Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 3. Преступления, нарушающие отношения добросовестной конкуренции (ст.ст. 178-184 УК РФ)



Недопущение, ограничение или устранение конкурен­ции (ст. 178 УК РФ). Общественная опасность и объект рассматриваемого преступле­ния. Формы преступления: недопущение, ограничение или устранение конкуренции. Способы совершения преступления: заключение ограничивающего конкуренцию соглашения (картеля), неоднократное злоупотребление доминирующим положением. Законодательная конструкция состава преступления и определение момента окончания преступления. Понятие крупного ущерба, понятие дохода в крупном размере, понятие неоднократности с учетом примечаний к ст. 178 УК РФ. Субъективная сторона преступления. Субъект преступления. Квалифицирующие признаки состава преступления. Ответственность за совершение преступления в соучастии. Особо квалифицированный состав преступления. Влияние способа совершения преступления на квалификацию содеянного. Соотношение с должностными и другими экономическими преступлениями, соотношение с вымогательством. Условия освобождения от уголовной ответственности с учетом положений примечания 3 к ст. 178 УК.

Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения (ст. 179 УК РФ). Общественная опасность и объект преступления. Понятие принуждения к совер­шению сделки или к отказу от ее совершения. Способ совершения пре­ступления. Момент его окончания и законодательная конструкция со­става преступления. Субъективная сторона и субъект преступления. Квалифицированный состав преступления. Отличие этого преступления от вымогательства и иных смежных посягательств.

Незаконное использование товарного знака (ст. 180 УК РФ). Объект преступления. Понятие товарного знака, знака обслужи­вания, наименования места происхождения товаров и сходных с ними обозначений, а также предупредительной маркировки, их назначение и условия правовой защиты. Объективная сторона преступления и формы его совершения. Ус­ловия наступления уголовной ответственности. Понятие неоднократно­сти. Определение крупного ущерба. Момент его окончания и законода­тельная конструкция состава преступления. Субъективная сторона и субъект преступления. Квалифицирующие признаки состава преступления. Ответствен­ность за совершение преступления в соучастии. Отграничение от смежных составов преступления и от админист­ративных правонарушений.

Нарушение правил изготовления и использования государственных пробирных клейм (ст. 181 УК РФ). Общественная опасность и объект нарушения правил изготовле­ния и использования государственных пробирных клейм. Понятие госу­дарственного пробирного клейма и порядок их использования. Объек­тивная сторона преступления и его формы: изготовление государственных пробирных клейм, их сбыт, использование или под­делка. Законодательная конструкция состава преступления и определе­ние момента его окончания. Субъективная сторона преступления и его мотивы. Субъект пре­ступления. Квалифицированный состав. Ответственность за совершение преступления в составе организованной группы лиц.

Незаконное получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну (ст. 183 УК РФ). Объект и предмет преступления, предусмотренного ст. 183 УК РФ. Порядок отнесения сведений к составляющим коммерческую, нало­говую или банковскую тайну. Перечень сведений, которые не могут со­ставлять такую тайну. Объективная сторона незаконного собирания сведений, состав­ляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Способы собирания сведений, составляющих коммерческую, налоговую или бан­ковскую тайну. Момент окончания преступления и определение законо­дательной конструкции его состава. Субъективная сторона преступления. Субъект преступления. Объективная сторона незаконного разглашения или использова­ния сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну. Законодательная конструкция состава преступления и определе­ние момента его окончания. Субъективная сторона преступления. Субъект преступления. Квалифицированный состав преступления. Понятие крупного ущерба и его значение для квалификации содеянного. Значение мотива совершения преступления. Особо квалифицированный состав преступления. Установление тяжести наступивших последствий и их влияние на квалификацию содеянного. Отграничение от смежных преступлений.

Подкуп участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов (ст. 184 УК РФ). Объект преступления и общественная опасность данного преступле­ния. Понятие профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов, условия их проведения. Понятие участников, организаторов и членов жюри профессиональных спортивных соревнова­ний и зрелищных коммерческих конкурсов. Предмет преступления. Объективная сторона подкупа участников и организаторов профессиональных спортивных соревнований и зрелищных коммерческих конкурсов. Законодательная конструкция состава преступления и определение момента его окончания. Субъективная сторона подкупа. Цели совершения преступления Субъект преступления. Квалифицированный состав преступления. Совершение преступления в составе организованной группы лиц. Объективная сторона незаконного получения подкупа. Момент окончания преступления и законодательная конструкция его состава. Субъективная сторона незаконного получения подкупа. Цель преступления. Субъект преступления. Квалифицированный состав незаконного получения подкупа. По­нятие специального субъекта. Отграничение от смежных составов преступлений. Условия освобождения от уголовной ответственности с учетом положений примечания к ст. 184 УК РФ.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.