Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

А. Контраст между Иллюзией и Интуицией



Я выбрал этот контраст для исследования в первую очередь, так как он будет (хоть и не обязательно) основным наваждением для членов этой группы. К несчастью, эмоциональное наваждение все еще доминирует, и для большинства из вас второе противопоставление, между наваждением и просветлением, может оказаться весьма полезным и конструктивным.

Иллюзия является способностью некоторой ментальной мыслеформы, некоторого идеала и некоторой концепции – почувствованной, осознанной и ментально интерпретированной – доминировать над ментальными процессами индивидуума или расы 129]и, следовательно, накладывать ограничения на индивидуальное или групповое выражение. Я думаю, что вы должны знать, что такие идеи и концепции могут быть трех видов:

1. Они могут быть унаследованными идеями, как в случае тех, кому слишком трудно адаптироваться к новому видению мировой жизни и социального порядка, выраженных в новых идеологиях. Такие идеи в значительной мере обусловлены своим складом, традицией и происхождением.

2. Они могут быть более современными идеями, которые в конечном счете являются реакцией современной мысли на условия и ситуации в мире; к ним вполне естественным образом весьма склонны многие другие стремящиеся, особенно живущие в водовороте силы, который представляет собой современная Европа. Такие современные идеи создаются сегодня в нынешних доминирующих течениях и идеологиях, и на них неизбежно должен реагировать каждый познающий человек, забывая, что реакция основана на традиции, или на национальной или интернациональной предрасположенности.

3. Они могут быть новейшими смутно ощущаемыми идеями, способными обуславливать будущее и вести современное поколение из тьмы в Свет. Никто из вас еще реально не ощущает эти новые идеи, хотя в моменты высокой медитации и духовного достижения вы можете неуловимо и на краткое время реагировать на них. Такая реакция может быть реальной настолько, насколько она определяет ваше служение своим товарищам. Вы можете реагировать всё более правильно, если вы сохраните свою душевную целостность и не будете истощены битвой и лихорадкой в своей среде в избранной вами области служения.

130]Ментальную иллюзию можно описать как идею, воплощенную в идеальной форме, которая не оставляет места, или простора, для любой другой формы идеала, и тем самым лишает способности вступать в контакт с идеями. Человек привязывается к миру идеалов и идеализма. Он не может порвать с ним. Такая ментальная иллюзия связывает, ограничивает и заточает человека. Следовательно, хорошая идея может очень легко стать иллюзией и оказаться разрушительным обуславливающим фактором в жизни того человека, который уловил ее.

Вы вполне можете спросить: не обуславливается ли сама Иерархия идеей и поэтому не является ли она жертвой общей и широко распространенной иллюзии? Не говоря о том факте, что Руководителям Иерархии и Хранителям Плана никогда не дозволяется занять эти должности до той поры, пока они не освободятся от побуждений иллюзии, напомню вам, что все идеи втекают в планетарное сознание по каналу Семи Лучей. Поэтому Иерархия в любом случае широко открыта для семи главных групп идей, которые являются ИДЕЕЙ Бога для какой-либо конкретной точки времени, выраженной семью главными путями, каждый из которых в равной мере правилен и служит семеричной потребности человечества. Каждая из этих семи формулировок Идеи Бога вносит свой специфический вклад, каждая из них является истинной идеей, играющей свою роль в человеческом или планетарном служении, и каждая из них так взаимосвязана с другими шестью выражениями той же божественной Идеи, проявляющимися как идеалы на ментальном плане, что не может быть сужена в одну идею с ее производными, как это происходит среди людей. Существует чувствительность по крайней мере к семи группам идей и вытекающими из них идеалам, и потому – даже если ограничиться только этим – Иерархия намного более подвижна и гибка. Однако этим ситуация далеко не исчерпывается, поскольку Идея и ее следствия интерпретируются для членов Иерархии не только в терминах человеческих мыслеформ и человеческого идеализма – с ними вступают в контакт и их исследуют в их отношении к Разуму Самого Бога и планетарных царств.Эти идеи 131]эманируют и приходят с Буддхического Плана, который редко открыт для сознания среднего ученика и, несомненно, закрыт для контакта у среднего идеалиста. Напомню, что немногие идеалисты лично находятся в соприкосновении с идеей, которая дала рождение идеалу. Они соприкасаются только с человеческой интерпретацией идеи, сформулированной некоторыми учениками или человеком, обладающим интуицией – а это нечто существенно иное.

Таким образом, иллюзию можно определить как следствие идеи (превращенной в идеал), рассматриваемое как ее полное исчерпывающее представление, обособленное от всех других идей и независимое от них – будь то религиозных или явно не связанных с религией. В этом утверждении заключена история обособления и человеческой неспособности связать различные толкования божественной идеи друг с другом. Когда истина увидена и схвачена узким и обособленным образом, она неизбежно искажается, и ученик или стремящийся неизбежно связывает себя с частичным аспектом Реальности или Плана, а не с истиной, насколько она может быть открыта, или с Планом так, как Члены Иерархии знают его. Иллюзия вызывает в ученике или в идеалисте эмоциональную реакцию, которая немедленно питает желание и, следовательно, сдвигает с ментального плана на астральный; так порождается стремление к частичному и неадекватному идеалу, и потому идея не может достигнуть полного выражения, потому что ее толкователь воспринимает только этот частичный идеал, и притом, как всю истину и не может поэтому осознать ее социальный, планетарный и космический смысл.

Там, где существует реальное осознание идеи как целого (что, на самом деле, случается редко), не может быть иллюзии. Идея настолько больше идеалиста, что от узости его спасает только 132]смирение. Там, где есть иллюзия (которая обычна и банальна) и смутная интерпретирующая реакция на идею, появляются фанатики, идеалисты со смутными идеями, садисты, навязывающие якобы понятые ими идеи, предельно целеустремленные и узколобые мужчины и женщины, стремящиеся выразить свою интерпретацию Божественной идеи, и ограниченные, узколобые визионеры. Такое иллюзорное изображение реальности и такое фантастическое проявление идеи были гордостью и проклятием мира. Это один из факторов, который привел наш современный мир к его печальному состоянию, и именно вследствие ошибочного использования божественной способности соприкасаться с идеей и трансформировать ее в идеал страдает сегодня мир – что, по всей видимости, неизбежно. Навязывание человечески и ментально интерпретированных идей в форме ограниченных идеологий имело весьма печальные последствия для людей. Им необходимо учиться проникать в истинную идею, которая лежит в основе их идеала, и интерпретировать ее правильно в Свете своей Души, исключая использование тех методов, которые не обусловлены и не санкционированы ЛЮБОВЬЮ. Например, нет иллюзии в том, что идея, находящая свое выражение в утверждении, что “все люди равны”, является фактом, который необходимо особо подчеркнуть. Она была подхвачена демократически настроенными людьми. Это необходимое утверждение факта, но когда не принимается в расчет равная важность идей эволюции, расовых черт и национальных и религиозных характеристик, тогда фундаментальная идея получает весьма ограниченное применение. Отсюда навязанные идеологические системы современности и быстрый рост идеологических иллюзий, которые, тем не менее, – все без исключения – основаны на истинной идее. Кроме того, нет иллюзии в том, что развитие сознания Христа есть конечная цель человеческого семейства, но когда это утверждение интерпретируется в терминах авторитарной религии и теми, в ком сознание Христа еще не развито, оно становится просто прекрасной концепцией, а зачастую и садистским побуждением, и немедленно входит в сферу иллюзии.

133]Я привожу эти две иллюстрации из многих возможных для того, чтобы вы могли осознать, как приходят иллюзии, как они развиваются и как они могут в конце концов исчезнуть; таким образом вы можете получить некоторый эталон для сравнения, посредством которого можно осознать относительную цену истины и лжи; сиюминутно-временного и фундаментальной вечности реального.

Таким образом, вам должно быть ясно, что низшие, или конкретные, уровни ментального плана приобрели, или накопили, за века огромное количество идей, которые были сформулированы как идеалы, облаченные в ментальную материю, питаемые жизненностью тех, кто осознал столько истины в идее, сколько мог выразить, и кто придал этим идеалам живость своей мыслеформообразующей способностью и своим направленным вниманием, что неизбежно предполагает энергетизацию ограниченного сформулированного идеала, потому что, как вы знаете, энергия следует за мыслью.

Такие формы мысли становятся целями, которых достигает человек в субъективной реальности и с которыми он отождествляет себя в течение долгих периодов времени; в них он проецирует себя, оживляя их, давая им жизнь и продлевая их существование. Они становятся частью его; они определяют его реакции и активность; они питают природу его желания и, следовательно, становятся неоправданно важными, создавая барьер (различной плотности, в соответствии со степенью отождествления) между человеком в воплощении и Реальностью, которая является его истинной Сущностью.

Нет нужды перечислять по пунктам какую-либо из этих преобладающих мыслеформ и аспектов интеллектуальной и ментальной иллюзии. Я не хочу, чтобы вы думали, что воплощенная идея, которую мы называем идеалом, сама является иллюзией. Она становится таковой только тогда, когда она сама рассматривается как окончательная вместо того, чем она по существу является – средством достижения цели. Идеал, правильно понятый и используемый, 134]предоставляет временную помощь в достижении непосредственной и неминуемой реальности, которая является конечной целью достижения человека или расы в любое конкретное время. Идея, стоящая перед расой сегодня, состоит в восстановлении (на высшем витке спирали) того духовного взаимоотношения, которое характеризовало расу на младенческой стадии, в ее первобытном состоянии. Тогда под мудрым водительством и отеческим покровительством Иерархии и посвященных жрецов того времени люди узнали, что они одна семья – семья братьев, и они достигли этого благодаря ощущению и развитию чувственного восприятия. Сегодня под названием Братство та же идея ищет ментальной формы и установления нового духовного взаимоотношения (идеи) благодаря обучению людей правильным человеческим отношениям (идеал). Это ближайшая цель человечества.

Такой результат будет неизбежно достигнут посредством цикла необходимости, через который мы сейчас проходим, и смутно почувствованная идея как результат этого жестокого цикла необходимости наложит свой ритм на расу и тем самым вынудит всех людей признать истинную Сущность. Тщательное исследование фундаментальных основ всех без исключения мировоззрений покажет, что позади каждой внешней формы лежит идея интегральных отношений (часто искаженно представленных и скрытых применением ошибочных методов), духовных устремлений и определенной позитивной братской деятельности. Я использовал данную ситуацию в качестве иллюстрации идеи, принимающей форму идеала и, увы, мой брат, часто становящейся идолом, фанатически и искаженно понятой и преувеличенной конечной целью масс под руководством некоторого выдающегося идеалиста. Идеал – это временное выражение фундаментальной идеи; он не рассчитан на то, чтобы быть постоянным, а просто служит необходимости и указывает выход из прошлого в более адекватное будущее. Все нынешние идеалы, выражающие себя через текущие идеологии, послужат своей цели и в конце концов исчезнут, как исчезли 135]все прочие идеалы в истории расы, уступив в конце концов место сознательным духовным отношениям и субъективному братству как явному и проявленному братству. Они создадут, когда будут достаточно развиты и поняты, форму контроля и руководства и разновидность управления, которые сейчас не смогли бы осознать даже продвинутые мыслители нашего времени.

Когда идеалы, ментальные концепции и сформулированные мыслеформы доминируют над разумом индивидуума, расы или человечества в целом, исключая любую перспективу или видение и закрывая реальность, тогда они могут создать иллюзию, поскольку они контролируют разум и образ жизни. Они предотвращают свободное проявление интуиции с ее реальной способностью открывать ближайшее будущее; они часто исключают в своем выражении фундаментальный принцип Солнечной системы – Любовь – через навязанный контроль какого-либо вторичного и временного принципа; они могут создать “непроницаемую грозовую тучу”, скрывающую “дождевое облако познаваемых вещей” (о котором говорил Патанджали в своей последней книге) – то облако мудрости, которое парит над низшим ментальным планом, в которое можно проникнуть и которое учащиеся и стремящиеся могут использовать благодаря свободному проявлению интуиции.

Теперь рассмотрим интуицию, которая является противоположностью иллюзии, помня, что иллюзия заточает человека на ментальном плане и полностью окружает его мыслеформами, произведенными человеком, препятствуя выходу в высшие сферы осведомленности или к тому любящему служению, которое должно быть отдано низшим мирам в качестве сознательного, проявленного усилия.

Главное, на что я хочу обратить ваше внимание, состоит в том, что интуиция – это источник, или то, что дарует откровение. Благодаря интуиции появляется последовательное понимание 136]Путей Бога в мире; благодаря интуиции последовательно осознается трансцендентность и имманентность Бога, и человек может войти в то чистое знание, тот вдохновенный разум, которые позволят ему постичь не только процессы природы в их пятеричном божественном выражении, но также и глубинные причины таких процессов, доказывая, что они следствия, а не инициирующие события; благодаря интуиции человек достигает опыта Царства Бога и открывает природу, тип жизней, образ жизни и характерные черты Сынов Божьих так, как Они приходят в проявление. Благодаря интуиции некоторые планы и цели, осуществляемые через проявленные сотворенные миры, привлекают внимание человека, и он видит, каким путем он и остальное человечество могут сотрудничать и ускорить приближение божественной Цели; благодаря интуиции Законы Духовной Жизни, которые управляют Самим Богом, обуславливают Шамбалу и руководят Иерархией, последовательно привлекают его внимание, по мере того как он проявляет способность постигать их и работать с ними.

Четыре типа людей способны получать откровение благодаря пробуждению интуиции:

1. Те, кто принадлежит линии мировых Спасителей. Они соприкасаются с божественным Планом, чувствуют его и дают обет служения и работы по спасению человечества. Они выражают различные и многообразные степени реализации от людей, которые стремятся проявить божественность в своей собственной жизни, в своем ближайшем маленьком кругу (посредством изменений и их последствий, достигнутых в их личной жизни), до Великих Людей, Обладающих Интуицией, и Мировых Спасителей, таких как Христос. Первые, по всей вероятности, мотивированы каким-то одним интуитивным кризисом, который полностью преобразует их и дает им новое чувство ценностей; вторые могут по желанию 137]подниматься в мир интуитивного восприятия и ценностей, постигать в нем Волю Бога и получать широкое видение Плана. Такие Великие Представители Божества обладают свободой Святого Града (Шамбалы)и Нового Иерусалима(Иерархии). Поэтому они уникальны в своих контактах, и Их пока относительно мало.

2. Те, кто принадлежит линии пророков. Они соприкасаются с Планом в моменты интуитивного откровения и знают, что несет ближайшее будущее. Я сейчас говорю не о еврейских пророках, столь хорошо знакомых Западу, но обо всех, кто ясно видит то, что должно быть сделано, чтобы вывести человечество из тьмы в Свет, исходя из реальной ситуации и глядя вперед в будущее божественного свершения. Они воспринимают умом ясную картину того, что можно сделать, и обладают способностью показывать ее людям своего времени. Они естественным образом образуют полный ряд, начиная с тех, у кого есть относительно ясное видение космической картины и задач, и кончая теми, кто просто видит следующий шаг, предстоящий расе или нации. Исайя и Иезекиль – те два единственных еврейских пророка, которые имели истинное пророческое и космическое видение. Прочие были меньшими, но разумными людьми, которые на основе анализа и дедукции оценивали ближайшее будущее и указывали на непосредственные возможности. У них не было прямого интуитивного откровения. В “Новом Завете” Иоанн, возлюбленный ученик, обладал привилегией воспринимать космическую картину и получать истинное пророческое видение, которое он воплотил в Откровении, но он был единственным, кто достиг этой способности, и только благодаря тому, что любил так глубоко, так мудро и так всеобъемлюще. Его интуиция была раскрыта глубиной и интенсивностью его любви – какой обладал его Учитель, Христос.

3. Истинные священники. Они являются священниками благодаря духовному зову, а не по произвольному выбору. Именно неправильное понимание сферы деятельности и обязанностей священника привело все церкви (на Востоке и на Западе) к их катастрофическому авторитарному положению. Любви к Богу и истинного 138]духовного побуждения, которое помогает узнать Бога имманентного во всей природе и специфически выражает эту божественность в человеке, – вот чего нет у основной массы священников всех мировых религий. Любовь не является у них чем-то ведущим, указующим и интерпретирующим. Отсюда догматизм теолога, его нелепая и глубокая уверенность в правильности интерпретации и часто его жестокость, прикрытая претензией на правильные принципы и благие намерения. Но истинные священники есть, их можно найти во всех религиях. Такой священник друг и брат всем, и благодаря тому, что он любит глубоко, он обладает мудростью, его интуиция пробуждается и откровение является его наградой. Подумайте над этим. Истинный священник редок и не находится только в так называемых “священных орденах”.

4. Практические мистики или оккультисты. Благодаря добродетели дисциплинированной жизни, горячему устремлению и подготовленному интеллекту, они добились успеха в пробуждении интуиции и поэтому лично находятся в соприкосновении с истинным источником божественной мудрости. Их функция – интерпретировать ее и формулировать в терминах временных систем знания. Сегодня в мире много таких терпеливо работающих людей, неузнанных теми, кто не способен мыслить. Сегодня, в этот час мировой нужды, им необходимо “собраться”, чтобы их голоса были ясно услышаны. Такие люди разрешают чувство двойственности в осознанное единство, и их поглощенность реальностью и глубокая любовь к человечеству высвободили интуицию. Когда происходит такое освобождение, не ощущается никаких преград и истинное знание, результат открытой мудрости, становится даром, который эти люди получают для того, чтобы передать его своей расе и своему времени.

Существуют четыре группы, заменившие иллюзию интуицией. Это первоначальное разрешение пар противоположностей, так как такое разрешение не возможно без помощи интеллекта, потому 139]что интеллект – благодаря анализу, различению и правильному рассуждению – указывает на то, что должно быть сделано.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.