Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4: «Преступления, нарушающие установленный порядок обращения денег и ценных бумаг (ст.ст. 185-187 УК РФ)».



В начале изучения поставленной темы магистранту следует учитывать, что современное состояние криминогенной обстановки на фондовом рынке характеризуется интенсивным ростом особо опасных преступлений экономической направленности, что связано с несовершенством правового регулирования деятельности ОВД и слабого государственного контроля рынка ценных бумаг, при том, что вредоносность отклоняющегося экономического поведения на рынке ценных бумаг очень высока. В настоящее время кредитно-финансовая система оказалась в числе наиболее криминализированных, что привело к более широкой криминализации различных нарушений, совершаемых в сфере обращения ценных бумаг, по сравнению с первоначальной редакцией УК.

Сегодня к числу преступлений на рынке ценных бумаг относятся:злоупотребления при эмиссии ценных бумаг (ст. 185); злостное уклонение от раскрытия или предоставления информации, определенной законодательством Российской Федерации о ценных бумагах (ст. 185.1); нарушение порядка учета прав на ценные бумаги (ст. 185.2); манипулирование рынком (ст. 185.3); воспрепятствование осуществлению или незаконное ограничение прав владельцев ценных бумаг (ст. 185.4); фальсификация решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета директоров (наблюдательного совета) хозяйственного общества (ст. 185.5); неправомерное использование инсайдерской информации (ст. 185.6).

В настоящее время основными нормативными актами, регули­рующими отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг, являются Федеральный закон от 22 апреля 1996 года № 39 «О рынке ценных бумаг», Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 136 «Об особенностях эмиссии и обращения государственных и муниципальных ценных бумаг» и Федеральный закон от 5 марта 1999 года № 46 «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», соответственно для подготовки ответа на первые семь вопросов магистранту необходимо ознакомиться с указанными нормативными источниками и уяснить для себя основные понятия, такие как: ценная бумага, эмиссия ценных бумаг, проспект ценных бумаг и др. Кроме того, следует помнить, что ст. 185.6 вводится в действие только с 28 июля 2013 года.

С объективной стороны в ст. 185 УК фактически описаны признаки четырех преступлений, связанных с эмиссией ценных бумаг: 1) внесение в проспект ценных бумаг заведомо недостоверной информации, повлекшее причинение крупного ущерба; 2) утверждение проспекта ценных бумаг, содержащего заведомо недостоверную информацию, повлекшее причинение крупного ущерба; 3) утверждение заведомо недостоверного от­чета об итогах выпуска ценных бумаг, повлекшее причинение крупно­го ущерба; 4) размещение эмиссионных ценных бумаг, выпуск которых не прошел государственную регистрацию, повлекшее причинение крупного ущерба. В свою очередь ст. 185.1 УК включает в себя описание двух различных преступлений: злостное уклонение от предоставления соответствующей информации и предоставление заве­домо неполной или ложной информации. При этом требование злост­ности поведения, вынесенное в название статьи, является оценочным понятием и в каждом конкретном случае определяется судом самостоятельно. Особое внимание при изучении составов преступлений, предусмотренных ст. 185, 185.1. магистранту следует обратить на субъективные признаки.

Изучение составов преступлений, предусмотренных ст. 185.3 и ст. 185.6, требует обязательного обращения к Федеральному закону от 27 июля 2010 года № 224 «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», т.к. рассматриваемым законом впервые установлены положения, регулирующие использование инсайдерской информации и манипулирование рынком (главным образом, финансовым). В названном законе раскрывается понятие инсайдерской информации; определяется круг инсайдеров - лиц, располагающих такой информацией; устанавливаются запреты на использование данной информации при совершении сделок, в том числе через третьих лиц, путем рекомендаций на ее основе, а также требования к ее раскрытию, требования по ведению списков инсайдеров и предоставлению сведений о совершенных ими сделках, которые являются необходимыми для предотвращения и выявления соответствующих правонарушений в данной сфере.

Кроме того, в нем определены признаки и критерии действий, признаваемых манипулированием рынком; установлен запрет на манипулирование рынком, не ограниченный конкретным перечнем субъектов; предусмотрены полномочия ФСФР, которые распространяются также и на выявление фактов манипулирования рынком.

Наряду с изучением Закона об инсайдерской информации магистрантам следует особо обратить внимание на примечания к ст. 185.3, где раскрывается содержание целого ряда понятий, используемых как в диспозиции ст. 185.3, так и в диспозиции ст. 185.6 УК РФ.

При подготовке на восьмой вопрос необходимо изучить Закон Российской Федерации от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» и ознакомиться с такими понятиями, как «валюта Российской Федерации», «ценные бумаги, номинированные в валюте Российской Федерации», «иностранная валюта», «ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте».

С объективной стороны преступление может быть выражено лю­бым из возможных действий: 1) изготовление в целях сбыта, 2) хранение в целях сбыта, 3) перевозка в целях сбыта, 4) сбыт. Магистрант должен уметь раскрыть каждое из названных деяний, определять момент окончания преступления, отграничивать преступление, предусмотренное ст. 186 УК РФ от мошенничества. Особе внимание необходимо обратить на то, что законодатель изготовление, хранение и перевозку поддельных денег или ценных бумаг признает уголовно-наказуемым деянием только при наличии цели их сбыта.

При изучении девятого вопроса особую сложность представляет установление предмета преступления. Поэтому магистранту необходимо обратиться к нормам гражданского законодательства для уяснения таких понятий, как «кредитная карта», «расчетная карта», определить какие платежные документы не являются ценными бумагами и могут рассматриваться в качестве предмета данного преступления.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.