Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Законодательное регулирование оборота денег



 

В функционировании рыночной экономики главную роль играют деньги и денежное обращение в стране. Денежное обращение-это движение средств во внутреннем обороте в наличной и безналичной формах, обслуживающих реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Денежная система Украины составляет организации денежного обращения, закрепленная национальным законодательством, и состоит из следующих элементов: денежной единицы и ее наименование; масштаба цен; видов законных платежных средств; платежного оборота и его организации; механизма регулирования денежного обращения и органов, которые его осуществляют. Денежная система Украины характеризуется тем, что решающую роль в организации и функционировании ее играют Верховная Рада Украины и Национальный банк Украины.

Правовые основы организации денежного обращения в Украине заложено в Конституции Украины и в Законах Украины «О Национальном банке Украины», «О платежных системах и переводе денег в Украине».

Основными задачами правового регулирования денежного обращения в Украине:

а) обеспечение четкого разграничения полномочий и ответственности в сфере денежного обращения между органами государства;

б) обеспечение органам государства посредством норм оперативно регулировать и контролировать денежное обращение в стране;

в) поддержание необходимого темпа роста денежной массы в обращении и правильного соотношения между наличным и безналичным денежным обращением с целью эффективного функционирования экономики страны.

В ст. 92 Конституции Украины предусмотрено, что основы создания и функционирования денежного рынка, статус национальной валюты, а также статус иностранных валют на территории Украины устанавливаются исключительно законами Украины.

В ст. 100 Конституции Украины определено, что основные принципы денежно-кредитной политики и осуществления контроля за ее проведением возложено на Совет Национального банка Украины.

Важную роль в создании денежной системы в Украине сыграл Указ Президента Украины «О денежной реформе в Украине» от 25.08.96, которым была введена в обращение национальную денежную единицу - гривну, которая обеспечила экономику национальной валютой. Конкретный механизм реализации денежно-кредитной политики предусмотрен в разделах IV и V Закона Украины «О Национальном банке Украины». В ст. 25 этого Закона указано, что основными экономическими средствами и методами денежно-кредитной политики является регулирование оборота денежной массы через:

1) определение и регулирование норм обязательных резервов для коммерческих банков;

2) процентную политику;

3) рефинансирование коммерческих банков;

4) управление золотовалютными резервами;

5) операции с ценными бумагами;

6) регулирования импорта и экспорта капитала;

Согласно ст. 33 Закона Украины «О Национальном банке Украины» осуществляет следующие полномочия по организации наличного денежного обращения:

- Изготовление и хранение банкнот и монет;

- Создание резервных фондов банкнот и монет;

- Разработка номиналов, систем защиты, платежных признаков и дизайна денежных знаков;

- Установление порядка замены поврежденных банкнот и монет;

- Установление правил выпуска в обращение, хранения, перевозки, изъятия и инкассации наличных денег;

- Определение требований относительно технического состояния и организации охраны помещений банковских учреждений;

- Определение порядка ведения кассовых операций для банков, других финансово-кредитных учреждений, предприятий и организаций.

За Национальным банком закреплено монопольное право осуществления эмиссии национальной валюты и организация ее обращения. Ему принадлежит не только исключительное право введения в обращение (эмиссия) гривны и разменной монеты, организация их обращения, а изъятие из оборота.

Выпуск и обращение на территории Украины других денежных единиц и использования денежных суррогатов как средство платежа запрещается. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими драгоценными металлами не устанавливается[10].

Гривна (банкноты и монеты) как национальная валюта является единственным законным платежным средством на территории Украины, принимается всеми физическими и юридическими лицами без каких-либо ограничений на всей территории Украины по всем видам платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для переводов.

Национальный банк устанавливает официальный курс гривны к иностранным валютам и обнародует его. Условия и порядок обмена гривны на иностранную валюту устанавливаются Национальным банком. Национальный банк не может ограничивать права субъектов валютного рынка на осуществление операций с иностранной валютой, гарантированных им законом.

Национальный банк, коммерческие банки обязаны изымать фальшивые, поддельные или не имеющие необходимых признаков платежности, денежные знаки. Порядок изъятия денежных знаков, обмена изношенных, поврежденных денежных знаков устанавливается Национальным банком.

Национальный банк обязан официально через средства массовой информации сообщать об изъятии из обращения денежных знаков Украины.

Согласно действующему законодательству (ст. 40 Закона Украины «О Национальном банке Украины») НБУ устанавливает правила, формы и стандарты расчетов банков и других юридических и физических лиц в экономическом обращении Украины с применением как бумажных, так и электронных документов и денег; координирует организацию расчетов, дает разрешения на осуществление клиринговых операций и расчетов с помощью электронных документов, обеспечивает осуществление межбанковских расчетов через свои учреждения, а также дает разрешение на проведение их через прямые корреспондентские отношения коммерческих банков и через их собственные расчетные системы.

Важную роль в становлении правовой основы взаимоотношений между субъектами хозяйствования и банками по поводу функционирования банковских счетов и порядка перевода денег играет Закон Украины от 5 апреля 2001 года «О платежных системах и переводе денег в Украине». В этом законе определены общие принципы функционирования платежных систем в Украине, понятие и общий порядок проведения перевода денег в пределах Украины и ответственность субъектов и защите информации при проведении перевода денег.

В выводе ко второму разделу необходимо отметить, что денежная система создается государством в лице указанных выше органов и имеет нормативно-правовой характер. Национальный банк проводит строгое разграничение сфер наличного и безналичного денежного обращения на территории Украины, придавая особое значение нормативному регулированию наличного денежного обращения.

Основными нормативными документами, принятыми НБУ, в этой сфере являются: Инструкция об организации работы по наличному обращению учреждениями банков Украины, Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине; Правила организации расчетно-кассового обслуживания коммерческими банками клиентов и взаимоотношений по этому вопросу между территориальными управлениями Национального банка Украины и коммерческими банками в национальной валюте; Инструкция по организации эмиссионно-кассовой работы в учреждениях банков Украины, Инструкция о безналичных расчетах в Украине в национальной валюте.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

 

Гражданское право является наиболее объемной отраслью в правовой науке, поэтому именно в нем для правильного решения определенного вопроса необходимо дать четкую характеристику тому или иному объекту. Так, объектом гражданских прав (гражданских правоотношений) следует считать все то, на что направлено на субъективное право и субъективные обязанности участников гражданских правоотношений, поскольку юридический смысл гражданских правоотношений включает права и обязанности их участников о материальных и нематериальных благ.

Можно выделить ориентировочный перечень объектов гражданских прав, которые могут быть классифицированы по определенным объединяющими чертами на отдельные, относительно самостоятельные, виды:

1) вещи, в том числе деньги и ценные бумаги, иное имущество, имущественные права;

2) результаты работ и услуг;

3) результаты интеллектуальной, творческой деятельности;

4) информация;

5) другие материальные и нематериальные блага.

Объект гражданских прав, как деньги, являются особой категорией объектов гражданского права, поскольку они выполняют роль всеобщего эквивалента стоимости любого товара и соответственно этому имеют ряд специфических особенностей.

Ими являются денежные знаки в виде банкнот, монет и в других формах, находящихся в обращении и являющиеся законным платежным средством на территории Украины, а также денежные знаки, изъятые из оборота или такие, которые изымаются из него, но подлежащие обмену на денежные знаки, находящиеся в обращении.

Одним из видов материальных объектов гражданских правоотношений, которые широко применяются как в хозяйственном обороте в пределах Украины, так и в сфере внешнеэкономической деятельности, являются ценные бумаги. Имея определенную стоимость, они могут быть использованы для осуществления расчетов, а также как залог для обеспечения платежей и кредитов. Ценные бумаги - это денежные документы, удостоверяющие право владения или отношения займа, определяют взаимоотношения между лицом, которое их выпустило, и их владельцем и предусматривают, как правило, выплату дохода в виде дивидендов или процентов, а также возможность передачи денежных и других прав, вытекающих из этих документов, другим лицам. В хозяйственном обороте широкое применение относится векселю. Векселю документ, составленный по установленной законом форме и содержащий безусловное обязательство либо указание векселедателя уплатить владельцу векселя (векселедержателю) в установленный срок указанную сумму денег.

На сегодня особую проблему приобретает защита денежных банкнот от их подделки и широкое использование, распространение фальшивых денег в обращении. Особыми проблемами также подделка валютных ценностей, их незаконный ввоз и вывоз с территории Украины, что влечет за собой нанесение ущерба экономике, что выливается в негативные последствия. Например увеличения уровня инфляции, нестабильность национальной валюты относительно иностранной валюты, банкротство финансовых учреждений, нестабильность экономики и т.д.. Особой проблемой является недостаточная защищенность владельцев ценных бумаг и скупка на рынке ценных бумаг с целью ослабления коммерческого конкурента, что приводит к росту монополизма. Основными путями решения этих проблем являются:

1)усовершенствовать защиту денежных банкнот от подделок;

2) установление и совершенствование порядка обращения валютных ценностей на территории Украины;

3) совершенствование контроля государственными органами за оборотом валютных ценностей и ценных бумаг;

4) надлежащее толкование и разъяснение положений соответствующих нормативных актов официальными органами государства по обращению валютных ценностей и ценных бумаг.

 

 

ЛИТЕРАТУРА

 

1. Конституція України, прийнята ВРУ 28.06.1996.

2. Закон України «Про цінніпапери та фондову біржу» від 18.06.1991.

3. «Про Національну депозитарну систему та особливості електронного обігу цінних паперів в Україні»: Закон України від 10.12.1997 р. // ОВУ. - 1997.

4. «Про право власності на окремі види майна»: Постанова ВР України від 19.06.1992 р. // ВВРУ. - 1992.

5. Закон України "Про оцінку майна, майнових прав та професійну оціночну діяльність в Україні" ст. 3, Відомості Верховної Ради України (ВВР),12 липня 2001 р.

6. Постанова Верховної Ради України від 17 червня 1092 р. "Про застосування векселів в господарському обороті України".

7. Борисова В.І. (кер. авт. кол.), Баранова Л.М., Жилінкова І.В. та ін. Цивільне право України: Підручник: У 2 т. / За заг. ред. В. І. Борисової, І. В. Спасибо-Фатєєвої, В. Л. Яроцького. / В. І. Бори­сова, Л. М. Баранова, І. В. Жилінкова та ін. - К.: Юрінком Інтер. - Т. 2. - 2004. - 552 с.

8. Головашевич А. К вопросу о правосубъектности физических лиц //Підприемство, господарство і право.- 2007. - №5.- С.24.

9. Гражданский кодекс Украины: Комментарий. - Т.1.-2-е изд.- Х.: Одиссей. 2004. - 832 с.

10.Гражданский кодекс Украины комментарий.- Т.1.- Издание второе. – Х.: ООО «Одиссей». – 2004.- 920 с.

11.Гражданский Кодекс Украины: Комментарий- т. 2. Под общей редакцией Е.О. Харитонова, О.М. Калитенко. - X.: ООО «Одиссей», 2003. – 687 с.

12.Гражданский кодекс Украины: научно-практический комментарий / Е.О. Харитонов, И.Н. Кучеренко, Е.И. Харитонова и др.; под ред. докт. юрид. наук, проф. Е.О. Харитонова, доц. Н.Ю. Голубевой. – 7-е изд. с изменениями и дополнениями. – Х.: ООО «Одиссей», 2010. – 1304 с.

13.Гражданское право Украині; В двух частях. - Часть I., Под редакцией проф. A.A. Пушкина, доц. В.М.Самойленко. - Харьков. - «Основа». – 1996. – 215 с.

14.Гражданское право. 4.1/Под ред. Т.Н. Илларионовой, Б.М. Гонгало, В.А. Плетнева.- М.: 1998. – 354 с.

15.Гражданское право: Учебник: В 2 т. / Е.А. Суханов.- 2-е изд. перераб. и доп.- М.: Бек, 1998 – 254 с.

16.Груздеев В.В. Спорные вопросы учения о правоспособности лиц в гражданском праве// Государство и право. – 2008.- №1. – С.52.

17.Заіка Ю.О.Українське цивільне право: Навчальний посібник. – 2-е вид. змін. і доп. – К.: Всеукраїнська асоціація видавців «Правова єдність», 2008 – 368 с.

18.Мічурін Є. Співвідношення обмежень майнових та особистих немайнових прав фізичних осіб// Підприемство, господарство і право. - 2007. - № 10.- С.63.

19.Науково-практичний коментар Господарського кодексу України: 2-ге вид., перероб. і допов. / За заг. ред. Г.Л. Знаменського, В.С. Щербини; Кол. авт. О.А. Беляневич, О.М. Вінник, В.С. Щербина та ін. – К., 2008. – 713 с.

20.Науково-практичний коментар Цивільного кодексу України/ За ред. В.М. Коссака.- К.: Істина, 2004.- 976 с.

21.Павлов В.І., Пилипенко І.І., Кривов’язюк І.В. Цінні папери в Україні: Навчальний посібник. – Видання 2-ге, доповнене. – К.: Кондар, 2009. – 400 с.

22.Панченко М.І., Цивільне право України. Навч.посіб. – К.: Знання, 2005.- 583с.

23.Правове регулювання ринку цінних паперів: Навч. посіб. / К.В. Муравьов, О.В Субочев, В.В. Токар – К. «Центр учбової літератури», 2012. –272 с.

24.Харитонов Е.О., Старцев А.В., Харитонова Е.И. Гражданское право Украины: Учебник. Издание 2-ое, переработанное и дополненное.- Х.: ООО «Одиссей».- 2007.- С.133.

25.Хорунжий С. Г. Ринок цінних паперів і інвестиції / С. Г. Хорунжий. Правові особливості обігу цінних паперів українських емітентів на іноземних фондових ринках. - http://www.ur.com.ua/article/article2.html

26.Харицький В. П. Державні цінні папери як об’єкти цивільних прав: дис. канд. юрид. наук: 12.00.03 / Національна юридична академія України ім. Ярослава Мудрого. - Х., 2006.

27.Фінансове право України: навч. посіб.; за заг. ред. Т.А. Латковської, С.В. Пархоменко-Цироциянц / Ю.В. Бондарук, В.С. Кіценко, Д.В. Кравцов і др. – О.: Фенікс, 2012. – 190 с.

28.Терещенко Г.М. До питання ринкового регулювання руху цінних паперів //Фінанси України. - 2006 . - № 12 . - С. 79-87.

29.Цивільне право України. Підручник 42т./ Борісова В.І., Баранова Л.М., Шинкова І.В. та ін; За заг. ред. В.І. Борисової., І.В. Спасибо-Фатієвої., В.Л. Яроцького. – К.: Юрінком Інтер, - 2004. – Т.1. – 480с.

30.Цивільне право України. Підручник: У 2-х книгах./ О.В.Дзера. Д.В. Бобров., А.С. Довгерт та ін.: За ред. О.В.Дзери., Н.С. Кузнецової. – 2-е вид., доп. і перероб.. – К.: Юрінком Інтер. 2004.- Кн.1. – 736с.

31.Цивільне право України: Академічний курс: Підруч.: У 2-х т. / Шемшученко Ю.С., Погорілко В.Ф., Нагребельний В.П. та ін.; за заг. ред. Я.М. Шевченко. – Т. 1. Загальна частина. – К.: Концерн «Видавничий Дім «Ін Юре», 2003. – 520 с.

32.Цивільне право України: Курс лекцій: У 6-ти томах. Т.1 Книга 2. За ред. Р.Б. Шишки та В.А.Кройтора. – Харків. Еспада. – 2004.-392с.

33.Цивільний кодекс України. Науково-практичний коментар. Видання шосте, перероблене та доповнене. / За заг. ред. Є. О. Харитонова, Н.Ю. Голубєвої – Х.: ТОВ «Одіссей», 2010. – 1216 с.

34.Ярема А.Г. та ін. Науково-практичний коментар до цивільного законодавства України: В 4-х т.(Т. 1-2) / Ярема А.Г., Карабань В.Я., Кривенко В.В., Ротань В.Г.- К.: А.С.К.; Севастополь: Ін-т юрид. дослідж., 2004.- С. 543.

35.Яроцький В.Л. Правовідносини, які виникають з приводу цінних паперів, як елемент механізму цивільно-правового регулювання //Підприємництво, господарство і право. - 2004. - № 3. - C. 42-45.


[1] Яроцький В.Л. Правовідносини, які виникають з приводу цінних паперів, як елемент механізму цивільно-правового регулювання //Підприємництво, господарство і право. - 2004. - № 3. - C. 42-45.

 

[2] Панченко М.І., Цивільне право України. Навч.посіб. – К.: Знання, 2005.- С. 154.

[3] Цивільне право України. Підручник 42т./ Борісова В.І., Баранова Л.М., Шинкова І.В. та ін; За заг. ред. В.І. Борисової., І.В. Спасибо-Фатієвої., В.Л. Яроцького. – К.: Юрінком Інтер, - 2004. – Т.1. – С. 254.

[4] Павлов В.І., Пилипенко І.І., Кривов’язюк І.В. Цінні папери в Україні: Навчальний посібник. – Видання 2-ге, доповнене. – К.: Кондар, 2009. – С. 100.

 

[5] Цивільне право України: Курс лекцій: У 6-ти томах. Т.1 Книга 2. За ред. Р.Б. Шишки та В.А.Кройтора. – Харків. Еспада. – 2004.-С. 243.

[6] Гражданский Кодекс Украины: Комментарий- т. 2. Под общей редакцией Е.О. Харитонова, О.М. Калитенко- X.: ООО « Одиссей », 2003. – С. 154.

[7] Терещенко Г.М. До питання ринкового регулювання руху цінних паперів //Фінанси України. - 2006 . - № 12 . - С. 79-87.

 

[8] Гражданский кодекс Украины комментарий.- Т.1.- Издание второе. – Х.: ООО «Одиссей». – 2004.-С. 154.

[9] Харитонов Е.О., Старцев А.В., Харитонова Е.И. Гражданское право Украины: Учебник. Издание 2-ое, переработанное и дополненное.- Х.: ООО «Одиссей».- 2007.- С. 163.

[10] Цивільне право України. Підручник: У 2-х книгах./ О.В.Дзера. Д.В. Бобров., А.С. Довгерт та ін.: За ред. О.В.Дзери., Н.С. Кузнецової. – 2-е вид., доп. і перероб.. – К.: Юрінком Інтер. 2004.- Кн.1. – С. 432.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.