Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Родительские позиции по отношению к будущему ребенку беременных женщин, готовых и не готовых к материнству



Мы предположили, что существуют различия в родительских по­зициях по отношению к будущему ребенку у беременных женщин, готовых и не готовых к материнству.

Проверка гипотезы проводилась с помощью методики PARI (из­мерение родительских установок и реакций) и метода статистичес­кой обработки данных критерий U Манна — Уитни.

Имеются достоверные различия (на 1%-ном уровне значимости) между выборками женщин, готовых и не готовых к материнству, по показателям:

• оберегание ребенка от трудностей;

• «жертвенность» родителей;

• страх причинить ребенку вред;

• «мученичество» родителей;

• раздражительность родителей;

• зависимость ребенка от матери;

• избегание общения с ребенком;

• невнимательность мужа;

• товарищеские отношения с ребенком;

• необходимость посторонней помощи в воспитании.

Исходя из сравнительного анализа средних значений изучаемых признаков, можно сделать следующие выводы:

• Испытуемые из выборки женщин, готовых к материнству, харак­теризуются более высокими показателями товарищеских отно­шений с ребенком.

• Испытуемые из выборки женщин, не готовых к материнству, име­ют более высокие следующие показатели: оберегание ребенка от трудностей, страх причинить ребенку вред, зависимость ребенка от матери. Они больше ощущают свою «жертвенность» по отно­шению к ребенку, чаще испытывают раздражение и избегают об­щения с ним, больше указывают на невнимательность мужа и необходимость посторонней помощи в воспитании.

В целом для женщин, готовых к материнству, характерны:

• повышенное внимание со стороны мужа (42%) и чрезмерное стремление к товарищеским отношениям с ребенком (42%);

• остальные показатели методики PARI находятся в пределах сред­них значений, что является наиболее благоприятным для данной методики.

Для женщин, не готовых к материнству, характерны (см. прило­жение 4):

• ощущение самопожертвенности в роли матери, ограниченность интересов женщины рамками семьи, неудовлетворенность ролью хозяйки дома;

• большое количество супружеских конфликтов и «безучастность» мужа, его невключенность в дела семьи; необходимость посторон­ней помощи в воспитании ребенка;

• стремление к чрезмерному обереганию ребенка от трудностей и сверхавторитету родителей, повышенный страх причинить ребен­ку вред;

• предрасположенность к нетоварищеским отношениям с ребенком;

• склонность не подавлять сексуальность, агрессивность ребенка, не­желание ускорять его развитие и способствовать его активности.

Факторный анализ методик PARI и СУПОС-8 выделил следующие факторы в выборках женщин, готовых и не готовых к материнству.

В выборке женщин, готовых к материнству, были получены:

Фактор 1. Гиперопека (16%). Такие матери стремятся сформиро­вать зависимость ребенка от родителей, при этом испытывая психи­ческое беспокойство, снижение силы и энергии.

Фактор 2. Учет субъективности ребенка (16%) выражается в не­навязчивости родителей, в стремлении не подавлять агрессивность, сексуальность и волю ребенка, а также в том, что интересы женщины не ограничиваются рамками семьи.

Фактор 3. Демократичность (12%) показывает направленность родителей на товарищеские отношения с ребенком, равенство роди­телей и ребенка, стремление к действию и активность.

Фактор 4. Принятие родительских функций (10%) проявляется в том, что родители не демонстрируют строгости и раздражительности и при этом испытывают психическое спокойствие; роль родителя не связана у них с ощущением «мученичества». Кроме того, данный фак­тор указывает на самостоятельность в воспитании.

Фактор 5. Традиционная функционально-ролевая согласованность супругов (9,8%) проявляется в редких супружеских конфликтах, не­доминантности матери и внимательности мужа, его включенности в

дела семьи.

В выборке женщин, не готовых к материнству, были получены

следующие факторы (см. приложение 6).

Фактор 1. Негативное представление о родительстве (20%) выра­жается в ограниченности интересов женщины рамками семьи, ощу­щении «мученичества» в роли родителя, доминировании матери, чрез­мерном вмешательстве в мир ребенка и нетоварищеских отношениях с ним, в страхе причинить ребенку вред и необходимости посторон­ней помощи в воспитании.

Фактор 2. Эмоциональная неустойчивость в воспитании (17%) про­является в раздражительности и психическом беспокойстве родите­ля, в стремлении подавлять сексуальность ребенка.

Фактор 3. Переживание неразделенной родительской ответствен­ности (11%) выражено в безучастности мужа, его невключенности в дела семьи, психическом беспокойстве, повышении тоскливости, стремлении не подавлять агрессивность ребенка.

Фактор 4. Игнорирование ребенка (10%) проявляется в том, что родитель не строг с ребенком, стремится не подавлять его волю, из­бегает общения с ним, не испытывает страхов.

Фактор 5. Гиперопека (9%) выражается в поощрении неактивно­сти ребенка и чрезмерной заботе о нем.

Корреляционный анализСпирмена в выборке женщин, не готовых . к материнству, выявил следующие взаимосвязи, достоверные на 1%-ном уровне значимости (критическое значение 0,6614):

• чем больше вмешательство в мир ребенка, тем выше сверхавто­ритет родителей (0,6934), страх причинить ребенку вред (0,8363), ограниченность интересов женщины рамками семьи (0,7736);

• чем сильнее доминирование матери, тем выше подавление сексу­альности ребенка (0,7418), подавление его агрессивности (0,7802), поощрение активности ребенка (0,7198), стремление ускорить его развитие (0,6835);

• чем больше поощряется активность ребенка, тем сильнее улучша­ются товарищеские отношения между родителями и детьми (0,7).

В выборке женщин, готовых к материнству, получены следую­щие достоверные на 1%-ном уровне корреляционные связи (крити­ческое значение 0,5751):

• с увеличением строгости родителей повышается зависимость ре­бенка от матери (0,6487) и «мученичество» родителей (0,7018);

• с повышением невнимательности мужа к жене увеличивается вмешательство в мир ребенка (0,6329) и подавление его сексуаль­ности (0,6807).

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.