Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура родительства как интегрального образования личности



Родительство — интегральное психологическое образование личности (отца и/или матери), включающее совокупность цен­ностных ориентации родителя, установок и ожиданий, родитель­ских чувств, отношений и позиций, родительской ответственно­сти и стиля семейного воспитания. Каждый компонент содержит

эмоциональные, когнитивные и поведенческие составляющие. Родительство проявляется как на субъективно-личностном уров­не, так и на надындивидуальном уровне. Как надындивидуальное целое родительство неотъемлемо включает обоих супругов и пред­полагает осознание духовного единства с брачным партнером по отношению к своим или приемным детям.

Связь компонентов родительства осуществляется через взаи­мообусловленность составляющих их когнитивных, эмоциональ­ных и поведенческих аспектов, которые являются психологиче­скими формами проявления родительства.

Когнитивный компонент - это осознание родителями род­ственной связи с детьми, представление о себе как о родителе, представления об идеальном родителе, образ супруга(и) как роди­теля общего ребенка, знание родительских функций, образ ребен­ка);

Эмоциональный — это субъективное ощущение человека себя как родителя, родительские чувства, отношение к ребенку, отно­шение к себе как к родителю, отношение к супругу как к родителю общего ребенка;

Поведенческий — это умения, навыки и деятельность родителя по уходу, материальному обеспечению, воспитанию и обучению ребенка, взаимоотношения с супругом(ой) как с родителем обще-то ребенка, стиль семейного воспитания.

В период становления родительство является неустойчивой структурой, что проявляется в отсутствии согласованности неко­торых компонентов между родителями, периодическом возникно­вении конфликтных ситуаций, большей подвижности структуры (по сравнению с развитой формой родительства). Становление характеризуется согласованием представлений мужчины и жен­щины относительно роли родителей, функциях, распределении ответственности, обязанностях, т. е. в целом о родительстве. До момента появления ребенка на свет согласование представлений происходит на «теоретическом» уровне, во время бесед друг с дру­гом, построения будущего. С появлением ребенка согласование представлений получает «второе рождение», когда теория начина­ет реализовываться на практике.

Развитая форма родительства характеризуется относительной устойчивостью, стабильностью и реализуется в согласованности

представлений супругов о родительстве, комплиментарное™ ди­намических проявлений родительства. Как интегральное образо­вание личности родительство включает (табл. 1):

— ценностные ориентации супругов (семейные ценности);

— родительские установки и ожидания;

— родительское отношение;

— родительские чувства;

— родительские позиции;

— родительская ответственность;

— стиль семейного воспитания.

> Особенностью семейных ценностейявляется то, что они, по своей сути, представляют сплав эмоций, чувств, убеждений и по­веденческих проявлений.

Когнитивная составляющая ценностных ориентации супругов характеризуется тем, что информация в ней находится на уровне убеждений. Прежде всего это убеждения в приоритетности каких-либо целей, типов и форм поведения, а также убеждения в при­оритетности каких-либо объектов в некоторой иерархии.

Эмоциональная составляющая реализуется в эмоциональной окраске и оценочном отношении наблюдаемого явления. Имен­но эмоциональный аспект, определяющий переживания и чувства человека, показывает значимость той или иной ценности, являет­ся своеобразным маркером определения приоритетов.

Поведенческая составляющая может быть как рациональной, так и иррациональной; главное в ней — направленность: на реа­лизацию ценностной ориентации, достижение значимой цели, за­щиту той или иной субъективной ценности и так далее.





Рассматривая данный компонент в плане формируемости, важно принимать во внимание относительную устойчивость цен­ностей как личностного образования. Однако, учитывая ведущую роль родителей в формировании ценностей ребенка (подрастаю­щей личности) необходимо делать акцент на осознании и пере­живании ценностей семьи в ходе психологической работы с ро­дителями, демонстрировать передачу ценностей от поколения к поколению, способствуя тем самым формированию ценностного компонента. Для осознания значимости той или иной ценности в некоторой иерархии для личности родителя можно вести пси­хологическую работу с опорой на эмоциональную составляющую ценностных ориентации.

> Родительские установки и ожиданияявляются установками на цели и средства деятельности в области родительства.

Когнитивный аспект касается знаний и представлений о репро­дуктивной норме общества, о распределении родительских ролей а также включает реальный и идеальный образ ребенка.

Эмоциональный аспект представляет собой совокупность взгля дов, суждений, оценок, а также доминирующий эмоциональный фон относительно реализации родительских установок и ожида ний.

Поведенческий аспект родительских установок и ожиданий ре ализуется врепродуктивном поведении, во взаимоотношениях су прутов, вродительском отношении, стиле семейного воспитания

Формирование и развитие данного компонента должно касать ся, снашей точки зрения, прежде всего коррекции идеальных и реальных образов ребенка и родителей. Родительские установки и ожидания, а также семейные ценности являются основополагаю щими для остальных компонентов родительства и реализуются в направленности личности родителя и направленности его поведе ния.

> Родительское отношение— относительно устойчивое явлее ние, содержание которого включает амбивалентные элементы эмоционально-ценностного отношения и может изменяться в определенных пределах (А. А. Бодалев, В. В. Столин, 1989). Ро дительское отношение реализуется, в частности, в регулировании эмоциональной дистанции, которое обычно осуществляется неосознанно (И. Ю. Хамитова, 2002) [109].

Когнитивная составляющая содержит представления о раз­личных способах и формах взаимодействия с ребенком, знания и представления о целевом аспекте этих взаимоотношений, а также убеждения в приоритетности тех направлений взаимодействия с ребенком, которые реализуют родители.

Эмоциональная составляющая включает оценки и суждения о различных типах родительского отношения, а также доминирую­щий эмоциональный фон, сопровождающий поведенческие про­явления родительского отношения.

Поведенческая составляющая представляет собой формы и способы поддержания контакта с ребенком, типы контроля, вос­питание взаимоотношениями, т. е. путем определения дистанции общения.

Особое внимание в плане формирования должно уделяться на­выкам и формам общения родителей, анализу взаимодействия в семье, развитию уважения к личности ребенка. Кроме того, разви­тие и коррекция родительского отношения должны основываться на осознании восприятия с точки зрения ребенка того или иного типа родительского отношения.

> Родительские чувства— особая группа чувств, занимающая важное место в жизни человека среди других эмоциональных связей. Одно из значимых чувств — это родительская любовь, ко­торая является источником и гарантией эмоционального благопо­лучия человека, поддержания физического и психического здоро­вья (А. С. Спиваковская, 1998). Содержание родительских чувств может быть амбивалентным и противоречивым.

Когнитивная составляющая проявляется на двух уровнях:

• социально одобряемые знания и представления относитель­но того, какие чувства должны испытывать родители по отноше­нию к своим детям;

• знания и представления о том образе ребенка (идеальном и/ или реальном), который вызывает широкий спектр родительских чувств.

Эмоциональная составляющая представлена всей гаммой чувств и доминирующим эмоциональным фоном, сопровождаю­щим оценки образа ребенка и себя как родителя.

Поведенческая составляющая включает доверительность, эмо­циональную близость, заботу о ребенке, аффективные стереотипы

контактирования с ребенком. С нашей точки зрения, поведенче­ская составляющая может быть как конгруэнтной, так и неконгру­энтной по отношению к эмоциональной составляющей.

Формирование компонента родительских чувств должно опи­раться на развитие умения понимать чувства членов семьи, прежде всего, ребенка, и адекватно выражать свои чувства, а также разви­тие навыков рефлексии исполнения родительской роли. В целях коррекции негативных сторон родительских чувств, можно опи­раться на когнитивную составляющую компонента в плане осо­знания самоценности ребенка, а не как средства для достижения каких-либо целей родителя.

> Родительские позициипредставляют собой реальную на­правленность взаимодействия с ребенком, в основе которой лежит сознательная или бессознательная оценка ребенка (А. С. Спива-ковская, 2000). [154]

Когнитивная составляющая включает представления о реаль­ном и идеальном образе ребенка, о существующих позициях роди­теля, о своей родительской позиции.

Эмоциональная составляющая представляет собой домини­рующий эмоциональный фон, суждения и оценки относительно реального образа ребенка, своих родительских позиций и относи­тельно взаимодействия родители — дети.

Поведенческая составляющая содержит коммуникативные по­зиции родителей, прогностический аспект (планирование) даль­нейшего взаимодействия с ребенком. С точки зрения Т. В. Архире-евой (1990), родительские позиции реализуются в поведении отца и матери втом или ином типе воспитания, т. е. в тех или иных спо­собах воздействий и характере обращения с ребенком.

Формирование родительских позиций должно опираться на осознание и развитие прогностического аспекта форм взаимо­действия с ребенком с использованием различных родительских позиций, а также коррекции уровня притязаний родителя по от­ношению к ребенку.

> Родительская ответственностьв своей основе имеет дуаль­ную природу — это ответственность перед социумом и безличной природой (своей совестью).

Член семьи может нести ответственность за других членов се­мьи (жену, мужа, детей) и за семью в целом. Роль лидера, главы

семьи предполагает ответственность именно за семью: не просто за отдельных близких людей, а за социальную группу как целое (В. Н. Дружинин, 2000).

Когнитивная составляющая включает представления об ответ­ственном и безответственном поведении родителя, о распределении ответственности между супругами в других семьях и всвоей семье.

Эмоциональная составляющая касается отношения к распре­делению ответственности в семье, эмоциональных переживаний, связанных с этим, и оценки себя как родителя с точки зрения от­ветственности.

Поведенческая составляющая представляет собой контроль своего поведения и происходящих событий, характеризуется за­нимаемой ролью в семье.

Формирование компонента ответственности должно опираться на ориентацию родителя именно на внутреннюю ответственность перед собственной совестью, а не перед обществом по отношению к собственной семье и ее членов.

> Стиль семейного воспитанияявляется выразителем взаимо­действия перечисленных выше компонентов, его проявление наи­более очевидно. Стиль семейного воспитания в большей степени, по сравнению с другими компонентами родительства, детермини­рует личностное становление и развитие ребенка.

Когнитивная составляющая основывается на родительских установках и ожиданиях в отношении образа ребенка и роли в воспитании супруга, а также эта составляющая включает общие представления родителей о возможных способах взаимодействия с ребенком и стилях воспитания. Кроме того, фундаментальным основанием когнитивной составляющей являются ценности ро­дителей, которые детерминируют не только данную составляю­щую стиля воспитания, но и направленность личности родителя, в том числе и все его поведение.

Эмоциональную составляющую стиля семейного воспитания определяют родительские чувства, эмоциональный фон в обще­нии с ребенком, чувства к брачному партнеру, отношение к рас­пределению ответственности и ролей в семье. Оценка себя как ро­дителя в целом.

В поведенческой составляющей реализуется воспитательный аспект форм и способов взаимодействия с ребенком; предоставле-

ние ребенку относительной свободы; отношения зависимости/неза­висимости; вмешательство в мир ребенка; акцент на ребенке и др.

Формирование стиля семейного воспитания как компонента родительства должно опираться на расширение поведенческого репертуара родителя, развитие комплементарности и согласован­ности поведенческой составляющей стиля семейного воспитания, коррекции идеальных и реальных образов ребенка и себя в роли родителя.

Общими положениями, характеризующими компонентную структуру родительства, являются следующие.

1. Все компоненты имеют три составляющие: когнитивную, эмоциональную и поведенческую, которые являются психологи­ческими формами проявления родительства.

2. Компоненты родительства связаны друг с другом в единую структуру посредством взаимообусловливания составляющих эле­ментов (когнитивного, эмоционального и поведенческого).

3. Квинтэссенцией, совокупным выражением всех компонен­тов, наиболее доступным для наблюдения является стиль семей­ного воспитания.

4. Каждый компонент содержит определенную формируемую часть — педагогический компонент, воздействуя на который воз­можно осуществлять коррекционно-развивающую работу.

Итак, родительство является сложной интегральной структурой, которая в развитой форме включает родительские ценности, уста­новки и ожидания, родительское отношение, родительские чувства, родительские позиции, родительскую ответственность, стиль семей­ного воспитания. Анализируя компонентную структуру родительства, следует отметить, что все компоненты имеют три составляющие: когнитивную, эмоциональную и поведенческую, которые являются критериями реализации компонентов родительства.

Компоненты родительства связаны друг с другом в единую струк­туру посредством пересечения элементов составляющих (когнитив­ного, эмоционального и поведенческого аспектов).

Квинтэссенцией, суммарным выражением всех компонентов, наиболее доступным для наблюдения, является стиль семейного вос­питания.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.