Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сказка про Царевну-Несмеяну и Коня Лошадкина



 

Жил-был Царь.

И была у него дочь. Звали ее Царевна Несмеяна. Она никогда даже не улыбалась. Издал Царь указ:

Кто рассмешит Царевну Несмеяну — тому полцарства и ее саму в жены. Так достало его царское Величество нытье царевны. Приходили клоуны со всего мира. Комики. Пародисты-юмористы, шоумены и артисты оригинальных жанров. Ржал царь, как коняшка. Ржали придворные. А вот Несмеяна даже не улыбнулась. Стали Царя утомлять эти весельчаки недоделанные и усложнил он им задачу. Теперь кому не удастся рассмешить Царевну — тому голову с плеч. И полетели головы мечтавших о полцарстве юмористов, клоунов и прочих артистов.

А жил в ту пору добрый молодец без роду и племени. Звали его просто Конь Лошадкин. Говорили, что когда был он младенцем одиноким и брошенным, степная кобылица вскормила его своим молоком. Нашли Коня Лошадкина и его Лошадку добрые селяне, лошадку зарезали и сожрали, а малыша, назвав Конем Лошадкиным, сдали в приют, а когда чуток подрос Лошадкин — в холопы к барину. Землю пахать и тупость и хамство барина терпеть. Ибо нет такого закону, чтоб мальчугану без роду и племени свободным быть. А любимой игрушкой Коня Лошадкина был ножик булатный. Прятал он его за голенище сапога, никому не показывал, украдкой по ночам на сеновале точил его и полировал. Любил он свой ножик так, как другие парни только девушек любят. Где он его нашел, то ли украл у кого — неведомо сие… Барский управляющий невзлюбил Коня Лошадкина, за недопустимый у холопа гордый нрав, подсмотрел как-то, что точит нож Конь Лошадкин, подошел и потребовал нож отдать, ибо не подобает холопу нож носить булатный. Только Коняшка одним махом перемахнул ему горлышко от уха до уха — давно руки чесались, и подался в бега. Как-то странствовал он по свету, устал, залез на дерево и уснул в ветвях. Как услышал снизу шум, крики и скандал. Прислушался и понял, что скандалят три брата из-за отцовского наследства. Оставил им папаша офигенные вещи:

— Ковер-самолет.

— Волшебное кольцо.

— Нож-саморез.

На ковер надо встать или сесть, или лечь, показать пальцем куда лететь и сказать "АЛГА!" И все время показывать-рулить пальцем. Чтоб быстрее летел нужно сказать волшебно слово "Шнеллер!"

Кольцо одеть, повернуть вокруг пальца и враз невидимым станешь. Обратно повернешь — видимым.

Нож-саморез прорежет все вообще. Только скажи ему "Суямен![8]" и режет камень и сталь как масло.

Скажешь "Хальт![9]"-остановится.

Конь Лошадкин сверху голосом низким и раскатистым произнес.

— Люди! Положите ковер, на него кольцо и нож под дерево, отойдите на пятьдесят шагов и там вы поймете, как поделить наследство…

— Кто ты? — озираясь спросил Старший.

— Я тот, кто аз есмь! — громовым голосом произнес Коняшка (умел, когда надо!) — не вопрошай, Смертный!

— Это Ангел, это джинн, — зашептали Братья и, положив сокровища, отошли метров на пятьдесят.

Спрыгнул Конь Лошадкин прямо на ковер, одел кольцо, схватил нож показал пальцем вперед и вверх и крикнул "Алга!". Рванул ковер прочь. Остались алчные братья ни с чем.

"МАСТЬ ПОШЛА!" — подумал Лошадкин. — Жизнь начинается. Месть! — первое желание Лошадкина. Прилетел он к барину в имение. Нашел тех уродов, что лошадку степную, его выкормившую, зарезали и сожрали. Ножом-саморезом заборы да стены изб прорезал, с кольцом-невидимкой вошел, да вторым своим простым булатным ножиком горлышки от уха до уха поперехватывал. Нельзя оставлять безнаказанным. Пробрался к барину, забрал мешок денег и улетел.

Прилетел в приют, где детство его прошло. Всех педагогов-козлов порезал, детей вывел, дал каждому по пригоршне денег, а сам приют сжег.

Доволен Конь Лошадкин. Жизнь удалась!

Свернул коврик в трубочку, взял подмышку, кольцо обратно повернул, пошел на базар. Среди людей потолкаться, речи разные послушать, где чего делается. Услышал про Царевну Несмеяну.

— А она красивая? — спросил рассказчика.

— Краше не бывает! да не ты ли, деревенщина, ее рассмешить хочешь?

— А почему нет?

— Глуп, неотесан, и не речист!

— А я вот тебе, скотина, печень вырежу, — пообещал Лошадкин, поглаживая рукоять булатного ножика. Рассказчик смылся.

Прошел конь невидимым во дворец. Два ножа на поясе. Саморез и булатный, кольцо на пальце. Коврик подмышкой, подошел невидимый, встал напротив трона. Повернул кольцо и стал видимым.

— Здравствуй, Принцесса! Я — Конь Лошадкин. Пришел тебя рассмешить. Ты красивая.

Принцесса повернулась к царю и спросила:

— Это что за урод?

— Это Царь! — подсказал Конь.

Придворные зашлись хохотом, но Принцесса не смеялась.

— Не рассмешил ты Принцессу! — Сказал Царь. — Стража! Ну-ка, голову ему с плеч!

— А вот фиг ты угадал, коронованный! — засмеялся Лошадкин, схватил Принцессу, встал на ковер и с криком "Алга!" взмыл под потолок, прорезал потолок дворца ножом — саморезом и улетел прочь.

— Полетим, Принцесса в жаркие страны. Где понравится, там и остановимся. Денег валом. Там где тепло и хорошо будем жить. Поживем, надоест и в путь-дорогу.

И зажили они дружно, весело и регулярно. А Принцессу Конь Лошадкин все равно рассмешил. В одной из южных стран нашлась трава волшебная.

— …а это точно поможет? — спросила Царевна Несмеяна осторожно затягиваясь.

— А то! — авторитетно заявил Конь Лошадкин. — Это только один раз и то, чтоб ты расколдовалась! А так — алкоголь и наркотики — удел рабов!

И на такое "ХАХА" Принцессу пробило, сто ни словами сказать, ни пером описать… И спало колдовство! и стала Принцесса смешливая, говорливая, веселая и всем довольная! То есть такая, какой должна быть хорошая жена.

А когда у них уже детки появились, смотались они к папаше-царю проведать. Но не остались в этом холодном вонючем царстве — жаркие страны больше по вкусу пришлись…

И жили они долго и счастливо…

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.