Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Уайтуик Мэйнор (Wightwick Manor, Midlands)




Уайтуик Мэйнор - живое подтверждение тому, что Национальный Фонд по сохранению исторического наследия берет под опеку не только величественные усадьбы, некогда принадлежавшие аристократии. Несмотря на то, что на участке уже была усадьба, новый дом был построен в Викторианскую эпоху для семьи Мэндер, которая владела крупной фабрикой по производству краски и лака в Вулверхэмптоне. Теодор Мэндер попросил своего архитектора Эдварда Оулда построить здание в стиле нео-тюдор в комплексе с псевдо-средневековым замком рядом с сохранившейся от старой усадьбы солодовней. Теперь усадьба известна благодаря движению в поддержку Искусств и Ремесел, и особенно, благодаря Уильяму Моррису.

Изначально сады проектировались Альфредом Парсонсом. Начиная с 1887 года он создал целую серию участков сада украшенных декоративно подстриженными тисами. В 1906 году Томас Моусон из Виндермере прибавил к сложившемуся образу сада еще несколько экземпляров топиари и увеличил количество изгородей в розовом саду возле дома.

Сад в формальном стиле, известный как Сад Поэтов, создавался благодаря пожертвованиям таких известных людей, как Шелли, Теннисон, Диккенс и Уильям Моррис. Неподалеку от дома находится прекрасный лес с двумя декоративными озерами.

 

 


 

Чирк Касл (Chirk Castle - Scotland, Ireland and Wales) Как говорила одна из владелиц этого поместья Леди Маргарет Миддлтон, порою здесь бывает очень ветрено. Именно поэтому деревья в парке посажены довольно густо, чтобы противостоять атакам ветра. Формальные сады здесь настолько старые и прекрасно сформированные, что никакой ветер не помешает Вам наслаждаться топиари. Великолепный замок был построен во времена, когда английские короли демонстрировали свою власть за пределами Англии тем, что строили великолепные дворцы, замки и церкви. В отличие от большинства средневековых замков в Уэльсе, превратившихся в руины, этот замок оставался жилым вплоть до настоящего времени. Но главным объектом нашего внимания, конечно, является топиари. Говорят, что некоторые из деревьев похожи на шляпки уэльских дам. Большинство из экземпляров настолько велики, что целая армия садовников занимается обрезкой с августа по октябрь. Всерьез садоводство началось в Чирке в 1653 году, когда генерал, сэр Томас Миддлтон, одна из значимых фигур Гражданской Войны, разбил первый формальный сад. По центру сада располагалась лужайка для игры в шары, окруженная беседками для банкетов. В 1708 году сэр Ричад положил начало топиарной лихорадке, создав возле замка низкоуровневый цветник в форме цветка лилии. В 1761 году Уильям Эмес культивировал лужайки с редкими деревьями. А во второй половине 19 века Ричард Миддлтон Биддалф возродил формальные сады, посадив тисы, которые сохранились до наших дней. Сады пришли в упадок во время Второй мировой войны, но нынешние владельцы полковник Ририд и леди Маргарет Миддлтон приложили максимум усилий для их восстановления. Благодаря леди Маргарет в поместье столь прекрасные газоны. Поместье было передано под опеку Национального Реставрационного фонда в 1981 году.    
 

 


 

Сады Драммонд Касл (Drummond Castle Gardens - Scotland, Ireland and Wales) В двух милях от Крифа по Стирлинг роуд находится основной въезд в Сады Драммонд Касл. Дальше Вы едете по узкой дорожке еще около двух миль. Кажется, что дорога эта никогда не закончится, и Вы не доберетесь до садов. Потом перед Вами возникают очертания каменных стен. Вы паркуете машину в типично шотландском лесу и направляетесь к воротам поместья, там, в башенке Вы платите за вход и попадаете на верхнюю террасу, откуда открывается незабываемый вид. Сад практически не изменился со времен визита Королевы Виктории в 1842 году, так что Вы можете почувствовать себя вне времени, блуждающим среди прекрасных живых декораций. Предположительно в 1490 году, Джон, первый Лорд Драммонд, Генеральный Судья Шотландии получил от короля Джеймса IV разрешение на постройку замка. В 1605 году четвертый Лорд Драммонд получил титул первого графа Пертского после неоценимой помощи в заключении мирного договора с Испанией. Поместье оставалось во владении графов Пертских до тех пор, пока Клементина Драммонд не унаследовала титул от своего отца в 1800 году и не вышла замуж в 1807 году, сменив фамилию на Уиллоби де Эрсби. Согласно сторическим свидетельствам прекрасный сад существовал до 1605 года. В 1654 году замок был атакован и частично разрушен войсками Оливера Кромвеля, т.к. Граф Пертский был ярым роялистом. В 1675 году четвертый Граф Пертский нанял Джона Рейда, садовника, ставшего известным благодаря написанию труда «Шотландский садовод» в 1683 году. В 18 веке планировка сада неоднократно изменялась вследствие войн и политических коллизий, особенно семилетней войны. К началу 19 века, когда Клементина Драммонд и ее муж были восстановлены в правах на поместье, интерес к формальным садам вновь возрос, и они разбили прекрасные террасы и цветники, едва ли не самые выдаюеся в Шотлиндии ранней Викторианской эпохи. Главным садовником был Льюис Кеннеди, работавший в свое время для Императрицы Жозефины в Мальмезоне. Архитектор и ландшафтный дизайнер сэр Чарльз Барри создал множество акварельных рисунков сада и замка, и, возможно, большинство архитектурных деталей сада появились благодаря ему. Сады пришли в упадок во время первой и второй мировой войн. Таким образом, большинство насаждений, которые мы видим сейчас, были посажены после Второй мировой войны. Однако возраст тисовых массивов на внешней стороне террасы превышает 150 лет. Дизайн террас прекрасен. На нижние террасы можно спуститься по многочисленным ступенькам или по дорожке справа от них. Внизу откроется вид на довольно широкую дорогу, ведущую к мосту, достаточно широкую для того, чтобы именитые викторианцы могли ездить на чаепитие в сад в карете. Одна из самых ярких исторических деталей сада – солнечные часы Джона Милна, установленные в центре сада вторым Графом Пертским в 1630 году. Циферблаты часов показывают время в различных столицах мира.    
 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.