Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Библиографическое описание документа



Содержание

1. Введение …………………………………………………..2

2. Стандарты, регламентирующие

библиографическое описание документа………………….2

3. Общая схема библиографического описания

документа……………………………………………………3

4. Библиографическое описание книги…………………….4

4.1 Описание под заголовком………………………………4

4.2 Описание под заглавием………………………………..5

4.3 Описание многотомных изданий………………………5

5. Аналитическое описание (Описание составной

части документа)…………………………………………….6

 

6. Библиографическое описание неопубликованного

документа………………………………………………........8

7. Библиографическое описание нормативно-

технических документов………………………………........9

8. Описание электронных ресурсов………………………..10

 

Приложения

 

1. Примеры библиографических записей………………….11

 


  1. Введение

Методические указания по применению ГОСТов на библиографическое описание являются средством учебно-методического обеспечения дисциплины «Информационная культура», читаемой студентам и аспирантам ВолгГТУ. Содержание дисциплины предполагает создание знаний, позволяющих самостоятельно ориентироваться в массивах информации, искать собственные пути решения задач, опираясь на уже имеющийся опыт, наращивать свой образовательный и профессиональный потенциал в условиях информационного общества, совершенствовать свою информационную культуру. Под информационной культурой следует понимать качество индивидуальной информационной деятельности в аспекте общей и профессиональной компетентности с особой ориентацией на актуальные образовательные потребности.

Для поиска источников и составления списка литературы используют справочно-библиографический аппарат вузовской библиотеки (или других библиотек), состоящий из электронного каталога, традиционных карточных каталогов (алфавитного и систематического) и систематической картотеки статей (в электронном режиме).

Очень важно просматривать отечественные государственные библиографические указатели Российской книжной палаты (РКП), а также отраслевые реферативные библиографические издания Всероссийского института научной и технической информации (ВИНИТИ) и Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН).

Большой популярностью в последние годы пользуются электронные образовательные ресурсы в режиме он-лайн: БД РГБ, РНБ, БД ВИНИТИ, Научной электронной библиотеки, а также англоязычные ресурсы, предоставляемые организацией - Некоммерческое партнерство "Национальный Электронно-Информационный Консорциум" (НЭИКОН).

При изучении нормативных документов применяются возможности тематического поиска документов в справочно-поисковых системах «Консультант +» и «Гарант».

Содержание «указаний» в плане оформления списков источников к курсовым и дипломным работам студентов, диссертациям и научным трудам преподавателей соответствует новым нормативным документам, которые предоставляют уточнённое и модернизированное библиографическое описание, обеспечивающее большую последовательность элементов при типо-видовом разнообразии источников и их физических форм.

Правила библиографического описания по ГОСТам, представленные в лекционном материале, соответствуют новой информационной среде, имеют более гибкие рамки для описания ресурсов на всех носителях. В то же время они обеспечивают совместимость записей с уже существующими, в чём просматривается стремление приблизится к международным стандартам.

Целью пособия является оказание помощи студентам, аспирантам и преподавателям в освоении правил библиографического описания в соответствии с самыми новыми ГОСТами

 

 

Стандарты, регламентирующие

библиографическое описание документа

Библиографическое описание – это совокупность библиографических сведений о документах, его составной части или группе документов, приведённых по определённым правилам и необходимых и достаточных для общей характеристики и идентификации документа.

Сегодня в России существует система основных государственных стандартов и правил, регламентирующих составление библиографического описания и библиографической записи.

· ГОСТ 7.12-93 Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила.

При составлении библиографического описания применяют различные приёмы сокращений. Это позволяет делать библиографическое описание компактным и лаконичным.

Работая со стандартом сокращений надо помнить:

- слова не сокращаются в основном и параллельном заглавии;

- слова и словосочетания не сокращаются, если при этом возможно различное понимание текста;

- при сокращении необходимо опускать максимальное количество букв.

· ГОСТ 7.80-2000 Библиографическая запись. Заголовок. Общие требования и правила составления.

В этом ГОСТе регламентируются общие требования к заголовку библиографической записи и правила его составления: набор сведений, последовательность их приведения, применение условных разделительных знаков.

  • ГОСТ 7.82-2001 Библиографическая запись. Библиографическое описание электронных ресурсов. Общие требования и правила составления».

Объектом для составления библиографического описания являются электронные информационные ресурсы, управляемые компьютером, в том числе те, которые требуют использования периферийного устройства, подключенного к компьютеру. Электронные ресурсы представляют собой данные или сочетание этих видов в одном ресурсе. Библиографическое описание электронного ресурса является составной частью библиографической записи и содержит библиографические записи, приведённые по определённым правилам и позволяющие идентифицировать электронный ресурс.

  • ГОСТ 7.1-2003 Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила описания».

Стандарт устанавливает общие требования и правила составления библиографического описания документа, его части или группы документов: набор областей и элементов библиографического описания, последовательность их расположения, наполнения и способ представления элементов, применение предписанной пунктуации и сокращений. ГОСТ распространяется на текстовые опубликованные и неопубликованные документы: книги, сериальные издания, нормативно-технические и технические документы, депонированные научные работы, отчёты о научно-исследовательских работах, неопубликованные переводы и диссертации на русском и других языках.

Отступление от требований ГОСТов в описании документов является одним из существенных недостатков научных работ.

 

 

Общая схема

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.