Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Оборотная сторона поисков темного



 

Мы мало знаем о библейских терминах "медиум" и "спи­рит". Поскольку "медиум" (ob что означает колдун, некромант или один из семейных духов) — слово женского рода, а "спи­рит" (yidd oni от корня "знать") — мужского, некоторые счи­тают, что это нечто аналогичное женскому и мужскому полу.

Ветхий Завет кишит примерами царей, лживых пророков и медиумов, ведущих израильский народ к восстанию против Бога. Один из наиболее известных примеров — первый изра­ильский царь. Саул начал с поисков Божьего руководства и был провозглашен Самуилом царем израильским (Первая Книга царств, 9). Он верно служил своему народу до своего бесславного восстания против Божьей воли (Первая Книга царств, 15), греха, который Бог приравнял к греху предсказа­ний (стих 25). Почему Саул согрешил и отверг Слово Господа? Потому что боялся гласа людского больше гласа Божьего — проблема, актуальная и в сегодняшнем мире. Проблема вос­стания — худшая проблема мира.

Хотя Саул сожалел о своем грехе (или по крайней мере сожалел, что его поймали), нет никаких свидетельств того, что он искренне раскаялся. Подобно большинству людей, ослу­шавшихся Бога, он попытался очиститься от своей ошибки, но было уже слишком поздно, и "от Саула отступил Дух Гос­подень, и возмущал его злой дух от Господа" (Первая Книга Царств, 16: 14).

Этот отрывок труден по двум причинам. По-видимому, из него явствует, что индивидуум может утратить Дух Святой из-за неповиновения, Но мы должны иметь в виду, что при­сутствие Святого Духа в Ветхом Завете избирательное и вре­менное. Дух, связанный с Саулом, вероятно, тот же, что был связан с Давидом в стихе 13: особо снаряжен Дух для руковод­ства избранных Богом царей. Это уникальное отношение не то же самое, которым мы ежедневно пользуемся как дети Господа.

Возникшая после распятия церковь идентифицируется с вечным присутствием Святого Духа, который навсегда соеди­нил детей Бога с их небесным Отцом (Посл. к Ефесянам, 1:13-14). Иисус пообещал, что никто не сможет отнять нас из Его руки (Ев. от Иоанна), любви Бога (Посл. к Римлянам, 8:35-39). Мы безопасны во Христе и постоянно находимся с его Духом благодаря вере и труду Христа на кресте.

Вторая проблема касается тревожной мысли, что злой дух может приходить от Господа. Но мы должны помнить, что Бог всемогущ и может использовать сатану и его эмиссаров как орудие наказания, как он это и сделал с Саулом. Точно так же Бог использует безбожный народ, подобный ассирийцам, как "жезл гнева моего". Чтобы наказать Его народ (Исаия, 10:5-6).

 

Даже церкви разрешено направлять своих наиболее греш­ных членов к сатане "во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа" (Первое Посл. к Коринфянам, 5: 5). Почему? Чтобы мир и его правитель сделали из этого человека пример, который вызовет искреннее раскаяние. "Вы хотите поступать в соответствии с желаниями дьявола — спрашиваем мы бессмертного верующего таким образом.— Действуйте, и, может быть, болезненные послед­ствия вашей аморальности обратят вас снова к Богу".

Интересно отметить, что когда злой дух посещал Саула, Давид (очевидный наследник израильского трона) начинал играть на арфе, и злой дух удалялся (Первая Книга Царств, 16:23). К сожалению, мы не понимаем того выдающегося поло­жения музыки в духовном мире, которое отмечено в Библии. Когда Елисей собирался обратиться к Богу, он сказал: "Теперь позовите мне гуслиста. И когда гуслист играл на гуслях, тогда рука Господня коснулась Елисея" (Четвертая Книга Царств, 3: 15). Во время правления Давида свыше 4000 музыкантов получили приказ петь в храме днем и ночью (Первая Книга Паралипоменон, 9: 33; 23: 5). Признак исполненного Духом христианина — петь и сочинять в глубине сердца музыку, обращенную к Богу, и общаться друг с другом с помощью псалмов, гимнов и духовных песен (Посл. к Ефесянам, 5:18-20).

По другую сторону истины находится разрушительная власть мирской музыки. Гарри, прежде бывший одним из вы­сших жрецов сатанизма, показывал мне на альбомах популяр­ных музыкальных записей символы, означающие подчинение и рабство в сатанизме. Он сказал, что около 85% современных групп "хэви метал" и музыки панков принадлежат сатанистам. Они безрассудно продались сатанизму в обмен на славу и богатство. Мало кто из этих исполнителей действительно практикует сатанизм, но большинство навсегда пали и уводят остальных с праведного пути своей безбожной музыкой.

После смерти пророка Самуила извращенная жажда зна­ний привела Саула к медиуму. Предварительно очистив народ от медиумов и спиритистов (Первая Книга Царств, 28: 3), Саул направился к аэндорской волшебнице, которая каким-то образом избежала изгнания. Придя к волшебнице в переодетом виде. Саул уговорил ее вызвать Самуила (стихи 8-19). Но план этот провалился, когда Бог разрешил вернуться самому Самуилу, приведя волшебницу, которая ожидала знакомого духа, в ужас. Сообщение Самуила Саулу содержало только плохие новости, в нем предсказывался захват Израиля фили­стимлянами и смерть Саула и его сыновей (стих 19).

Бог определенно запрещает некроманию (Исаия, 8: 19-20), и история богатого человека и Лазаря показывает невоз­можность общения с мертвыми (Ев. от Луки, 16: 19-31). Когда медиум утверждает, что может общаться с мертвыми, не верь­те этому. Когда психолог заявляет, что вернул пациента бла­годаря гипнозу в прежнее существование, не верьте. Когда сторонник движения Нового Века обещает переместить кого-либо из прошлого в настоящее, знаете, что это либо его знако­мый дух, либо обман.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.