Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глубина и ширина власти



 

В Послании к Ефесянам (1: 19-23) Павел дает нам воз­можность взглянуть на динамический источник нашей власти во Христе. Он объясняет, что власть, находящаяся в нашем распоряжении, происходит из того же источника власти, ко­торый воскресил Иисуса Христа из мертвых и посадил Его по правую руку от Его Отца. Этот источник настолько динами­чен, что Павел использовал 4 различных греческих слова в стихе 19, чтобы описать его: власть (dunameos), работа (energeian), сила (kratous) и мощь (ischuos). За воскрешением

Господа Иисуса Христа кроется могущественнейшая власть, отраженная в Слове Бога. И эта власть, воскресившая Христа из мертвых и поразившая сатану, в нашем распоряжении, чтобы победить сатану в повседневной жизни.

Павел хочет также раскрыть нам глаза на масштабы вла­сти Христа, которая "превыше всякого начальства и власти, и силы, и господства, и всякого имени, именуемого не только в сем вехе, но и в будущем" (Посл, к Ефес., 1: 21), Подумайте о наиболее сильных и влиятельных политических или военных лидерах мира, добрых и злых, подумайте о знаменитых деяте­лях прошлого и настоящего, принесших огромный вред обще­ству своими злодеяниями. Подумайте о сатане и всей власти тьмы, находящейся в его распоряжении. Власть Христа не только превосходит всю человеческую и духовную власть про­шлого, настоящего и будущего, С ней вообще ничто сравнить­ся не может, даже близко не подходит! И Его власть в нашем распоряжении, чтобы жить свободно и побеждать дьявольское влияние и вторжение.

В этом параграфе не утверждается, что мы обладаем вла­стью над всеми болезнями, как некоторые апостолы. Мы мо­жем проявить власть по отношению к болезням, навязанным демонами, но извлечь из этих стихов, что мы обладаем вла­стью над вирусами и бактериями, по крайней мере, сомни­тельно. Наша власть кажется ограниченной пределами духовного царства.

 

Предоставление власти

 

Другая сенсационная истина, излагаемая Павлом в По­слании к Ефесянам, касается предоставления власти Христа нам, "верующим по действию державной силы Его" (стих 19). Когда и где это произошло? Павел уже объяснил, что высшее действие власти и. могущества Бога произошло, когда Он воскресил Христа из мертвых и посадил Его в небесах над всеми ч властями (1; 19-21), После вставного замечания о грешном состоянии, в котором мы находились до спасения (2; 1-3) Павел продолжает свою основную тему о власти Христа в ее отношении к нам; "Бог, богатый милостью, по Своей великой любви, которою возлюбил нас, мертвых по преступлениям, оживотворил со Христом, — благодатью вы спасены, — и воскресил с Ним, и посадил на небесах во Христе Иисусе" (2: 4-6).

Павел хочет, чтобы мы увидели, что когда Христос был воскрешен из мертвых (1: 20), те из нас, кто верил в Него, были воскрешены из состояния духовной смерти и стали живыми вместе с Христом (2: 5-6). Воскрешение Христа из могилы и наше воскрешение из духовной смерти произошли одновре­менно. Вполне логично, что голова (Христос) и тело (церковь) воскресают одновременно.

Далее, когда Бог посадил Христа по Свою правую руку и передал Ему всю власть (Посл. к Ефес.» 1: 20 -21), Он посадил и нас по свою правую руку и передал нам через Христа всю власть (2: 6), потому что мы "со Христом" (2: 5). Все это произошло во время исторического воскрешения и вознесения Иисуса (около 29 г. н. э.), когда мы были мертвы "по преступ­лениям" (2: 5). В момент получения Христа вы вступаете в обладание тем, что Бог сделал для вас 2 000 лет назад. Ваша сущность как дитяти Господа и ваша власть над духовными силами не свойства, которые вы получаете или получите: вы ими уже обладаете. Вы сейчас восседаете с Христом на небе­сах. Вы сейчас обладаете всей властью и могуществом над королевством тьмы.

Павел также сообщил эту изменяющую жизнь истину в своем Послании к Колоссянам: "И вы получили полноту в Нем (Христе), Который есть глава "всякого начальства и власти" (Посл. к Колос., 2; 10). Вновь обратите внимание на прошед­шее время: получили. Когда? Во время смерти, воскрешения и вознесения Иисуса Христа. И поскольку Христос есть назна­ченный Богом глава всем начальствам и властям и поскольку мы восседаем с Ним на небесах, мы имеем право использовать Его власть и могущество.

Павел упоминает еще кое о чем, происшедшем в момент смерти, воскрешения и вознесения Иисуса Христа: "...отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, вос­торжествовав над ними Собою" (стих 15). Не только 2 000 лет назад вы стали живыми, но сатана 2 000 лет назад был разору­жен. Его поражение не предстоит, оно не в будущем, оно уже произошло.

Но если сатана обезоружен, почему мы не испытываем так часто победу в своей жизни? Слово, объясняющее это опять: ложь. Сатана бродит вокруг, как голодный лев, яростно рычит и смотрит на нас. На самом деле его клыки убраны, когти изъяты, но он может обмануть вас, заставить поверить, что может вас проглотить, может контролировать ваше пове­дение, что он и хочет делать. На самом деле он только обма­нывает христиан, и только обманом наносит им поражение.

Причина того, что Христос передал нам свою власть над царством тьмы, заключается в стремлении показать, кто же истинный хозяин мира. Ниже в Послании к Ефесянам Павел пишет: "Мне, наименьшему из всех святых, дана благодать сия — благовествовать язычникам неисследимое богатство Хри­стово и открыть всем, в чем состоит домостроительство тайны, сокрывавшееся от вечности в Боге, создавшем все Иисусом Христом, дабы ныне соделалась известною через церковь на­чальствам и власти на небесах многоразличная премудрость Божия" (3: 8-10).

Что мы делаем, чтобы победа Христа была известна на­чальствам и властям на небесах? Часто не очень много. Неко­торые из нас все еще говорят: "Что за начальства и власти?" Мы даже не уверены в существовании демонов. Но как же мы выполним нашу работу в мире, если не верим в то, что сказал Бог о царстве тьмы? Некоторые из нас жмутся по углам и умоляют: "Боже, пожалуйста, помоги нам, дьявол рычит на нас". И Бог отвечает: "Я уже сделал все, что нужно. Я поразил и разоружил сатану распятием. Я передал всю власть вам во Христе. Раскройте глаза! Осознайте, кто вы есть. И используй­те власть, которой уже обладаете".

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.