Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Эпидемиологические последствия системы отлова



Эти процессы ухудшают эпидемиологическую обстановку из-за увеличения подвижности и потока мигрантов, потому что увеличивается область распространения заболеваний, и из-за омолаживания популяции, потому что молодые особи более подвержены ряду заболеваний. Таким образом, система отлова в том виде как она существует теперь приводит не к улучшению а напротив к ухудшению эпидемиологической ситуации в городе.

Экономические аргументы против системы отлова

Система отлова в том виде, как она существует в настоящее время, является одной из самых нерентабельных и дорогостоящих систем. Однако она очень выгодна тем, кто работает в этой системе, особенно тем, кто руководит ее подразделениями. Эта система позволяет сделать огромное количество приписок и трудно проверяемых махинаций, позволяющих присваивать большие суммы муниципальных денег.
Однако даже если б в ее подразделениях работали исключительно порядочные и бережливые люди, она все равно была бы крайне нерентабельной, из-за того, что процесс отлова собак, как было показано выше, можно проводить на том уровне, как он осуществляется и даже на более высоком уровне, неограниченное время, причем с практически нулевым эффектом.

Этические аргументы против системы отлова

Отлов и уничтожение бездомных собак справедливо вызывает у многих и многих людей негодование и сильное раздражение. Правда для справедливости необходимо сказать, что у него есть и много сторонников, но позиция последних существенно отличается от позиции первых. Сторонники отлова в принципе знают, что с этической точки зрения отлов дело малопорядочное и неэтичное, как любое убийство, но считают его необходимым из-за большого количества проблем связанных с наличием в городе бездомных собак. Как было показано выше, отлов не решает этих проблем, поэтому сторонники отлова исходят из неправильных предпосылок.

Позиция противников отлова, напротив этична и исходит из общих моральных и этических принципов. В последнее время их положение явно усилено мощной моральной поддержкой их западных коллег-зоозащитников западных стран, где это движение очень сильно. По этим причинам противники отлова занимают более активную наступательную позицию, зная что их положения более этичны, и в конечном счете за ними будущее, тогда как допотопные методы отлова и уничтожения должны отойти в прошлое.

Таким образом мы показали, что система отлова бездомных собак неэффективна с точки зрения экономики, аморальна и неэтична по своей сути, и главное в силу ряда биологических закономерностей не может решить проблем, связанных с наличием бездомных собак в городе.


В качестве альтернативной стратегии контроля и регуляции численности следует назвать систему массовой стерилизации сук бездомных собак. Эта система и ее преимущества перед системой отлова будут рассмотрены ниже.

 

2. Стерилизация и кастрация

Учет численности безнадзорных и бесхозяйных животных (собак) на территории г. Москвы, 2006 г.Верещагин А.О., Поярков А.Д., Русов П.В., Тупикин А.В., Солонина О.В., Брагина Ю.А., Богомолов П.Л., Челинцев Н.Г.

В отношении людей к бродячим собакам преобладают две полярные (и весьма необъективные) точки зрения. С одной стороны часть населения воспринимает бездомных собак как явно негативный элемент городской среды, источник потенциальной опасности, продуцент загрязняющих отходов и источник шума. С данной точки зрения, идеальное решение проблемы – полное уничтожение безнадзорных собак. Другая часть населения, и в том числе зоозащитные организации, активно борются с жестокостью по отношению к бродячим собакам, ставя во главу угла морально-этический аспект данной проблемы и исходя прежде всего из интересов конкретных индивидов собак. При этом практически начисто отсутствует оценка явления как целого на популяционном уровне, где бы оценивалась роль бездомных собак как в жизни городских экосистем, так и в жизни городского социума. В обоих случаях роль бездомных собак очень велика, так как она самое крупное, массовое и заметное млекопитающее на территории города.

Для эффективного и вместе с тем гуманного решения вопроса о безнадзорных собак в городе необходимы серьезные научные исследования в области их экологии популяционной структуры и поведения. К сожалению, на данный момент таких исследований очень немного. Даже в области оценки численности и популяционной плотности в масштабах города проведено только одно исследование в 1996-1997 годах (Поярков и др. 1999; 2000; Верещагин и др. 1999; Верещагин, Поярков 2001).

Не достаточно исследованными остаются такие важнейшие вопросы как динамика численности, (в том числе при смене контролирующих стратегий со стороны человека) стратегии фуражирования, роль в городских экосистемах, (в том числе вопросы конкуренции и хищничества с мышевидными грызунами, врановыми птицами и кошками). Не создана система мониторинга популяций бездомных собак. В популяциях бездомных собак существуют несколько разных экологических типов, которые ведут себя по разному (в том числе и по отношению к человеку) используют разные источники корма и по разному перемещаются в пределах городской среды (Поярков 1986, 1989). В связи с этим единое решение проблемы для всех безнадзорных собак, не учитывая их типовые различия не возможно. Для решения проблем с бездомными собаками нужно использовать несколько различных стратегий действий. При этом, этот комплекс мер должен быть дифференцированным, как по территориальному, так и по экологическому и социальному принципам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.