Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В каком возрасте начинать ортодонтическое лечение?



Ортодонтия: медицина? искусство? технология?

Почему бывают кривые зубы?

Нарушение положения зубов и соотношения челюстей возникает в силу целого ряда причин. Среди них весьма распространены наследственные, генетически обусловленные аномалии. Хрестоматийный пример подобной патологии - выдающаяся, в буквальном смысле, нижняя челюсть представителей династии Габсбургов. Эту отметину - "нижнюю прогнатию" - они демонстрировали миру на протяжении шести столетий - с 1282 по 1918 год, восседая на тронах Чехии, Венгрии, Австро-Венгрии, Священной Римской империи, Испании и ее владений в Америке.

Часто причины кривых зубов не столь "закономерны". Это и нарушения развития, прорезывания зубов, вредные привычки, особенно в малолетстве: сосание пальца, затянувшийся период сосания соски, длительное грудное вскармливание (больше 1 года), прикусывание нижней или верхней губы, нарушение носового дыхания, травмы, рахит.

Бывает, что зубы у человека крупные, и им просто тесно, негде нормально разместиться из-за малых размеров челюсти, отчего происходят "искривления".

Все эти зубо-челюстные аномалии с нарушениями прикуса исправляются врачами-ортодонтами. Либо самостоятельно, либо вместе с хирургами - когда надо воздействовать на более обширные структуры, например, на лицевые кости, челюсти.

Это очень древняя отрасль медицины. В раскопках египетских пирамид археологи находили черепа с зубами, на которых были остатки золотых проволочек - следы того, что тогдашние придворные медики практиковали исправление недостатков рта у своих высокородных пациентов.

Болезнь и свобода выбора

90 % людей имеют неровные зубы. Частота патологического прикуса колеблется от 60 до 80% среди населения России и стран СНГ. Причем до 40% случаев требуют специальной ортодонтической помощи.

Лечить их или нет - вопрос, на который не всегда можно дать однозначный ответ. Бывает, что этот недостаток сказывается лишь в том, что портит улыбку. Функциональных нарушений нет, показания, которые бы диктовали необходимость лечения, как это бывает, скажем, при гнойном аппендиците или сердечных заболеваниях, при подобных патологиях крайне редки. Но все-таки половина этих пациентов безусловно нуждается в ортодонтической помощи. Чем раньше мы пройдём ортодонтическое лечене, тем больше шансов будет у наших зубов служить нам всю жизнь. Ортодонтия-задел на будущее и красивая улыбка в настоящем. Патология прикуса и неровные зубы влекут за собой нарушение функции всей зубочелюстной системы, включая работу височно-нижнечелюстного сустава, жевательных и мимических мышц. Скученное положение зубов затрудняет и часто делает невозможной качественную гигиену полости рта. В молодости организму хватает сил и возможностей держать равновесие в зубочелюстной системе, несмотря на зубочелюстные деформации. Но с возрастом компенсаторные возможности организма ослабевают, проявляются патологические признаки зубочелюстных деформаций – развивается парадонтит (воспаление окружающих зуб тканей), зубы становятся подвижными, могут возникать боли в височно-нижнечелюстном суставе, жевательных мышцах, наступает перегрузка системы, зубов и возможна преждевременная потеря зубов.

Со временем частота патологии прикуса определенно будет возрастать. Это связано с характером пищи, потребляемой современным человеком. Пища мягкая - наш жевательный аппарат как правило недогружен. В результате челюстные кости развиваются недостаточно, зубам становится тесно. Но из пятидесяти процентов, которым лечиться совершенно необходимо, многие говорят себе: я и так проживу. И все же число тех, кто выбирает лечение, постоянно растет.

В каком возрасте начинать ортодонтическое лечение?

В принципе ортодонтическое лечение возможно в любом возрасте. Все зависит от того, сколько у человека остается зубов и в каком состоянии ткани пародонта. Теоретически кривые зубы можно исправить и в девяносто лет. Конечно, с возрастом уменьшаются компенсаторные возможности организма, труднее бывает приспособиться к процедуре длительного лечения. В идеале следует показывать детей стоматологам с ранних лет. Грамотный врач, обнаружив какие-либо патологии прикуса, посоветует обратиться к ортодонту, который решит, стоит лечить ребенка в раннем возрасте или лучше уловить момент позже, когда можно воздействовать на рост челюстей и стимулировать прорезывание постоянных зубов в правильном направлении. У взрослых пациентов возможность проведения ортодонтического лечения определяется состоянием тканей пародонта (непосредственного окружения зуба). Если в нем есть какие-то патологические изменения, врач определяет приемлемую тактику лечения, чтобы не усугубить процесс.

Конечно, исправление кривых зубов связано с некоторым дискомфортом, определенными временными и материальными затратами. И вот, оправдывая свое нежелание возиться с ребенком, уговаривать его, заставлять носить во рту корректирующее устройство, некоторые мамаши машут рукой: вот, мол, и у меня кривые зубы, а ничего, вышла замуж, имею семью, работу... Позднее, когда ребенок подрастет, он не поблагодарит своих родителей за такую, оказанную ему в детстве, поблажку.

Действительно, в наше нынешнее время кривые зубы могут сказаться отрицательно на судьбе человека, чего нельзя было заметить каких-то 10-20 лет назад. Того, кто постоянно прикрывает рот, потому что стесняется своих зубов, как и того, кто не скрывает их кривизны, сегодня не возьмут практически ни на одну престижную должность. На таком человеке как бы лежит печать второсортности. Поняв это, он вдвойне начинает комплексовать - избегать компаний, общественных мест. У него развивается "пунктик", и он на самом деле становится тем, каким, как он внушил себе, его видят посторонние.

Самый многочисленный отряд пациентов у ортодонта - это подростки. Многолетняя практика показала, что самая большая радость для врача и пациента - это когда в процессе выравнивания зубов в течение многих недель девочка-подросток из гадкого утенка превращается в прекрасного лебедя, ее улыбка ослепительно широка и прекрасна. И ортодонт, и пациент чувствуют себя победителями.

В последнее время люди стали больше уделять внимания своим зубам. Трудно сказать, становится ли мир добрее. Но что он становится улыбчивее - пожалуй, следует признать. Это один из факторов, которые предопределяют будущее ортодонтии.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.