Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Кто подвергается испытанию?



 

Возможно, вы слышали, что можно опознать лживого пророка по тому факту, что не все его пророчества сбываются. Второзаконие (18: 22) предупреждает нас не верить пророкам, чьи пророчества не оправдываются. Но Второзаконие (13: 1-3) также предупреждает нас о лживых пророках, чьи предсказа­ния сбываются: "Если восстанет среди тебя пророк, или ясно­видец, и представит тебе знамение или чудо, и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет потом: "пойдём вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им"; то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего: ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы уз­нать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (см. также Матфей, 24: 4-11, 23-25: Откровение," 13: 11-14).

Многие христиане привыкли думать, что все, связанное с чудесным, автоматически подтверждает, что тут причастен Бог. Бог по-прежнему может использовать знамения и чудеса, чтобы подтвердить Свое Слово, но Библия предупреждает нас, что "восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных" (Марк, 13: 22). Сатана также может посылать знамения и чу­деса, то они должны отвратить нас от поклонения Богу и направить к нему. Второзаконие (13: 5-11) показывает, на­сколько серьезно наказывалось приписание Богу атрибутов сатаны. Люди, которые были вовлечены в это, подвергались казни, даже если они были родственниками. Мы должны лю­бить Бога, повиноваться Его Слову и подвергать испытаниям все знамения, чудеса и сны.

 

Самозванцы в церкви

 

Что приходит в голову, когда вы слышите слова "ложный пророк" или "ложный учитель"? Большинство думает о вос­точных мистиках и гуру, представителях небиблейских рели­гий, или об энергичных руководителях культов — людях, которые явно находятся за пределами христианской религий. Но апостол Петр посвятил целую главу одного из своих Посла­ний ложным пророкам и учителям, которые действуют внутри церкви: "Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую поги­бель" (Второе Посл. Петра, 2: 1). Такие люди, замаскировав­шиеся как прислужники праведности, есть в вашей церкви и сейчас.

Заметьте, что соблазн лживых учителей главным обра­зом не в их доктрине: "И многие последуют их разврату, и грех их путь истины будет в поношении" (стих 2). Что имеет в виду Петр, говоря о "следовании их разврату"? Он имеет в виду тех христиан, которые оценивают учение на основе внешней привлекательности его лидеров. Мы говорим: "Он такой хороший парень", "Она такая вдохновенная особа", "Он очень энергичный оратор", "Она так мила и так искрен­не говорит". Но является ли физическая привлекательность библейским критерием для оценки учения и его вождей? Конечно, нет! Суть оценки всегда истина и праведность, и ложные учителя, которые привлекательны физически, кле­вещут на путь истины.

Петр указывает два пути, на которых мы можем устано­вить ложных пророков и учителей, действующих внутри цер­кви. Во-первых, они будут вовлечены во что-нибудь амораль­ное, включая "скверные похоти плоти" (стих 10). Они могут участвовать в незаконной деятельности, связанной с сексом и/или деньгами. Они могут быть антиномианами, утверждая, что Бог весь есть любовь и благо и что поэтому мы не должны ограничиваться никакими законами. Их аморальность не всегда легко обнаружить, но рано или поздно она проявится в их жизни (Второе Посл. к Коринфянам, 11: 15).

Во-первых, лживые пророки и учителя "презирают началь­ства" и "дерзки и своевольны" (Второе Посл. Петра, 2: 10). У таких людей независимый дух. Они поступают по-своему и ни перед кем не отчитываются. Они либо не подчиняются власти, избранной или назначенной каким-либо советом, либо сами под­бирают совет, который утверждает любое их решение.

В Писании описаны три исторические руководящие роли: пророки (молитва и учение), жрецы (пастырство и забота) и цари (управление). Только Иисус в своем совершенстве мог исполнять все эти три роли одновременно. Я считаю, что нам нужно придерживаться принципа взаимности и взаимоогра­ничения в церкви, разделяя эти три роли среди нескольких человек. Никто не должен пользоваться абсолютной вла­стью. Любой истинный, преданный христианин в роли руко­водителя должен уметь подчиняться другому зрелому верующему, перед которым он был бы ответственен. Если ваш пастор никому не подчиняется или если он не проявляет одно­временно свойств пастыря и слуги, уходите из его церкви.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.