Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Хэнбери Холл (Hanbury Hall)




Хэнбери Холл – одно из тех мест, где Национальный Фонд по сохранению исторического наследия наиболее преуспел. Поместье принадлежало известной аристократической семье в течение нескольких веков и медленно приходило в упадок. Оно было передано в руки Национального Фонда после смерти последнего владельца в середине 20 века. Глубокое исследование привело к разработке долгосрочного плана реконструкции, которая уже начата и будет длиться еще несколько лет.

Хэнбери было построено в 1701 году для Томаса Вернона (1654-1721) архитектором Вильямом Радхоллом в стиле Вильяма и Мери. Томас Вернон был юристом и депутатом Парламента от города Уорсестери использовал свое немалое состояние на создание усадьбы и садов. Хэнбери Холл оставалось в руках семьи Вернон пока не перешло к Национальному Фонду в 1953 году по завещанию сэра Джорджа Вернона, второго и последнего баронета. Многие из элементов интерьера и мебели не принадлежали семье Вернон, а были ввезены в поместье сотрудниками Национального Фонда по сохранению исторического наследия.

Хэнбери Холл раскинулся на 400 акрах подлинных парков и садов, однако от формального Нидерландского сада, изначально заложенного Джорджем Лондоном, осталась лишь одна длинная дорожка. Все симметричное было уничтожено во время мании «естественных ландшафтных» садов восемнадцатого века. Однако в поместье сохранились оригинальная оранжерея и ледник к северу от основного дома.

В 1993 году Национальный Фонд начал реконструкцию основных элементов первоначального формального сада. Низкоуровневый цветник с одной стороны дома дополнен самшитовыми изгородями. Как видно на фотографиях они еще не достигли своего максимального размера. Некоторые образцы потребуют еще несколько лет для того, чтобы принять окончательную форму, но общее представление об изгороди уже можно составить. Другие посадки, такие как фруктовый сад и симметричные сады возле низкоуровнего цветника были заложены в прошлом году и дополнены очень красивыми (и дорогими) деревянными павильонами. Тисы, лавр благородный и другие растения были активно использованы не только на данных участках, но и в соседних садах.

 

 


 

Хидкот Мэйнор (Hidcote Manor) Хидкот Мэйнор – один из прекраснейших садов, оказавших огромное влияние на ландшафтный дизайн 20-го века. Майор Лоуренс Джонстон унаследовал то, что считалось свободной землей в 1907 году. Он родился и воспитывался в Париже в семье американцев. У него были некоторые знания и навыки в архитектуре. Кроме того, он посещал Версальские сады, созданные Ле Нотром в классической формальной манере, но Хидкок Мэйнор – это нечто иное. Джонстону всегда нравился стиль английских загородных поместий, так живописно представленный в акварелях Викторианскй эпохи. При этом он неоднократно ездил в Южную Африку и Китай в 20-е и 30-е годы в поисках экзотических растений. Прекрасный Белый Сад вдохновил Виту Сэквил-Уэст – автора Сиссингхерста, на создание птиц из самшита в более мелком масштабе. Джонстон ввел концепцию разделения сада на зоны (участки), которую мы воспринимаем сейчас как должное. Сложно представить себе насколько неожиданной и инновационной была эта концепция до и после Первой Мировой войны. Зоны отделены друг от друга грандиозными изгородями. Печально осознавать, что Джонстон так и не увидел плоды своих трудов во всей красе. Одной из уникальных отличительных черт того времени стали гобеленовые изгороди, т.е. изгороди созданные из разных растений, таких как тисы, падубы и буки. Летом они пестро окрашивались в различные цвета, а зимой имели индивидуальные неповторимые очертания. Главное отличие Хидкок Мэйнор – это контраст между формальным и натуральным, благодаря чему поместье и оставляет столь глубокое впечатление.    
 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.