Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ступени к свободе во Христе



 

Свобода во Христе от демонского обмана и вмешательства есть наследие каждого верующего (Посл. к Галатам, 5: 1). Отцы церкви ясно понимали реальность духовного мира, в котором мы живем, и удостоверяли победу, которая принадле­жит нам во Христе. Тертуллиан писал:

 

Насмехайтесь, если хотите, но позвольте демонам присоединиться к вам в ваших насмешках, позвольте им отрицать, что Христос придет судить каждую человече­скую душу... Позвольте им отрицать это, потому что их злобность уже проклята, их держат для самого судного дня со всеми их поклонниками и их работой. Вся власть наша над ними в нашем наименовании имени Христа и в воспоминании всех горестей, с которыми Бог обращался с ними... Боясь Христа в Боге и Бога в Христе, они становятся подчиненными слуг Бога и Христа. И вот при нашем дыхании и прикосновении, побежденные мыс­лью и осознанием судных огней, они по нашему приказу оставляют тела, в которые вселились, нежелающие и угнетенные.

 

Ориген подбадривает:

 

Христиане — я имею в виду истинных христиан, которые покорны лишь одному Богу и Его Слову, не пострадают от демонов, потому что Он сильнее демо­нов... Мы презираем их, а, презираемые, демоны ничего не могут сделать тем, кто находится под защитой Того, Кто один может помочь заслуживающим Его помощи.

 

Христос освободил вас своей победой над грехом и смер­тью на кресте. Но если вы утратили меру вашей свободы, потому что не смогли быть твердыми в вере, или ослушались Бога, в вашей ответственности сделать все необходимое, что­бы восстановить правильные взаимоотношения с Богом. Ваше вечное назначение не находится под угрозой: вы безопасны во Христе. Но ваша ежедневная победа в Нем будет в лучшем случае незначительной, если вы не сумеете внести свой вклад в крепость вашей свободы.

Помните: вы не беспомощная жертва в перетягивании каната двух примерно равных небесных сверхсил. В сравне­нии с ограниченной силой сатаны Бог абсолютно вне конкурса с его всемогуществом, вездесущестью и всеведением — и вы в Нем! Иногда действенность греха и присутствие зла могут казаться более реальными, чем действенность и присутствие Бога, но это часть сатанинского обмана. Он побежденный враг, а вы во Христе, Вечном Победителе. Вот почему мы поклоня­емся Богу: чтобы постоянно держать перед собой Его божест­венные атрибуты и с их помощью противостоять обманам сатаны. Истинное знание Бога и нашей сущности в нем — вот главнейшая составляющая нашего душевного здоровья. Лож­ное восприятие Бога и неправильное представление о сатане вносят большой вклад в душевные болезни.

В этой главе я хочу представить семь специальных ступе­ней, которые вы должны пройти, чтобы испытать полную сво­боду и победу, которые Христос добыл для вас на кресте. Не ждите, чтобы кто-нибудь за вас сделал то, что должны сделать только вы. Если вы утратили свою свободу, то это следствие того, во что вы верите и как поступаете. Соответственно ваша свобода будет результатом того, во что вы предпочтете верить, в чем исповедаться, что прощать, от чего отказываться, что покидать. Никто не может верить за вас. Битва в вашем мозгу может быть выиграна, только если лично вы изберете истину.

Проходя эти ступени, помните, что сатана будет побеж­ден, только если вы будете противостоять ему вербально. Он не обязан повиноваться вашим мыслям. Только Бог обладает пол­ным знанием вашего мозга. Важно, проходя каждую ступень, внутренне подчиняться Богу и вслух противостоять дьяволу, громко читая каждую молитву и заявление (Иаков, 4:7).

Следующие ступени — перечень энергичных моральных средств и прочных обязательств перед истиной. Даже если ваши проблемы исходят из другого источника, не покрывае­мого этими ступенями, вы ничего не потеряете, пройдя через них. Многие христианские консультанты по всему миру используют эти ступени свободы со всеми клиентами вдобавок к индивидуальной терапии. Худшее, что может с вами произойти, — вы останетесь правы в этих вопросах вместе с Богом.

 

Ступень 1:

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.