Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Упражнение «Сиамские близнецы» — около 60 мин



(зависит от количества участников)

Цель: дать возможность участникам получить конкретный чувственный опыт различения образа другого человека, построен­ного на собственной системе домыслов, ожиданий, обобщений, а также реальных впечатлениях от этого человека.

Инструкция: тренинговая пара отвечает друг за друга на во­просы. На вопросы группы, заданные одному человеку, отвечает другой, стремясь угадать, как бы на эти вопросы отвечал партнер. Партнер слушает и мысленно отмечает, в чем отвечающий прав, а где он ошибся.

Вопросы можно задавать любые, но желательно ориентиро­ванные на трудности воспитания детей, родительские опасения, семейные приоритеты и т. д. Вопросы формулируются в виде не­оконченных предложений: « Если ребенок упрямится, то Вы...»

Обсуждение по схеме:

— впечатления молчавшего партнера (он сообщает о каче­ственных совпадениях и поразивших его ошибках);

— впечатления отвечавшего партнера (он отмечает, когда было отвечать легко, а когда — трудно, и почему);

— обсуждение впечатлений и ожиданий участников, задавав­ших вопросы.

Упражнение «Клубок»- 7- 10 мин

Цель: упражнение, завершающее занятие; способствует груп­повому сплочению; фиксирует основные достижения тренингово-го занятия; настраивает на позитив.

Инструкция: каждый участник по очереди, передавая клубок и одновременно разматывая его, говорит о своих чувствах, том, что понравилось, запомнилось, было неожиданным. Ведущий высту­пает последним, резюмирует, подытоживает день, настраивает на позитивное мышление.

ЗАНЯТИЕ 5

Упражнение «Лобное место»около 15 мин

Цель: настрой на работу, снятие напряжения.

Инструкция: каждый из участников делится впечатлениями прошедшего дня; говорит о том, что изменилось, что произошло со времени последнего занятия.

Упражнение «Бегущие по волнам»15 мин

Цель: активизация группы, самопрезентация.

Инструкция: участникам предлагается в тренинговых парах выполнить следующие движения: пронести себя «по воде», гордо и независимо, как на съемках в рекламном ролике, пробраться по лужам, зайти в реку.

Обсуждение:

— какая качественная разница в этих трех состояниях;

— партнер мешал выполнению задания или облегчал его.

Упражнение «Прошлое, настоящее, будущее»около 6080 мин

Цель: создание предпосылок для ухода от жесткого жизненно­го сценария.

Инструкция: в кресло, расположенное удобно для всеобще­го обзора, приглашается кто-либо из желающих. Остальные не­которое время внимательно смотрят на него. Затем участники по очереди делятся впечатлениями, которые у них вызвал участник, сидящий в центре.

Сначала участники сообщают ему свои домыслы, предполо­жения о том, каким этот человек был в раннем детстве. Какими уменьшительно-ласкательными именами звали его мама, папа и близкие люди, как дразнили его в школе, каким характером он от­личался, кем хотел стать, чего от него ждали родители и т. д.

Затем группа сообщает участнику свои предположения о том, каков он вне занятий в данной группе (на работе, в семье).

И, наконец, группа высказывает свои прогнозы по поводу того, каким дедушкой или какой бабушкой будет участник. Каки­ми будут дети через 10-20 лет.

После этого слово предоставляется самому участнику, находя­щемуся на «горячем стуле».

Упражнение «Тандем»10 мин

Цель: научить участников взаимопониманию и внимательно­сти друг к другу.

Инструкция: участники выполняют упражнение в тренинго-вых парах. Задача заключается в том, чтобы научиться одновре­менно выбрасывать одинаковое количество пальцев, не сговари­ваясь предварительно. Парой, достигшей наивысшего взаимопо­нимания, считается та, которая при демонстрации показала наи­большее число совпадений подряд.

Остальные участники выполняют роль экспертов, следящих за тем, чтобы пара не использовала какие-либо скрытые средства общения, помогающие достигать согласия.

Упражнение «Проективный рисунок»- 60- 80 мин

Цель: позволить участникам взглянуть на свою семью глазами своего супруга, а также глазами стороннего наблюдателя.

Инструкция: каждый участник рисует на листе бумаги свою семью, как он ее видит. Затем вниманию участников тренинга оба супруга одновременно представляют свои рисунки. Участники высказывают свои предположения о том, что хотели выразить в своих рисунках авторы. Затем о своем замысле говорит сам автор рисунка.

Упражнение «Клубок»- 710 мин

Цель: упражнение, завершающее занятие; способствует груп­повому сплочению; фиксирует основные достижения тренингово-го занятия; настраивает на позитив.

Инструкция: каждый участник по очереди, передавая клубок и одновременно разматывая его, говорит о своих чувствах, том, что понравилось, запомнилось, было неожиданным. Ведущий высту­пает последним, резюмирует, подытоживает день, настраивает на позитивное мышление.

ЗАНЯТИЕ 6

Упражнение «Лобное место»около 15 мин

Цель: настрой на работу, снятие напряжения.

Инструкция: каждый из участников делится впечатлениями прошедшего дня; говорит о том, что изменилось, произошло со времени последнего занятия.

Упражнение «Снежный ком»57 мин

Цель: активизация работы группы, снятие напряжения, раз­витие внимания и творческого воображения.

Инструкция: участники группы образуют круг. Один из участ­ников начинает действие с воображаемым предметом так, чтобы это действие можно было продолжить. Сосед продолжает это дей­ствие. Таким образом, вся группа участвует в совместном действии. Тема может быть любой, например, можно представить, что груп­па - это большая семья, которой необходимо устранить причину плача ребенка, успокоить его.

Упражнение «Мир глазами ребенка»- 50 мин

Цель: восприятие и познание мира глазами ребенка, актуали­зация состояния «Я»-ребенок (Э. Берн), развитие эмпатических способностей со своим ребенком.

Инструкция: несколько участников (по желанию) присажи­ваются на корточки, т. е. имитируют примерный рост ребенка, и с позиции роста ребенка, его взгляда на окружающий мир, рас­сказывают о своих впечатлениях об окружающем, описывает воз­никающий образ мира. Ведущий задает ситуации: выходной день в семейном кругу, раннее морозное утро, озеро в деревне на закате дня, рыбалка с дедушкой и т. п.

Важно почувствовать позицию ребенка, суметь отойти от взглядов взрослого-критика, скептика.

Обсуждение упражнения по схеме:

— легко ли было занять позицию ребенка;

— какие чувства, ощущения вызвало упражнение;

— что дало выполнение упражнения;

— в чем заключается различие позиций взрослого и ребенка;

— в каком случае происходит вмешательство в личность ребен-

ка;

— каковы допустимые пределы вмешательства.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.