Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Сколько времени длится беременность



Когда специалисты пишут, что «беременность длится 280 дней» или «природа точно рассчитала длительность беременности и определила ее в 280 дней», то вводят тем почти всех в заблуждение. Точно в срок уклады- — ваются всего 4—5 процентов женщин, а остальные делятся на две равные группы: 47 процентов женщин рождают ребенка раньше и 47 процентов — позже этого срока. Женщина — не часовой механизм, и у разных матерей созревание плода идет с разной быстротой.

В ветеринарии, например, простым наблюдением установлена средняя длительность беременности у различных животных (в днях):

Животное Средняя Отклонения В % от средней
  длительность   длительности
Крольчиха ±4
Овца ±20
Корова ±40
Верблюдица ±45
Лошадь ±60

В. Н. Жук, из книги которого «Мать и дитя» мы взяли эти данные, считал: «Крайними пределами для женщины считается срок от 240 до 320 (в среднем 280) дней со времени последней менструации, в продолжение которого может развиться зрелый младенец» (с. 100).

Таким образом, можно сделать вывод, что у женщин те же самые отклонения (14 процентов от средней длительности), как у других млекопитающих, и, значит, они подчиняются нормальному закону распределения случайных величин.

Для педиатров приведем и график.

Из графика видно, что наиболее часто встречается длительность беременности в 280 дней; на интервал 280 ±10 дней приходится 68 процентов всех рождений; на интервал 280 ± 20 дней — уже 95, но около 5 процентов рождений все-таки будут или раньше 260, или позже 300 дней.

Зачем понадобилось утверждать, что у всех женщин беременность длится одинаково, 280 дней, когда это противоречит действительности? Ввели даже понятие «срочные роды» и стали всех втискивать в этот срок.

А что нужно в действительности родителям и доктору? Им надо, чтобы ребенок родился здоровым, то есть физиологически зрелым. И какое имеет значение, длилась ли беременность 250, 280 или 310 дней? Кому нужно это время и «срочные роды»?

Мне это очень напоминает те годы, когда гордились ранним окончанием посевной кампании, а об урожае скромно умалчивали. Теперь мы поумнели настолько, что интересуемся урожаем. Видимо, пора заинтересоваться здоровьем новорожденных, а не сроком родов.

Профессор И.А. Аршавский еще в 1967 году писал (Очерки по возрастной физиологии. М.): «...принятая в настоящее время классификация новорожденных на доношенных и недоношенных научно не обоснована... Изучая по самым различным показателям особенности новорожденных у животных и у человека, мы обнаружили, что физиологическая полноценность и даже, более того, жизнеспособность не находятся в прямой коррелятивной связи с их антропометрическими характеристиками (ростом и весом)» (с. 98).

Крупные дети, свыше четырех килограммов весом, и родившиеся в срок могут быть физиологически неполноценны и нежизнеспособны, а младенцы весом даже менее 2,5 килограмма часто физиологически зрелы. Значит, если за основной критерий принять главное — физиологическую зрелость новорожденного, — все станет на место.

В обменной карте беременной женщины тогда будут писать: «Предполагаемый срок родов через 280+35 дней» (в этот интервал уже входят 99,8 процента случаев, то есть почти все). И будущие мамы перестанут пугаться, зная, что роды могут быть на 5 недель раньше и на 5 недель позже обычного срока, а у специалистов исчезнет термин «переношенность» — «удлинение беременности на 10—14 дней и более после предполагаемого срока родов» (БМЭ.Т. 19. С. 8). Ведь смотрите, что пишут: «Если в предполагаемые дни роды не наступают, не надо испытывать судьбу ребенка дальнейшим их ожиданием, нужно обязательно госпитализироваться... Перенашивание беременности нередко заканчивается внутриутробной гибелью плода... детское место начинает "стареть"*. Врачи пугаются сами, пугают рожениц, начинают делать им уколы, чтобы стимулировать «просроченные», по их мнению, роды, а ребенок-то, возможно, еще не созрел, ему просто рано родиться. Что, если всем спокойно подождать после срока еще 30-35 дней? Может быть, тогда и шприцы, и стимуляторы окажутся лишними? И 14-19 процентов новорожденных (ровно столько «перенашивают») родятся уже физиологически зрелыми? Какая радость!

Поэтому мы предлагаем вниманию читателей шкалу Апгар-Аршавского и заодно восстановим справедливость. Ведь первым автором этой шкалы был наш физиолог Илья Аркадьевич Аршавский, и не его вина, что она не была в свое время опубликована у нас.

* Николаева Е. Н., Фролова О. Г. Гигиена беременной. С. 59.

Применение этой диагностики позволит педиатрам своевременно дать объективную характеристику многим процессам, учесть влияние и эффективность принятых мер, инструкций и рекомендаций и найти общий язык с родителями, не менее медиков заинтересованными в быстром и эффективном укреплении здоровья детей.

Родители узнают, насколько ребенок физиологически зрел и как за ним ухаживать, чтобы восстановить его здоровье до нормы. Новорожденный считается физиологически зрелым, если он набрал 8 и более баллов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.