Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Осложнения терапии и меры предосторожности при лечении опийной наркомании



Лечение опийной наркомании (вне зависимости от выбран­ной стратегии) сопровождается серьезным риском развития осложнений, в основе которых, по нашему мнению, лежат следу­ющие основные причинные факторы.

1. Нарушение церебральной регуляции, в том числе обмена катехоламинов и других нейротрансмиттеров, связанное с изме­ненным опиоидным метаболизмом и нередко усиливающееся в состоянии острой абстиненции.

2. Высокий индекс соматического и неврологического отяго­щения болезни.

3.Сниженный иммунитет.

4. Плохая переносимость лекарственных средств, в первую очередь нейролептиков, что связано с измененной реактивнос­тью ЦНС вследствие хронической наркотизации.

5.Замедленный клиренс лекарств, обусловленный поражени­ем печени и почек.

6. Нарушение режима лечения, в первую очередь немедицин­ское употребление препаратов седативно-снотворного действия и интрагоспитальная наркотизация.

7. Недифференцированное (без достаточного учета показаний и противопоказаний) применение психотропных средств.

8. Недостаточное использование методов интенсивной терапии.

9.Отсутствие лабораторного контроля состояния больных.

10. Практика амбулаторного лечения наркомании.

Риск развития осложнений терапии наиболее высок в стадии абстиненции. Это объясняется декомпенсацией психофизичес­кого состояния, обусловленной острой депривацией опиоидов, а также активным характером медикаментозной терапии, при­менением препаратов (нередко в высоких дозах) со сложным профилем действия и побочными эффектами. Ниже приводит­ся краткая характеристика некоторых осложнений лечения.

Нейролептические состояния.Они являются наиболее часты­ми осложнениями терапии, связанными с недифференцирован­ным применением нейролептиков, назначением препаратов без учета противопоказаний и особенностей индивидуальной пере­носимости, превышением допустимых доз, недостаточной кор­рекцией центральными холиноблокаторами. Самым грозным ос­ложнением терапии нейролептиками является злокачественный нейролептический синдром (ЗНС).

Необходимо отметить, что нейролептические реакции у боль­ных опийной наркоманией отличаются выраженным своеобра­зием, которое проявляется следующими особенностями.

1. Нейролептики способны вместо выраженного седативного Действия, проявляющегося в лечении других психических болез­ней, вызывать растормаживание вплоть до развития психомо­торного возбуждения.

2. Нейролептики мало влияют на влечение к приему нарко­тиков и в слабой степени снижают аддиктивные и другие негативные тенденции в поведении больных, а в некоторых случа­ях могут даже усиливать эти тенденции.

3. Психопатологические проявления нейролептического син­дрома (в первую очередь психическая ригидность и акайрия) опережают неврологические симптомы и могут играть системо­образующую роль в поведении больных, приводя к снижению "терапевтического контакта".

4. Нейролептики (за исключением Клозапина) обладают умерен­ной способностью облегчать засыпание у больных наркоманией.

К числу мер предупреждения нейролептических нарушений у больных наркоманией относятся следующие.

1. Осторожное назначение нейролептиков лицам с выражен­ными проявлениями энцефалопатии, а также пациентам, зло­употребляющим алкоголем и обнаруживающим полинаркоманические тенденции.

2. Подбор нейролептических средств с учетом профиля их действия в строгом соответствии с особенностями психопатоло­гического синдрома.

3. Отказ от массивной нейролептизации.

4. Отказ от проведения антиабстинентной терапии в амбула­торных условиях.

5. Снижение доз препаратов либо полная отмена при появ­лении первых признаков нейролептических состояний.

Коррекция нейролептических осложнений обычно проводится с применением центральных холиноблокаторов - Тригексифе-нидила и Биперидена. Определенной эффективностью при этих состояниях обладают Пирацетам, Пиридоксин, Кофеин. Злокаче­ственный нейролептический синдром требует реанимационных мероприятий.

Лекарственный гепатит.Большинство лекарственных средств, применяемых в наркологической практике и описываемых в данной книге, подвергаются биотрансформации в печени и, следовательно, создают для нее метаболическую нагрузку. В наибольшей степени это касается психотропных препаратов. Таким образом, применение практически любых лекарств в те­рапии опиоидной зависимости можно рассматривать как фак­тор риска развития лекарственного гепатита. Гипотетический риск приобретает характер клинической реальности в связи с высокой (свыше 98 %) распространенностью различных форм вирусного гепатита у больных наркоманией.

Можно выделить три формы фармакогенного гепатита как осложнения лечения наркомании.

1. Токсический гепатит, связанный с прямым повреждением паренхимы печени лекарственными препаратами.

2. Обострение хронического вирусного гепатита, вызванного гепатотоксическим действием лекарств.

3. Переход латентного гепатита в яркие клинические формы, связанный с токсическим влиянием лекарственных средств.

Особенностью гепатитов при опийной наркомании является относительное преобладание в клинической картине холестати-ческого синдрома над цитолитическим и иммуновоспалительным, что в первую очередь проявляется повышением содержания би­лирубина в крови (примущественно связанной формы), а также щелочной фосфатазы (ЩФ) и у-глутамилтрансферазы (у-ГТ).

К числу мер предупреждения лекарственного гепатита как ос­ложнения терапии наркомании относятся применение умерен­ных доз препаратов, особенно алифатических производных фенотиазина (в частности, Хлорпромазина и Левомепромазина), Клозапина, Карбамазепина, Фенитоина и производных барбиту­ровой кислоты; отказ от необоснованного назначения лекарств и полипрагмазии; использование гепатопротекторов как компо­нента комбинированной терапии; регулярный лабораторный контроль.

Лечение гепатитов обычно проводят при полной отмене ра­нее применявшихся лекарственных средств, с клиренсовой детоксикацией солевыми растворами, растворами Декстрозы и Гемодеза. В схему лечения могут быть включены витамины, ге-патопротекторы (например, Адеметионин), а также желчные кислоты (Кислота урсодезоксихолевая) и метаболические средства (Лактулоза).

Следует отметить, чхо (фармакогенные гепатиты у больных наркоманией могут развиваться даже при соблюдении необхо­димых мер предосторожности. Это связано с низкой толеран­тностью гепатоцитов к метаболической нагрузке, обусловлен­ной приемом лекарств, высокой, как уже указывалось, инфицированностью больных вирусами гепатита, а также тем, что сам характер интенсивной терапии абстинентных состояний далеко не всегда позволяет сочетать эффективность и безопас­ность лечения.

Фармакогенные психозы.Они являются относительно редким осложнением терапии опиоидной зависимости и практически всегда связаны с применением лекарственных средств с выра­женными холинолитическими (атропиноподобными) свойства­ми. Кроме того, определенную роль в развитии острых лекар­ственных психозов играет собственно абстинентный фактор. Основной формой фармакогенного психоза является острый делирий (Стрелец Н.В., Уткин С.И., 1998]. Мы выделяем сле­дующие факторы риска развития делирия в фазе острой депривации опиоидов.

1. Злоупотребление алкоголем до развития опиоидной зави­симости и в интермиссиях наркотизации.

2. Сопутствующая зависимость от транквилизаторов и препа­ратов снотворного действия.

3. Органические церебральные поражения, связанные с трав­мой и другими причинами.

4. Соматические заболевания, развившиеся или обостривши­еся в абстиненции.

Непосредственно пусковым (триггерным) фактором в разви­тии острого делирия при опийной наркомании является фармакогенный.

Высокий риск развития фармакогенного делирия при опий­ной наркомании связан с применением таких лекарственных средств, как Атропин, Хлорпромазин, Левомепромазин, Перициа-зин, Пипотиазин, Клозапин, Зуклопентиксол, Оланзапин, Проме-тазин, Дифенгидрамин, Амитриптилин, Имипрамин, Кломипрамин, Доксепин, Тригексифенидил, Бипериден.

Горячечные состояния обычно развиваются на 3 — 4-е сутки депривации опиоидов, чаще во второй половине дня или но­чью; они имеют торпидное начало. Психотические расстройства отличаются лабильностью и, как правило, спонтанно исчезают в дневное время, возобновляясь к вечеру, легко купируются с помощью лекарственных средств, уменьшающих симптомы аб­стиненции (что косвенно указывает на значимость депривационных механизмов в развитии психоза). Тревога, ощущение внешней угрозы и оборонительное поведение, двигательное возбуждение, а также выраженные соматоневрологические на­рушения (или утяжеление течения соматических расстройств, спровоцировавших развитие горячки) нехарактерны для делириев у больных наркоманией. В целом делирий при наркомании является значительно более доброкачественным состоянием по сравнению с алкогольной белой горячкой.

Делириозные симптомы у больных наркоманией обычно легко купируются введением антиабстинентных средств (и том числе Клонидина), производных бутирофенона с селектив­ной антипсихотической активностью (в частности, Галопери-дола и Дроперидола). В ряде случаев применяют транквилиза­торы бензодиазепинового ряда (Диазепам) и барбитураты, а также Пирацетам. Обязательным компонентом лечения явля­ется клиренсовая детоксикация. В отличие от алкогольных психозов Тиамин, как правило, не обладает достаточной ак­тивностью в купировании делирия при наркомании, что, ви­димо, следует объяснять патогенетическими различиями меж­ду этими состояниями.

Можно сказать, что из всех осложнений терапии опиоидной зависимости лекарственный делирий является наиболее пред­сказуемым и сравнительно легко предупреждаемым состоянием.

Респираторный дистресс-синдром взрослых.Респираторный ди­стресс-синдром взрослых (РДСВ) как следствие неблагоприят­ного развития прогрессирующей аспирационной пневмонии является сравнительно нечастым, но самым опасным осложнени­ем лечения наркомании; летальность достигает 50 -- 90 %.

Аспирация рвотных масс может возникать при недифферен­цированном применении или передозировке супрессоров ЦНС, в частности нейролептиков. Риск развития аспирационных со­стояний и РДСВ существенно возрастает при нарушении боль­ными режима лечения и интрагоспитальном приеме наркоти­ков (в первую очередь опиоидов), транквилизаторов бензоди­азепинового ряда, алкоголя (Спирт этиловый) и других супрес­соров ЦНС.

Синдром проявляется дыхательной недостаточностью, некардиогенным отеком легких, нарушением внешнего дыхания и ги­поксией. Первыми клиническими признаками РДСВ являются одышка, тахипноэ, поверхностный характер дыхания.

Респираторный дистресс-синдром взрослых в наркологичес­кой практике следует дифференцировать с некоторыми легоч­ными инфекциями, в первую очередь с вызванной Рneumocystis саrinii пневмонией, развивающейся на фоне иммунодефицита, в том числе у ВИЧ-инфицированных больных.

В лечении РДСВ используется ряд сложных реанимационных мероприятий, в большинстве случаев проводится эндотрахеальная интубация и ИВЛ. Обязателен мониторинг ОЦК, газового и электролитного состава крови.

"Серотониновый синдром".Представляет собой опасное ос­ложнение терапии серотонинергическими антидепрессантами, в частности Кломипрамином, а также селективными ингибито­рами обратного нейронального захвата (геир1аке) серотонина -Флуоксетином, Пароксетином, Сертралином, Циталопрамом, Флувоксамином.

Основные проявления "серотонинового синдрома" - тошно­та, рвота, диарея, анорексия, тремор, сексуальные расстройства, психомоторное возбуждение; в тяжелых случаях развиваются профузное потоотделение, гипертермия, выраженные нарушения гемодинамики; в далеко зашедших стадиях состояние может приобретать большое сходство с ЗНС.

Лечение предполагает отмену антидепрессанта и применение антисеротонинергических средств -- Ципрогептадина и Пропра-нолола. Проводится симптоматическая терапия; в тяжелых слу­чаях необходимо проведение реанимационных мероприятий.

Сообщений о развитии "серотонинового синдрома" как ос­ложнения лечения наркомании практически нет, однако риск развития подобных состояний необходимо принимать во вни­мание в связи с широким использованием в практической нар­кологии серотонинергических антидепрессантов. Особенно Рискованным представляется недифференцированное примене­ние Флуоксетина в связи с особенностями его фармакокинетических характеристик и высокой вероятностью кумулятив­ных реакций.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.