Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ИЗМЕНЕНИЕ И РАСТОРЖЕНИЕ БРАЧНОГО ДОГОВОРА



По взаимному согласию супругов брачный договор может быть изменен или прекращен в любое время (п. 1 ст. 43 Семейного кодекса).

Причем соглашение об изменении или прекращении брачного договора должно быть заключено в той же форме, что и сам брачный договор, то есть в письменной форме с обязательным нотариальным удостоверением.

Обязательства супругов считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения об изменении или о расторжении брачного договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора.

Законом не допускается односторонний отказ от исполнения брачного договора.

Однако при отсутствии взаимной договоренности супругов об изменении или расторжении брачного договора закон предоставляет право заинтересованному супругу обратиться в суд с иском об изменении или расторжении брачного договора.

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ

12 сентября 1995 г. я вступил в брак с Осинцевой Н.В. По поводу имущественных отношений нами был заключен брачный договор, удостоверенный нотариусом 15 сентября 1995 г.

В соответствии с брачным договором в случае расторжения брака все имеющееся и приобретенное в последующем имущество подлежит разделу между супругами в равных долях при условии рождения ими двоих детей.

В настоящее время выяснилось, что моя жена, Осинцева Н.В., по состоянию здоровья иметь детей не может. Кроме того, она не работает, нуждается в длительном лечении, которое требует больших материальных затрат. При этих обстоятельствах условия брачного договора ставят меня в крайне неблагоприятное положение.

Указанные мной факты подтверждаются свидетельством о заключении брака, брачным договором, медицинским заключением, справкой о нахождении Осинцевой на моем иждивении и не оспариваются ответчицей по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 44 СК РФ,

прошу:

признать брачный договор, заключенный 15 сентября 1995 г. между Осинцевым Леонидом Глебовичем и Осинцевой Надеждой Владимировной, недействительным.

Приложение:

1. Копия искового заявления.

2. Квитанция об уплате госпошлины.

3. Копия свидетельства о браке.

4. Брачный договор.

5. Медицинская справка.

6. Справка домоуправления о нахождении Осинцевой на моем иждивении.

Основания и порядок изменения или расторжения брачного договора по требованию одного из супругов определяются соответствующими нормами гражданского законодательства об изменении или расторжении договора, то есть ст. 450-453 Гражданского кодекса.

Отсюда следует, что обязательным условием изменения или расторжения брачного договора по решению суда является соблюдение досудебной процедуры урегулирования спора непосредственно между сторонами брачного договора, то есть между супругами.

Требование об изменении или о расторжении брачного договора может быть заявлено одним из супругов в суд только после получения отказа другого супруга на предложение изменить или расторгнуть брачный договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или в брачном договоре, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Решение о расторжении или изменении брачного договора принимается судом по основаниям, которые установлены гражданским законодательством для изменения и расторжения договора.

Таким основанием может служить существенное нарушение брачного договора одним из супругов.

Под ним понимается такое нарушение, в результате которого другой супруг в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении брачного договора.

Например, существенным нарушением брачного договора можно признать уклонение одного из супругов от выполнения условий договора, касающихся обеспечения нормальных условий существования другому супругу (предоставление места проживания, денежного содержания и т. п.).

Изменение или расторжение брачного договора возможно также в связи с существенным изменением обстоятельств.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что если бы стороны могли это разумно предвидеть, брачный договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

По этому основанию брачный договор может быть расторгнут или изменен в судебном порядке, если иное не предусмотрено брачным договором, а стороны не достигли соглашения о приведении брачного договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении.

При расторжении брачного договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд должен по требованию любой из сторон определить последствия расторжения брачного договора, исходя из необходимости справедливого распределения между супругами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Изменение брачного договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях и только тогда, в частности, когда расторжение брачного договора повлечет для сторон ущерб, который значительно превышает затраты, необходимые для исполнения договора на измененных условиях.

Брачный договор может быть по требованию одной из сторон расторгнут или изменен по решению суда также по иным основаниям, предусмотренным непосредственно в самом договоре.

В качестве таких оснований могут выступать различные обстоятельства (болезнь супруга, потеря работы, нетрудоспособность супруга и т. д.). Указанный вопрос решается супругами при заключении брачного договора по собственному усмотрению и взаимному согласию.

При изменении или расторжении брачного договора в судебном порядке обязательства супругов считаются измененными или прекращенными с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Причем супруги не вправе требовать возмещения того, что было исполнено ими по договору до момента его изменения или расторжения, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Как следует из п. 3 ст. 43 Семейного кодекса, со времени прекращения брака (то есть со дня вступления решения суда в законную силу — при расторжении брака в суде, или со дня государственной регистрации расторжения брака — при расторжении брака в органах загса) прекращается и действие брачного договора.

Вместе с тем в таких случаях не прекращается действие отдельных обязательств, которые были предусмотрены (особо оговорены) брачным договором на период после прекращения брака (по взаимному содержанию, по пользованию и распоряжению тем или иным имуществом, по разделу имущества и т. п.).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.