Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Теоретические подходы к пониманию психологической сущности феномена родительства



Овчарова Р. В.

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ РОДИТЕЛЬСТВА

 

Учебное пособие

Издательство Института Психотерапии

Москва

 

Овчарова Р. В.

Психологическое сопровождение родительства.- М.:Изд-во Ин­ститута Психотерапии, 2003. - 319 с.

Общая картина семейного воспитания и всей жизни в семье во многом определяется тем, как люди представляют себе родительство еще до того, как они реально стали родителями. При большом инте­ресе исследователей к феномену семьи и семейным отношениям вни­мания к такому явлению, как родительство, родительская любовь, уделяется недостаточно. Данное пособие является одной из попыток восполнить имеющийся пробел. В нем рассмотрены теоретические основы формирования родительства, психология родительства, ос­новы семейного консультирования и психотерапии, родительство в аспекте перинатальной психологии, технологии психологического сопровождения родительства.

Учебное пособие предназначено для студентов, изучающих пси­хологию. Оно может быть полезно и специалистам в области практи­ческой психологии образования, аспирантам и студентам-психоло­гам, социальным педагогам.

ISBN 5-89939-101-4

© Р. В. Овчарова, 2003

© Изд-во Института Психотерапии, 2003

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение........................................................................................... 5

Глава 1. Теоретические основы формирования родительства...........7

1.1. Теоретические подходы к пониманию сущности феномена родительства ....7

1.2. Компоненты феномена родительства..................................10

1.3. Факторы, определяющие формирование родительства.......27

1.4. Родительство как надындивидуальное целое......................33

Глава 2. Психология формирования родительства..........................44

2.1. Психология семьи в аспекте формирования родительства ....44

2.2. Психологическая сущность представлений о родительстве ......................54

2.3. Родительская любовь как психологический феномен........72

2.4. Родительская любовь как единство любви матери и отца ....................96

Глава 3. Родительство в аспекте перинатальной психологии..........116

3.1. Психологические исследования материнства....................116

3.2. Психологическая готовность к материнству......................119

З.3. Психологические особенности беременных женщин, готовых и не готовых к материнству.....138

3.4. Психологическая подготовка родителей к рождению ребенка .................. 148

Глава 4. Психологическое сопровождение родительства................160

4.1. Родительство и воспитание родителей...............................160

4.2. Основные концепции воспитания родителей....................169

4.3. Модели психологического сопровождения родительства .......................... 173

4.4. Диагностика семьи и семейного воспитания......................178

Глава 5. Методические основы семейного консультирования и психотерапии 213

5.1. Техника семейного консультирования................................213

5.2. Коррекционные родительские группы................................221

5.3. Методика семейной терапии, ориентированной на ребенка .......................228

5.4. Методика семейной терапии при акцентуациях характера подростков .....237

Глава 6. Технологии психологического сопровождения родительства .............242

6.1. Понятие «технология» в профессиональной деятельности психолога .......242

6.2. Программа формирования психологической готовности к материнству ...246

6.3. Система тренинговых упражнений, направленных на формирование и развитие чувства родительской любви «Семь шагов».....................................256

6.4. Технология психологической коррекции детско-родительских отношений в семьях подростков......262

Общий список использованной литературы...................................311

ВВЕДЕНИЕ

 

Родительство (материнство и отцовство) является базовым жиз­ненным предназначением, важным состоянием и значительной со­циально-психологической функцией каждого человека. Качество этих проявлений, их социально-психологические и педагогические по­следствия имеют непреходящее значение. То, от чего оно зависит и как можно вмешиваться в процесс формирования родительства, на наш взгляд, представляет собой значимую социально-психологичес­кую проблему. Характер родительства отражается на качестве потом­ства, обеспечивает личное счастье человека и его бессмертие. Можно утверждать, что будущее общества — это сегодняшнее состояние ро­дительства.

К сожалению, на данный момент мы не имеем четкого определе­ния понятия «родительство». Изучению семьи как воспитательного института посвящено большое количество исследований — как в оте­чественной психологической науке, так и за рубежом. В научных тру­дах раскрыты различные функции семьи, оценена роль родителей в воспитании ребенка, исследованы взаимоотношения детей и роди­телей, выявлены стили и стратегии семейного воспитания, а также многое другое, имеющее отношение к феномену семьи. При очень большом научном интересе к развитию детей в семье самим родите­лям уделяется намного меньше внимания. А для того чтобы наиболее полно владеть объективной информацией о развитии семьи и иметь возможность эффективно вести ее психологическое сопровождение, необходимо изучать институт семьи не только со стороны ребенка, но и со стороны родителей.

Данное пособие является одной из попыток восполнить имею­щийся пробел. В его теоретической части мы пытаемся дать опреде­ление родительства, описать его феноменологию, определить груп­пы факторов, влияющие на его формирование и функционирование. Особое внимание уделено психологии семьи в аспекте формирова­ния родительства, подробно исследован такой компонент родитель­ства, как родительская любовь. Родительство рассматривается в ипо­стасях отцовства и материнства.

По нашему глубокому убеждению, общая картина семейного вос­питания и всей жизни в семье во многом детерминируется тем, как

люди представляют себе родительство еще до того, как они реально стали родителями. В пособии приведены результаты наших исследо­ваний, касающихся представлений о родительстве у людей разного пола, возраста, с разным образованием, профессией, количеством детей в семье, различными личностными особенностями.

Формирование и функционирование родительства нуждается в психологическом сопровождении. Поэтому вторая часть книги со­держит наше представление о технологии психологического сопро­вождения родительства. В ней отражены различные направления ра­боты с родителями: психодиагностика, психокоррекция, психотера­пия, консультирование. Мы сочли необходимым представить конк­ретные программы психологического сопровождения родительства: по формированию психологической готовности к материнству, кор­рекции детско-родительских отношений, развитию родительских чувств и другие.

В книге использованы материалы исследований[1][1], проведенных под руководством автора на кафедре общей и социальной психоло­гии Курганского государственного университета в 1999-2002 гг.

Я выражаю глубокую признательность моим аспирантам и сту­дентам, внесшим своими исследованиями серьезный вклад в разра­ботку проблемы психологии родительства.

Мне приятно, что книга будет опубликована Издательством Ин­ститута психотерапии и быстро найдет практическое применение. Благодарю за предоставленную возможность ее выпуска генерально­го директора Института М. Г. Бурняшева.


Глава 1

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РОДИТЕЛЬСТВА[2][2]

 

Теоретические подходы к пониманию психологической сущности феномена родительства

Характерная черта целостности любой системы — способность к самосохранению в процессе постоянного движения, изменения и раз­вития. Все это в полной мере можно отнести и к родительству как комплексному образованию, представляющему собой систему.

Рассматривая феномен родительства, необходимо прояснить воп­рос его соотношения с семейной системой. Общепринятый взгляд на семью подразумевает наличие в ней кроме супружеской пары еще и ребенка или детей. Семья является исторически конкретной систе­мой взаимоотношений между супругами, родителями и детьми, а так­же малой группой, члены которой связаны между собой брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной мо­ральной ответственностью. С этой точки зрения можно включить родительство как подсистему в систему семьи, в качестве относитель­но самостоятельного образования.

Системный подход предполагает признание семьи как единого це­лого, единого психологического и биологического организма, призна­ние всеобщих семейных взаимосвязей (Э. Г. Эйдемиллер, В. В. Юстицкий, 1999). Поэтому, рассматривая феномен родительства с точки зрения системного подхода, мы будем описывать его в тесной взаи­мосвязи с семейной системой.

На ранних стадиях развития человеческого общества индивиду­альное родительство было не институализировано, уходом за детьми и их воспитанием занималась вся община (И. С. Кон, 2001). Позже, в среде феодализировавшейся и раннефеодальной знати широко рас­пространился институт «воспитательства» — обычай обязательного воспитания детей вне родительской семьи. Нормативные предписания и реальное родительское поведение никогда и нигде не совпада­ли полностью. Родительское поведение различалось не только от со­словия к сословию, но и от семьи к семье.

В XV — XVI вв. внимание к детям заметно возрастает, однако преж­де всего это было связано с повышением требовательности и строго­сти. Теологи того времени говорят исключительно об обязанностях детей по отношению к родителям и ни слова — о родительских обя­занностях. Вплоть до середины XVIII в. родительские чувства зани­мают незначительный объем в личной переписке и дневниках. Лишь к концу XVIII — началу XIX вв. детоцентрическая ориентация проч­но утвердилась в общественном сознании, сделав любовь родителей одной из главных нравственных ценностей (И. С. Кон, 2002).

Б. Ф. Ломов (1991) исходил из того, что психические явления орга­нически вписаны во всеобщую взаимосвязь явлений и процессов материального мира, являются системными и выражают органичес­кое единство уникальных свойств.

Используя принципы системного подхода, применительно к фе­номену родительства можно констатировать следующее.

1. Феномен родительства системно детерминирован, то есть пред­ставляет собой относительно самостоятельную систему, одновре­менно являясь подсистемой по отношению к системе семьи.

2. Феномен родительства многогранен. Его можно рассматривать на двух уровнях: и как сложную комплексную структуру индивида, и как надындивидуальное целое. Оба этих уровня одновременно являются этапами формирования родительства.

3. Феномен родительства одновременно предстает в нескольких пла­нах, разные стороны которых раскрывают сложную структуру его организации. Анализ и описание родительства должны охваты­вать все планы презентации феномена. Прежде всего это план ин­дивидуально-личностных особенностей женщины либо мужчи­ны, влияющих на родительство. Следующий план охватывает обо­их супругов в единстве их ценностных ориентации, родительских позиций, чувств и т. д., то есть анализируется родительство по от­ношению к семейной системе. Третий план фиксирует родитель­ство во взаимосвязи с родительскими семьями. Наконец, четвер­тый план раскрывает родительство по отношению к системе об­щества.

4. Факторы, влияющие на формирование родительства, иерархичес­ки организованы и представлены на нескольких уровнях: макро­уровень — уровень общества, мезоуровень — уровень родительс­кой семьи, микроуровень — уровень собственной семьи и, наконец, уровень конкретной личности. Нами будут рассмотрены пер­вые три уровня. 5. Феномен родительства — явление динамическое, включающее процесс становления и развития.

Для осмысления родительства как особого психологического яв­ления нами был использован феноменологический подход. Он пред­ставляет собой интуитивное раскрытие сущности явления (предме­та), которое идентично его данности, то есть является достоверным. Причем при «схватывании» сущности явления само сознание чело­века являет себя как особый феномен (Э. Гуссерль, 1994).

Феномен в психологии — общее понятие, относящееся к предме­там и явлениям объективной или субъективной реальности, позна­ваемой и познанной (К. К. Платонов, 1981).

Феноменологический подход использует принципы понимаю­щей, а не объясняющей психологии, в отличие от ортодоксального и некоторых других подходов. В этом случае явление рассматривается многомерно, а не толкуется однозначно.

Феноменологическая практика базируется на четырех основных принципах (В. Д. Менделевич, 2001): понимания, «эпохе», бесприст­растности и точности. Применительно к феномену родительства принципы можно трактовать следующим образом.

1. Принцип понимания, как уже было сказано выше, противопос­тавляется принципу объяснения. Он требует учитывать влияние субъективного фактора, определяющего переживания и поведе­ние человека, и на основе этого понимания делать общие выво­ды. Этот принцип предполагает лишь глубокое проникновение в суть феномена, рассуждение, а не однозначное объяснение наблю­даемых явлений.

2. Принцип «эпохе», или принцип воздержания от суждений. Суть его заключается в том, чтобы во время феноменологического ис­следования абстрагироваться от привычных стереотипов и шаб­лонов, не пытаться приписать наблюдаемые проявления фено­мена определенным стандартам, а стараться лишь вчувствовать­ся. То есть, исследуя феномен родительства, мы можем предпола­гать многовариантность того или иного явления, проявления фе­номена, а не выводить категоричные суждения.

3. Принцип беспристрастности и точности описания требует исклю­чить влияние субъективного опыта исследователя, морально-нравственных установок и прочих оценочных категорий. Точность описания требует тщательности в подборе слов и терминов для передачи смысла наблюдаемого феномена родительства.

4. Принцип контекстуальности подразумевает, что феномен роди-тельства не существует изолированно, а является составляющей частью общего восприятия и понимания человеком окружающе­го мира и себя. Кроме того, необходимо принимать во внимание историческо-культуральную контекстуальность. Как сложный психологический феномен родительство имеет опре­деленную структуру. Компонентная структура является одной из веду­щих характеристик в контексте системного анализа. Принципиальным связующим компонентом между свойствами целого объекта и свойства­ми его частей, как компонентов системы, выступает комплексное взаи­модействие компонентов (В. И. Степанский, А. К. Осницкий, 1977). Авторы считают, что употребление термина «комплексное» подразуме­вает наличие определенной структуры взаимодействия, причем под структурой здесь понимается совокупность межкомпонентных функци­ональных связей, которые объединяют компоненты в единое целое.

Таким образом, родительство как психологическое явление явля­ется сложной структурой, которая может быть рассмотрена с точки зрения системного, комплексного и феноменологического подходов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.