Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Грэйт Дикстер, (Great Dixter, Southern England), Южная Англия




Для начала самое главное о Грэйт Дикстер – поместье принадлежит известному автору книг о садоводстве Кристоферу Ллойду, а он вовсе не причисляет себя к поклонникам топиарного искусства. Те кто знаком с его работой в «Сельской жизни» и другими публикациями знают, что он прежде всего садовод, интересующийся выращиванием растений. Откровенно говоря, его удивительное умение вырывать растения и создавать совершенно новый дизайн каждый сезон не может не привлекать внимания публики.

Усадьба построена в 15 веке, а вот большинство садов, в том виде, в котором мы знаем их сейчас, были созданы отцом Кристофера в 1910 году. Натаниэль Ллойд увлекался архитектурой и попросил известного архитектора сэра Эдвина Лютиенса увеличить размеры дома для его семьи и, кроме того, приложить руку к саду. Как Вы уже наверно догадались, он был большим поклонником топиарного искусства. Одна из его работ называлась «Смелый садовник». Кроме того, много внимания он уделял изучению и описанию достоинств самшита. Как уже упоминалось выше, Кристофер не является большим поклонником топиари, но при этом он и не вандал, способный уничтожить прекрасные экземпляры, созданные его отцом. Он сам и его служащие поддерживают их в превосходном состоянии. Единственный его принцип по отношению к топиари в поместье - если какое-либо из деревьев в конце концов умрет, он не будет его заменять на новое. Но в Дикстере настолько велико количество прекрасных экземпляров, что даже если не станет одного или двух из них, Вы этого просто не заметите.

Говоря о вандалах, следует вспомнить о страдавшем психическом расстройством человеке, который пробрался в поместье глубокой ночью в марте 2001 (как раз перед днем рождения Кристофера) и нанес ущерб коллекции растений на сумму 100 тысяч фунтов стерлингов. Многие из шедевров топиари пострадали, из них были сознательно варварски и жестоко выпилены ветви.

Конечно, на тисовых деревьях вырастут новые ветви, наперекор негодяю, совершившему столь варварский поступок.
Отдельное внимание стоит уделить великолепным экземплярам горчицы. А если останется еще немного времени, загляните в дом, там есть прекрасный средневековый холл с горящими в камине дровами.

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.