорошо, как и тебе.

Так случилось, что я, как и ты, тоже вырос в стенах детского дома, пробыв там длительное время, все шестнадцать лет детства, до выпуска в ПТУ – первое свое учебное заведение, где много чего понял, чтобы идти вперед.

Моя мама оставила меня в роддоме, но у меня нет никакой обиды, что она это сделала, возможно, у нее для этого были какие-то жизненные обстоятельства. Это было ее правом. Кто знает, что могло случиться, – но это случилось. Слава Богу, что все мы живы, и она и я. Теперь я очень стараюсь не осуждать ее, и даже ищу пути нашего сближения. Чтобы дать понять, что благодарен ей за свое рождение. Это очень важно – понять, принять и простить. Потому что если в сердце будет огорчение, злоба, очень сложно будет стать успешным в мире, где всего этого хватает с избытком. Главное, жить в мире, в том числе и с прошлым своих родителей.

Несмотря на то что я прожил столько лет в детском доме, я смог состояться, хотя пришлось столкнуться с многими трудностями и проблемами. Потому что я хотел этого и шел к своей цели долго и упорно. Часто терпел фиаско, но принимал это как данность. Потому что если ты умеешь принять данность, то завтрашний день будет куда лучше, ведь ты будешь идти вперед, а, как известно, идущий вперед постигает новые рубежи и горизонты. Об этом эта книга: как найти цель в жизни, как к ней стремиться, как держать себя в руках и не сдаваться даже тогда, когда кажется, что у тебя все не так, как ты хочешь. Но успех никогда не дается легко и просто, для этого надо много чего делать, трудиться и созидать.

Как смогу, я постараюсь описать свой опыт, свои ошибки, дать по возможности полезные советы, которые помогли мне выстоять в разных жизненных ситуациях. Единственное, что сейчас требуется от тебя, – прочитать эту книжку до конца, ибо чтение тоже труд. Читая, ты переживаешь чужой опыт, тем самым не наступая на расставленные кругом грабли. Ибо умный тот, кто делает ошибки и учится на них, а мудрый – тот, кто учится на чужих ошибках. Желаю тебе обретения этой мудрости.

Прости, что я называю тебя на «ты», но ты только начинаешь свою жизнь, а мною она пройдена уже до середины. Если ты не против, я буду писать тебе «ты». Нечто вроде письма, чтобы постараться передать свой опыт успешности, чтобы дать понять, что успешность возможна, если уметь ставить перед собой цели и задачи. В ответ ты тоже можешь написать мне, свои координаты я оставлю в конце всего мною написанного. «Ты» или «вы» – это не важно. Важно, что мы хотим сказать друг другу, какие слова.

Ты можешь не спешить с прочтением этой книги. У тебя есть время, чтобы заглядывать в нее тогда, когда захочешь. Главное, не отвергай чужого опыта: пути у всех разные, но желания и хотения схожие. Потому что мы просто люди, мужчины и женщины. Разные по комплекции и возможностям. Мы такие разные, но можем созидать всегда. Если этого хотим, стремимся к этому. Об этом мы с тобой тоже поговорим. Чуть ниже. Один ум хорошо, а два – лучше.

Немного о себе

Если ты не против, я расскажу немного о себе, чтобы ты понимал, что за человек написал строки, которые ты читаешь. Ведь это важно – уметь обратиться к человеку, не стесняясь своего жизненного опыта. Раскрыть секреты своего видения жизни, пройденных рубежей. Учитывая и ошибки, и огрехи, смело заявлять: я говорю, потому что мне не все равно.

Не бросай чтение, потому что впереди у тебя прекрасная возможность, заглянув, как в скважину, в мое прошлое, увидеть чужие ошибки и понять, как минимизировать свои. Это самая высшая в мире мудрость – учиться на чужих ошибках. Я готов рассказать о них, прочти книжку до конца. Преодолей желание пойти погулять, потому что и там будет жизнебиение, и каким оно будет, опять же зависит от твоей готовности идти вперед. Найти для себя ответы на острые вопросы в самостоятельном пути, оценить упорство и желание идти вперед, шагая по лестничным маршам судьбы.

Мне уже сорок три года, у меня трое детей (очень хочу еще детей), имею высшее образование, достаточный жизненный опыт, который приходит со временем. Все мои дети растут при мне, вот и сейчас младший сын играет с погремушкой, ему скоро четыре месяца, он тоже только начинает свою большую, но пока еще такую маленькую жизнь. Я посадил его в автомобильное кресло и качаю одной рукой. Так он засыпает быстрее. А другой пишу тебе это послание. Его брат сейчас в садике, для него это важно. Он должен общаться со сверстниками, совсем скоро ему идти в школу. А узнать, как выглядит система общения детей и взрослых, проще всего, посещая садик. Опять же подсматривая. Предварительно. Старшая дочь учится в девятом классе, играет на фортепиано в ансамбле. Жена Анна имеет два высших образования и вышла за меня замуж, зная, что я из детского дома. Она вышла замуж за человека, который так и не смог получить жилья. Но состоялся как личность. Видимо, за личность она и вышла замуж.

Пока же начнем с того, что так волновало меня перед выходом из стен детского дома. Верю, волнует и тебя. Ведь совсем скоро тебе самому придется жить в новом для тебя мире, где совсем иные системы общения и отношений, где не будет привычных воспитателей и их предложений пойти туда или сюда. Тебе самому придется принимать решения, в ту или иную пользу. Рядом уже не будет и спонсоров, которые часто давали помощь только потому, что ты детдомовский. Все в прошлом. Многие решения будут рождаться в твоей голове и сердце. А вот насколько готовы твои голова и сердце, зависит от тебя сейчас. И что ты для этого делаешь. Чем занимаешься и к чему стремишься. Куришь ли, прогуливаешь ли уроки. Все это, так или иначе, будет влиять на твое будущее. Не зря говорят: будущее в твоих руках и даже ногах. Думай и смело иди вперед.

В конце каждой страницы ты можешь записывать наиболее удачные мои мысли, которые появились в разговоре с тобой. Чтобы они не затерялись в общем гуле фраз и слов. Ты всегда можешь вернуться к ним, перечитать, поднять голову вверх и подумать над прочтенным. Это важно и для меня. Осмысляя пройденное, возможно, я найду в нем то, чего пока еще не нашел. Это так прекрасно – возвращаться в прошлое и находить там изумруды мудрости и новых знаний. Я верю, что вместе мы сможем пройти этот путь и стать более грамотными, организованными и обновленными. Перелистывай эту страницу, мы идем вперед. Пригни голову. Иногда будет больно. Но это иногда. Как и в жизни.

Сейчас я вынужден прерваться, потому что надо пропылесосить квартиру, и посему меня некоторое время не будет в эфире. Как только пылесос все уберет с помощью моих рук, я вернусь обратно, для общения и трансляции своего жизненного опыта и умений, навыков и компетенций. До встречи. Переходи к следующему разделу сам.

 

 

№2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.