Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Материнство как стадия половозрастной и личностной идентификации



Материнство анализируется с точки зрения личностного разви­тия женщины, психологических и физиологических особенностей разных периодов репродуктивного цикла. Беременность рассматри­вается как критический период жизни женщины, как стадия поло-ролевой идентификации, в ходе которой изменяется ее сознание и взаимоотношения с миром.

В рамках психоанализа исследуется актуализация в беременнос­ти своего пренатального опыта эмоционального взаимодействия с матерью, выделяется типология отношения к беременности по кри­терию сознательного-бессознательного принятия-отвержения.

В психотерапевтически ориентированных исследованиях бере­менность рассматривается как период жизни, сензитивный к обостре­нию психологических проблем и требующий психологического вме­шательства и поддержки.

В других исследованиях беременность — это подготовительный этап в развитии взаимной привязанности матери и ребенка. Он связан с воз­никновением новых интрацептивных ощущений женщины, совпадаю­щих с началом шевеления ребенка. В период беременности обычно воз­никает внутренний диалог матери с ребенком и постепенно формирует­ся его образ, который изменяется в сторону большей реалистичности и обобщенности. Отдельно обсуждаются вопросы беременности юных женщин: особенности личностного развития, привязанность к матери, материнская компетентность и т. д.; проблемы поздней беременности, психологического бесплодия, психотерапия и психокоррекция.

Девиантное материнство

В настоящее время этот аспект изучения материнства является одной из наиболее острых областей исследования в психологии — как в практическом, так и в теоретическом плане. Сюда включаются про­блемы, связанные с матерями, отказывающимися от своих детей и проявляющими по отношению к ним открытое пренебрежение и на­силие, проблемы нарушения материнско-детских отношений, кото­рые служат причинами снижения эмоционального благополучия ре­бенка и отклонений в его оптимальном психическом развитии.

Онтогенетические аспекты формирования материнства

Разные авторы выделяют этапы развития материнства от плани­рования до реализации в первом и втором поколениях, а также этапы беременности и рассматривают ее связь с развитием личности. Ин­дивидуальный онтогенез материнства проходит несколько этапов, в процессе которых происходит естественная адаптация женщины к материнской роли. А. И. Захаров* выделяет семь сензитивных пери­одов в развитии «материнского инстинкта», придавая большое зна­чение отношению девочки с родителями, игровому поведению, ста­диям половой идентификации. В исследовании Г. Г. Филипповой материнство рассматривается как материнская потребностно-моти-вационная сфера, дается описание ее составляющих и филогенети­ческих и онтогенетических этапов развития.

* Захаров А. И. Ребенок до рождения. — СПб., 1998.

Одним из важнейших этапов становления материнства является период беременности. Его содержание определяется изменениями са­мосознания женщины, направленными на принятие новой социальной роли и формирование чувства привязанности к ребенку. По характеру преобладающего переживания многие исследователи делят период бе­ременности на три этапа: принятие женщиной решения о сохранении или прерывании беременности, начало движения плода, подготовка к родам и появлению ребенка в доме. В период после рождения происхо­дит психологическое принятие ребенка как независимой личности и адаптация к нему. Каждая беременность сопровождается нормативным семейным кризисом и оканчивается принятием нового члена семьи.

Представленный краткий обзор современного состояния иссле­дований в области психологии материнства позволяет заключить, что существует целый ряд направлений изучения данного явления, что говорит о большом интересе исследователей и востребованности этой темы в современной науке и практике.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.