Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Приложение-обозреватель



Кафедра информатики и

Информационных технологий

ИНФОРМАТИКА

Лабораторная работа

Поиск информационных ресурсов в сети Интернет

Для всех направлений подготовки бакалавров

Уфа 2012

УДК 004.7

ББК 32.9

М 54

Рекомендовано к изданию методической комиссией факультета информационных технологий и управления

(протокол № от « » 2012 г.)

Составитель: ст.преподаватель Прокофьева С.В.

Рецензент: Саитова Э.С.

Ответственный за выпуск: зав. кафедрой информатики и информационных технологий, к.х.н., доц. Беляева А.С.

Г. Уфа, БГАУ, Кафедра информатики и информационных технологий

Поиск информационных ресурсов в сети Интернет

Цель лабораторной работы

Изучение возможностей поиска информации в сети Internet.

Задачи работы

Научиться выполнять поиск информации с помощью поисковых систем.

Требования к организации рабочего места

Лабораторная работа выполняется студентами в компьютерных классах кафедры информатики и информационных технологий. Необходимое программное обеспечение: ОС Windows XP (7), обозреватель MS Internet Explorer, текстовый процессор MS Word.

Теоретические положения

Internet

Компьютерная сеть – это соединение компьютеров с помощью линий связи и программ, обеспечивающих обмен информацией.

Internet представляет собой объединение компьютерных сетей, созданных усилиями различных правительств, коммерческих и некоммерческих организаций. Объединяет их то, что все они используют базовые протоколы обмена информацией, т.е. правила работы функциональных устройств в процессе связи, TCP/IP (Transmission Control Protocol / Internet Protocol).

Каждый подключенный к Internet компьютер имеет свой адрес, по которому его может найти абонент из любой точки света. Все пространство адресов сети Internet разделяется на области – домены. В системе адресов Internet приняты домены, представленные географическими регионами. Они имеют имя, состоящее из двух букв. Например, Россия – ru, Франция – fr, США – us. Существуют также домены, разделенные по тематическим признакам. Такие домены имеют трехбуквенные сокращения. Например, учебные заведения – edu, правительственные учреждения – gov, коммерческие организации – com. Пример доменного адреса: analists.com.ru.

Internet включает в себя несколько служб (функций), таких как электронная почта, служба передачи файлов, телеконференции и др.

Основной и наиболее популярной службой Internet является WWW (World Wide Web) – Всемирная Паутина. В основе системы WWW лежит понятие гипертекста, т.е. множества отдельных текстов, которые имеют ссылки друг на друга. Тексты также называются документами или страницами. С помощью ссылок можно переходить от одного гипертекстового документа к другому. Ссылки могут указывать на любой документ, находящийся в Internet в любом месте земного шара.

Для работы со Всемирной паутиной используется протокол передачи гипертекстовых сообщений HTTP - HyperText Transfer Protocol(протокол передачи гипертекста). Гипертекстовые документы (web-страницы) создаются с помощью языка разметки гипертекста НТМL – HyperText Markup Language.

Web-страницы размещаются на отдельных компьютерах, называемых web-серверами и принадлежащих отдельным организациям или частным лицам. Группу web-страниц, объединенных по смыслу и имеющих одинаковое дизайнерское решение, называют web-сайтом. Кроме собственно текста в web-документах могут находиться графические изображения, звуки и видеоклипы.

Местонахождение документа в Internetуказываетадрес URL(Universal Resource Locator – универсальный указатель ресурсов).

В общем виде URL- адрес выглядит следующим образом:

протокол://доменный_адрес_сервера/имя_папки/…/имя_файла

Например, URL-адрес

http://www.kafiitbgau.narod.ru/MetodHTML/Word/Word5.htm

указывает, что к файлуWord5.htm, расположенному в папках MetodHTML/Word на сервере www.kafiitbgau.narod.ru, следует обратиться по протоколуhttp.

Приложение-обозреватель

Обозреватель или браузер (от англ. Browse – просматривать, листать) – приложение, позволяющее просматривать содержимое Internet. Оно позволяет получить доступ ко всем информационным ресурсам сети – тексту, рисункам, звуковым, видеофайлам и т.д. Популярными обозревателями являются программы Мicrosoft Internet Explorer, Opera, Yandex, Mozilla Firefox, Google Chrom.

Первым шагом в работе с Internet является установление связи с провайдером – организацией, обеспечивающей доступ к сети. Для этого достаточно запустить обозреватель.

Адресная строка служит для перехода на web-страницу по указанному адресу. В адресную строку нужно ввести URL-адрес, с клавиатуры или выбрать из раскрывающегося списка, например, http://www.microsoft.com, а затем нажать кнопку Переход или клавишу ENTERна клавиатуре.

Связь между документами World Wide Web осуществляется при помощи гипертекстовых ссылок (гиперссылок). Гиперссылка – это выделенный фрагмент документа (текст или графическое изображение), с которым связан другой web-документ. При выборе гиперссылки (для этого требуется навести на нее указатель мыши и один раз щелкнуть) происходит переход по гиперссылке – открытие web-документа, на который ссылка указывает.

Ссылка может указывать не только на документ, но и на часть документа. Такие ссылки ставятся, как правило, в начале объемных страниц и играют роль оглавления, позволяя быстро переходить к нужному разделу.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.