Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

И его противоположностью, Ангелом Присутствия



Только сейчас стало возможно рассмотреть в полноте тему Стража и его связи с Ангелом (символический способ обозначить великое взаимоотношение, великую возможность и великий фактманифестации). Только тогда, когда человек является интегрированной личностью, по-настоящему возникает проблема Стража, и только тогда, когда ум приведен в состояние готовности и мыслящее вещество организовано (что и происходит сегодня в довольно большом масштабе), для человека появляется возможность сознательно, а не только мистически, почувствовать Ангела и интуитивно постичь ПРИСУТСТВИЕ. Только после этого встает в полноте вопрос о препятствиях, воплощенных в Страже, об ограничениях, которые он накладывает на духовный контакт и осознавание. Только после этого их можно с пользой обсудить и предпринять шаги в направлении правильного действия. Только когда наличествует адекватное слияние внутри человечества в 153]целом, Страж Порога появляется как интегрированная сущность или проявляется в национальном и расовом смысле, распространяя и оживляя национальное, расовое и планетарное наваждение, поощряя и питая индивидуальные наваждения и делая проблему в целом безошибочно очевидной. Только после этого связь между Душой человечества и порожденными силами его древней и могучей личности может принять масштабы, которые вызовут решительную активность и разумное сотрудничество.

Такое время сейчас настало, и в двух книгах, “Проблемы Человечества” и “Новое Явление Христа”, а также в посланиях к полнолунию Весак и июньскому полнолунию я рассмотрел нынешнюю крайнюю ситуацию, которая сама по себе является гарантией прогресса человечества в направлении предназначенной ему конечной цели, а также причиной главных препятствий для духовной реализации. Разделы, которыми мы сейчас занимаемся, имеют первостепенную важность для всех, кто готовится к посвящению. Я говорю “готовится”, братья мои; я не говорю, что вы примете посвящение в этой жизни. Я сам не знаю, примете ли вы его или нет; решение вопроса в ваших руках и в вашем запланированном предназначении – запланированном вашими Душами. Ваша проблема по существу состоит в том, чтобы научиться управлять Стражем Порога и устанавливать процедуры и процессы, посредством которых может осуществиться интенсивная “активность слияния”. В результате слияния Страж “исчезает и больше не видим, хотя он все еще функционирует на внешнем плане как агент Ангела; Свет поглощает Стража, и – излучающая, но все же магнетическая – эта древняя форма жизни растворяется, затмеваясь Светом, но всё еще сохраняя форму; она остается и работает, но сейчас уже не является собой”. Таковы парадоксальные утверждения “Древнего Комментария”.

Ранее я дал вам определение природы Стража по возможности 154]в простых понятиях. Сейчас я хочу разработать несколько пунктов и сделать несколько утверждений, которые – ради ясности и для вашего более быстрого постижения – мы представим следующим образом:

1. Страж Порога – это, по существу, личность; это интегрированное единство физических сил, жизненной энергии, астральных сил и ментальных энергий, составляющих общую совокупность низшей природы.

2. Страж принимает форму, когда сознательно и под впечатлением Души происходит переориентация человеческой жизни; после чего личность в целом теоретически направляется к освобождению в служении. Проблема состоит в том, чтобы сделать теорию и устремление фактами опыта.

3. В течение долгого периода времени силы личности не образуют Стража. Человек не находится на пороге божественности; он сознательно не осведомлен об Ангеле. Его силы находятся в зачаточном состоянии; он работает в своем окружении бессознательно, по-видимому, являясь жертвой окружающих обстоятельств и своей собственной природы и находясь под действием соблазна и побуждаемый желанием активности и существования на физическом плане. Однако, когда жизнь человека направляется с ментального плана, плюс желанием или амбицией, и если он руководим в достаточной мере ментальным влиянием, тогда Страж начинает принимать форму как объединенная сила.

4. Стадий, на которых Страж Порога распознается, подчиняется дисциплине различения и, в конечном счете, берется под контроль и покоряется, три:

а) Стадия, на которой личность доминирует и направляет жизнь, амбиции и конечные цели человеческой жизни. Тогда главенствует Страж.

155]б) Стадия углубления раскола в сознании ученика. Страж, или личность, побуждается двигаться в двух направлениях: одно – погоня за личными амбициями и желаниями в трех мирах; другое – попытка Стража (отметьте это утверждение) встать на пороге божественности перед Порталом Посвящения.

в) Стадия, на которой Страж сознательно стремится к сотрудничеству с Душой, и, хотя все еще сам по существу образует барьер для духовного прогресса, на него все больше и больше влияет Душа, а не низшая природа.

5. Когда достигается окончательная стадия (которой многие сегодня достигают), ученик с большим или меньшим успехом прилагает усилия к тому, чтобы сделать Стража устойчивым (благодаря умению “держать устойчиво ум в Свете” и контролировать низшую природу). Таким путем постепенно приходит постоянная текучая изменчивость Жителя; его ориентация на реальность, прочь от Великой Иллюзии, становится эффективной, и Ангел и Страж постепенно приводятся в тесную связь.

6. На ранних стадиях усилий и попыток контроля Страж позитивен, а Душа – негативна в своей активности в трех мирах человеческого устремления. Затем наступает период колебания, ведущий к жизни равновесия, на которой ни один из аспектов не доминирует; после чего баланс меняется, и личность становится устойчиво негативной, а Душа, или Психе, становится доминирующей и позитивной.

7. Астрологические влияния могут мощно воздействовать на такие ситуации и – говоря в общем и в рамках определенных эзотерических ограничений – необходимо отметить, что:

156]а) Лев управляет позитивным Стражем.

б) Близнецы управляют процессами колебания.

в) Стрелец управляет негативным Стражем.

Необходимо добавить, что три знака – Скорпион, Стрелец и Козерог – приводят в конце концов к слиянию Стража и Ангела.

8. Луч Души контролирует и обуславливает активность Ангела и тип его влияния на Стража. Он воздействует на Карму, времена и периоды.

9. Луч личности управляет Стражем на всех ранних стадиях и вплоть до того времени, когда Луч Души начинает устойчиво создавать растущий эффект. Этот Луч личности, как вы знаете, является комбинацией трех энергий, которые создают четвертый, или личностный, Луч посредством своей внутренней связи в течение долгого периода времени.

10. Поэтому пять типов энергии, на которые я указал вам как на важные в ваших собственных жизнях, давая указания относительно природы ваших пяти контролирующих лучей, управляют также связью между Стражем и Ангелом как в индивидууме, так и в человечестве в целом. Это Лучи физического тела, астральный Луч, Луч ума, Луч личности и Луч Души.

11. Лучи, которые управляют человечеством и обуславливают нынешнюю мировую проблему, следующие:

а. Луч Души................ 2-ой... человечество должно выражать Любовь

б. Луч личности......... 3-ий... развитие Познания для трансмутации

.................................................... в Любовь-Мудрость

в. Луч ума.................... 5-ый.. научное достижение

г. Астральный Луч.... 6-ой... идеалистическое развитие.

д. Физической Луч.... 7-ой... организация. Бизнес

157]Луч Души управляет в течение полного периода жизни. Лучи личности приведены выше для Эпохи Рыб, которая сейчас начинает уходить; однако они определенно обуславливали человечество.

Вы заметите также, что Первый Луч Воли, или Могущества, пропущен, как и Четвертый Луч Гармонии через Конфликт. Этот Четвертый Луч всегда активен, так как он контролирует особым образом Четвертую Творческую Иерархию и должен рассматриваться как образующий базовый Луч личности Четвертой Творческой Иерархии. Луч, который дан выше, это преходящий, временный Луч меньшего воплощения.

12. В быстро наступающей Эпохе Водолея Страж Порога будет представлять слегка отличные личностные силы:

а. Луч личности......... 5-ый...... основной и определяющий

б. Луч ума.................... 4-ый...... творческое действие

в. Астральный Луч.... 6-ой...... обуславливающее побуждение

г. Физической Луч..... 7-ой...... привходящий Луч.

13. Каждый великий цикл Зодиака по своей природе есть воплощение человеческого семейства, и каждая великая раса является до некоторой степени подобным событием, однако последняя важнее, когда дело касается человеческого понимания и сознания. Аналогия состоит в немногих важных воплощениях жизни Души в противовес многим неважным и быстро меняющимся воплощениям. Воплощений, важных по сути, три: лемурийская, атлантическая и арийская раса.

158]
14. Каждая раса порождает свой собственный тип Стража Порога, с которым сталкивается в конце духовного цикла (не физического, который кристаллизуется), когда достигается зрелость и когда для продвинутого человечества становится возможным определенное посвящение.

15. Когда расовое воплощение и зодиакальный цикл синхронизируются (что случается не всегда), наступает значительное и важное фокусирование внимания Стража на Ангеле, и наоборот. Именно это происходит сейчас в конце эры Рыб, когда арийская раса достигла зрелости и относительно высокого уровня развития. Ученичество – вот показатель зрелости, и именно зрелому развитию соответствует Страж. Арийская раса готова к ученичеству.

16. Развитие чувствительности в индивидууме и в расе указывает на неизбежность признания Ангела с обоих углов видения и на безотлагательность благоприятной возможности. Такая благоприятная возможность для активного слияния никогда ранее не была столь реальной, как сейчас.

17. Линии разграничения, существующие между осознанными сферами влияния Стража и Ангела, более отчетливы, чем когда-либо ранее в истории расы. Человек знает отличие правильного от ошибочного и должен сейчас выбрать путь, по которому необходимо идти. В атлантическом расовом кризисе (который был также полным человеческим кризисом), история которого увековечена для нас в “Бхагавад Гите”, Арджуна – символ тогдашнего ученика и мирового ученика – был откровенно обескуражен. Сейчас ситуация иная. Ученики мира и мировой ученик сегодня видят спорные вопросы вполне ясно. Победит ли целесообразность? Будет ли Страж принесен в жертву Ангелу с любовью и пониманием? Такова главная проблема.

159]Я попрошу вас, мой брат, делать два дела: изучать вышеприведенные идеи в свете нынешнего мирового кризиса и в свете своей собственной духовно-личностной проблемы.

Продвинутое человечество стоит, как Страж, на самом пороге божественности. Ангел стоит в ожидании, погруженный в ПРИСУТСТВИЕ, но все же готовый принять в себя Стража. Человечество продвинулось в сознании до самых границ мировых духовных ценностей и Царства Света и Бога. Ангел “пришел на Землю” в ожидании признания – события, символом и предвестником которого было пришествие Христа две тысячи лет назад. С такой ситуацией связаны все продвинутые стремящиеся. Она может быть вашей. Эта ситуация также касается человечества в целом и приближающейся Иерархии. Сознание человечества с высшей и духовной точки зрения функционирует сегодня благодаря постоянно растущему отряду мировых служителей, мировых стремящихся и мировых учеников, и имя им Легион.

Человечество сегодня является Стражем, в то время как Иерархия Души есть Ангел, а за ним стоит ПРИСУТСТВИЕ самой Божественности, которую интуитивно постигает Иерархия, а человечество смутно ощущает, но производит таким образом тот троичный синтез, который является божественным проявлением в форме.

У всех трех есть могущественные эманации (хотя эманация ПРИСУТСТВИЯ через Шамбалу мудро сдерживалась с тех пор, когда человеческая раса пришла в существование). У всех трех есть аура, если вы предпочитаете ее так называть, и в трех мирах в настоящее время аура Стража все еще самая могущественная, подобно тому как в жизни стремящегося его личность все еще является основным предрасполагающим фактором. Именно эта могущественная человеческая эманация образует главное наваждение в жизни человечества и индивидуального ученика. Это синтез наваждения, слитый и смешанный благодаря Лучу личности, но осажденный благодаря действию устойчиво влияющего Луча Души. Это тень или искажение реальности, воспринятой 160]сейчас впервые в широком масштабе расой людей и рельефно высветившейся благодаря Свету, который сияет из Ангела, передатчика энергии от ПРИСУТСТВИЯ.

И так они стоят – Человечество и Иерархия. И так стоишь ты, брат мой, личность и Душа, свободный идти вперед в Свет, если так решишь, или остаться статичным и неподвижным, ничему не учась и ничего не получая; ты в равной мере свободен вернуться к отождествлению со Стражем, отвергая влияние Ангела, отвергая надвигающуюся благоприятную возможность и отсрочивая – до гораздо более позднего цикла – свой решающий выбор. Это истинно для вас и для Человечества в целом. Будет ли в нынешней ситуации доминировать Третий Луч материалистической личности человечества или его Душа Любви окажется более могущественным фактором, сдерживающим личность и ее маленькие проблемы, ведя ее к правильному различению и признанию истинных ценностей и провозглашая век Души, или иерархического контроля? Это покажет только время.

Больше сегодня я вам ничего не дам. Я хочу, чтобы вы все овладели этими несколькими существенными утверждениями до того, как перейдете к третьему разделу. Я также хочу, чтобы общие групповые инструкции, которые вы недавно получили, заняли большую часть вашего времени, ваш интерес и внимание. Внутренние групповые урегулирования и более прочно установленные групповые отношения настоятельно необходимы, и над ними я прошу вас работать. Я также напомню вам здесь, что – как и во всем, что есть в проявлении – существует групповая личность и Групповая Душа; вы должны учиться ясно отличать одну от другой и отдавать всё свое влияние, желание и давление в распоряжение Группового Ангела. Так может прийти то грандиозное осознание, к которому готовит кандидата любое Посвящение, – Откровение ПРИСУТСТВИЯ.

 


161]

РАЗДЕЛ ТРЕТИЙ

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.