Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Баддэсли Клинтон (Baddesley Clinton, Midlands), Центральная Англия



Ситон Делавал Холл, Нортумберлэнд, Северная Англия (Seaton Delaval Hall, Northumberland)


Ситон Делавал принадлежит лорду Хастингсу (Hastings), дом, как сказали бы агенты по недвижимости, нуждается в небольшой реставрации. Честно говоря, дом простоял без крыши около 50 лет, и, несмотря на то, что сделано уже очень много, до завершения работ по восстановлению еще очень далеко.

Поместье было построено Сэром Джоном Вэнбрафом в 1718 году, автором Бленхейм Пэлас и Кэсл Ховард, и считалось едва ли не самым прекрасным его творением. Поместье пережило два страшных пожара в восемнадцатом веке, а во время первой и второй мировой войн там были расквартированы правительственные войска.

В 1950 году лорд Хастингс попросил Джима Рассела из Саннингдейла разбить цветник на месте заброшенной розовой аллеи. Джим Рассел - создатель всемирно известного древесного питомника в Кесл Ховард в Йоркшире. В течение 50-х и 60-х годов ХХ века под руководством жены Лорда Хастингса на месте теннисных кортов были посажены живые изгороди и газоны, положив начало прекрасному формальному саду. Самшитовые изгороди и высокие обелиски представляют приятную глазу симметрию. Однако, последние эскизы нарушили несколько композиционных форм, составленных из хвойных деревьев. Тисовая изгородь окружает садик возле пруда и создает тихий уютный уголок, наверняка очень любимый семьей Лорда, которая все еще живет в поместье.


 


Баддэсли Клинтон (Baddesley Clinton, Midlands), Центральная Англия

Баддэсли – окруженный рвом особняк 15 века, сохранившийся практически в первоначальном виде с Елизаветинских времен, когда эта местность входила в состав Католического анклава.

Образцы топиарного искусства во внутреннем дворе дают ощущение вневременной культурной незыблемости, прекрасно оттеняющей красоту чудесного маленького сада. Это один из прекраснейших оазисов старины, сохранивших свое первозданное очарование в суете нашего сумасшедшего 21 века.

 

Биддалф Грейнж (Biddulph Grange, Midlands) Биддалф Грейнж – прекрасный пример стремления к просвещению Викторианской эпохи. Более 1842 видов деревьев, кустарников и растений были привезены со всего мира и размещены среди причудливых рокариев (садов с каменными горками) и строений. Биддалф Грейнж стал первым садом в мире, где натуральные насаждения были использованы для пространственного разделения зон, тогда как обычной практикой формальных садов были живые изгороди из тисовых деревьев вокруг главной усадьбы. Сад в основном создавался Джеймсом и Марией Бейтман. Джеймс Бейтман был большим поклонником орхидей и собрал бесценную коллекцию в старом своем поместье Ниперсли Холл. В 1838 году он женился на Марии, чья семья тоже увлекалась садоводством, особенно разведением лилий, фуксий и камелий. В 1840 году чета Бейтманов переехала в Биддалф Грейнж и перевезла туда свои коллекции цветов. В 1849 году ландшафтный дизайнер Эдвард Кук впервые посетил сад, так и началась история Биддалф Грейнжа. Вначале были разбиты формальные цветники возле дома. При создании мозаичных цветников использовались цветной гравий, подстриженные в форме куба розовые кусты и гибридные сорта китайских роз. Георгиновая аллея, окаймленная огромными тисовыми изгородями, представляет собой незабываемое зрелище. Растения здесь относительно молодые, высаженные в 1990 году сотрудниками Национального Фонда по сохранению исторического наследия. Наверно самой романтичной можно считать часть сада под названием «Египет», где создана стена египетского храма из тисовых изгородей. Это непременно должен увидеть каждый поклонник топиарного искусства.    
 

 

Кэннонс Эшби (Cannons Ashby, Midlands) Самое прекрасное в Великобритании – это то, что у каждого места есть своя история. Кэннонс Эшби знаменито тем, что когда-то там жил поэт Джон Драйден. Дом в стиле Елизаветинской эпохи был построен за несколько поколений до этого. Неподалеку от усадьбы находится церковь Святой Марии, единственное сохранившееся строение из храмового комплекса, давшего название Кэннонс Эшби. В 17 веке формальные сады, в соответствии с модой той эпохи, окружали поместье, но все их следы давно уже исчезли. Современный план сада в большей степени плод трудов Эдварда Драйдена, который создал дорожки, изгороди и террасы в 1708 - 1718 годах в стиле королевских ландшафтных дизайнеров Джорджа Лондона и Генри Вайза. Ворота были стилизованы под старину. Для их оформления использовались изображения земного шара и геральдического льва Драйденов. К счастью, Драйдены сохранили дизайн сада, когда большинство других садов уже были разрушены и переделаны в стиле Ланселота «Мощного» Брауна. В конце 19 века, когда Эллис Драйден фотографировал сад, он уже выглядел таким прекрасно сформированным, каким мы видим его сейчас. А сэр Генри Драйден открыл сад для посещений и составил текущий план развития ландшафтного дизайна и искусства топиари. К 1904 году сад оказывал огромное влияние на искусство таких людей как сэр Эдвин Лютьенс и Гертруда Джекилл. За садом старательно ухаживали в течение 20-х и 30-х годов 20 века, но он сильно зарос за время Второй мировой войны. Многие большие деревья пострадали от бурь и различных заболеваний. Сад перешел под опеку Национального Фонда по сохранению исторического наследия в 1980 году. Немало усилий было приложено для восстановления его первоначального вида. И вот, в начале 21 века былая слава вновь вернулась к Кэннонс Эшби.    
 

 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.