Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обеспечение электро- и пожаробезопасности



Электрический ток представляет собой скрытый тип опасности, так как его трудно определить в токо- и нетоковедущих частях оборудования, которые являются хорошими проводниками электричества. Допустимым считается ток, при котором человек может самостоятельно освободиться от электрической цепи. Его величина зависит от скорости прохождения тока через тело человека: при длительности действия более 10 с – 2 мА, при 10 с и менее – 6 мА /18/. Пороговый фибрилляционный ток составляет 100 мА переменного тока. С целью предупреждения поражений электрическим током к работе должны допускаться только лица, хорошо изучившие правила по технике безопасности.

В соответствии с правилами электробезопасности в служебном помещении должен осуществляться постоянный контроль состояния электропроводки, предохранительных щитов, шнуров, с помощью которых включаются в электросеть компьютеры, принтеры, сканеры, бесперебойные источники питания, осветительные приборы и другие электроприборы.

Электрические установки, к которым относится практически все оборудование ЭВМ, представляют для человека большую потенциальную опасность, так как в процессе эксплуатации или при проведении профилактических работ человек может коснуться частей, находящихся под напряжением. Специфическая опасность электроустановок – нетоковедущие проводники, оказавшиеся под напряжением в результате повреждения (пробоя) изоляции. Они не подают каких-либо сигналов, которые предупреждают человека об опасности. Реакция человека на электрический ток возникает лишь при протекании последнего через тело человека.

Помещение офиса по опасности поражения электрическим током можно отнести к 1 классу, т.е. это помещение без повышенной опасности. Электробезопасность помещения обеспечивается в соответствии с Правилами устройства электроустановок (ПУЭ) и ГОСТ 12.1.030 -81. Опасное и вредное воздействие на людей электрического тока проявляется в виде электротравм и профессиональных заболеваний. Исключительно важное значение для предотвращения электротравматизма имеет правильная организация обслуживания действующих ЭВМ, проведения ремонтных и профилактических работ.

Основные причины поражения человека электрическим током на рабочем месте:

- прикосновение к токоведущим частям ЭВМ, находящимся под напряжением;

- прикосновение к металлическим нетоковедущим частям (корпусу, периферии компьютера), которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции;

- нерегламентированное использование таких электрических приборов как электрические плиты, чайники, обогреватели;

- отсутствие инструктажа сотрудников офиса по правилам электробезопасности.

Разрядные токи статического электричества чаще всего возникают при прикосновении к любому из элементов ЭВМ. Такие разряды опасности для человека не представляют, но кроме неприятных ощущений они могут привести к выходу из строя ЭВМ. Для снижения величины возникающих зарядов статического электричества необходимо использовать антистатическое покрытие пола, применять нейтрализаторы и увлажнители воздуха.

Электробезопасность в офисе должна обеспечиваться техническими способами и средствами защиты, а также организационными и техническими мероприятиями. Для обеспечения защиты сотрудников офиса и посетителей от поражения электрическим током при прикосновении к металлическим нетоковедущим частям, которые могут оказаться под напряжением в результате повреждения изоляции, необходимо применять защитное заземление. Заземление корпуса ЭВМ обеспечивается подведением заземляющей жилы к питающим розеткам. Сопротивление заземлителя составляет 4 Ом, согласно ПУЭ для электроустановок с напряжением до 1000 В.

Основным организационным мероприятием является инструктаж и обучение сотрудников безопасным методам труда, а также проверка знаний правил безопасности и инструкций в соответствии с занимаемой должностью и выполняемой работой.

При проведении незапланированного и планового ремонта вычислительной техники выполняются следующие действия:

- отключение компьютера от сети;

- проверка отсутствия напряжения.

После выполнения этих действий проводится ремонт неисправного оборудования. Если ремонт необходимо провести на токоведущих частях, находящихся под напряжением, то выполнение работы проводится не менее чем двумя людьми с применением специальных электрозащитных средств.

Пожарная безопасность – состояние объекта, при котором исключается возможность пожара, а в случае его возникновения предотвращается воздействие на людей опасных факторов пожара и обеспечивается защита материальных ценностей. Пожарная безопасность регламентируется ГОСТ /19/.

Пожарная безопасность обеспечивается системой предотвращения пожара и системой пожарной защиты. Во всех служебных помещениях обязательно должен быть «План эвакуации людей при пожаре», регламентирующий действия персонала и посетителей в случае возникновения очага возгорании и указывающий места расположения пожарной техники.

Противопожарная защита – это комплекс организационных и технических мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей, на предотвращение пожара, ограничение его распространения, а также на создание условий для успешного тушения пожара.

Пожары в офисных помещениях представляют большую опасность, так как сопряжены с потерей ценной информации, документации учреждения, порчей мебели и имущества, гибелью людей.

Как известно, пожар может возникнуть при взаимодействии горючих веществ, окислителя и источников зажигания. В офисных помещениях присутствуют все три основные фактора, необходимые для возникновения пожара.

Горючими компонентами в офисе являются: строительные материалы для акустической и эстетической отделки помещений, перегородки, двери, полы, изоляция кабелей, книги, бумажная документация и др. В качестве окислителя выступает кислород воздуха.

Источниками зажигания могут быть электронные схемы ЭВМ, устройства электропитания, кондиционирования воздуха, где в результате различных нарушений образуются перегретые элементы, электрические искры и дуги, способные вызвать загорание горючих материалов.

В современных ЭВМ очень высокая плотность размещения элементов электронных схем. В непосредственной близости друг от друга располагаются соединительные провода, кабели. При протекании по ним электрического тока выделяется значительное количество теплоты. При этом возможно оплавление изоляции. Для отвода избыточной теплоты от ЭВМ служат системы вентиляции и кондиционирования воздуха. При постоянном действии эти системы представляют собой дополнительную пожарную опасность.

При проведении обслуживающих, ремонтных и профилактических работ используются различные смазывающие вещества, легковоспламеняющиеся жидкости, прокладываются временные электропроводники, ведется пайка и чистка отдельных узлов. Возникает дополнительная пожарная опасность, требующая дополнительных мер пожарной защиты.

Для большинства помещений, где размещены ЭВМ, установлена категория пожарной опасности В. Одной из наиболее важных задач пожарной защиты является защита строительных помещений от разрушений и обеспечение их достаточной прочности в условиях воздействия высоких температур при пожаре. Учитывая высокую стоимость электронного оборудования и ценность имеющейся у фирмы документации, а также категорию пожарной опасности, здания, в которых предусмотрено размещение ЭВМ, должны быть 1 или 2 степени огнестойкости.

Причинами возникновения пожара в офисе могут стать:

- неисправности электропроводки, розеток и выключателей, которые могут привести к короткому замыканию или пробою изоляции;

- использование поврежденных (неисправных) электроприборов;

- использование в помещении электронагревательных приборов с открытыми нагревательными элементами;

- возникновение пожара вследствие попадания в здание молнии;

- возгорание здания вследствие внешних воздействий;

- неаккуратное обращение с огнем и несоблюдение мер пожарной безопасности

Для профилактики пожара чрезвычайно важна правильная оценка пожароопасности здания, определение опасных факторов и обоснование способов и средств пожаропредупреждения и защиты. Одно из условий обеспечения пожаробезопасности – ликвидация возможныхисточников воспламенения. Для этого необходимо проводить следующие мероприятия:

- для исключения возникновения пожара по причине неисправного электрооборудования, неисправности в электропроводке, розетках и выключателях необходимо проводить плановый осмотр, вовремя выявлять и своевременно устранять неисправности;

- необходимые меры для исключения пожара из-за неисправных электроприборов включают в себя своевременный и качественный ремонт электроприборов, а также не использование неисправных приборов;

- в целях профилактики пожара предлагается не проводить обогревание помещения электронагревательными приборами с открытыми нагревательными элементами, так как в помещении находятся бумажные документы, справочная литература и т.п., а бумага – легковоспламеняющийся предмет;

- в целях уменьшения вероятности возникновения пожара вследствие короткого замыкания необходимо, чтобы электропроводка была скрытой;

- в летний период времени во время грозы возможно попадание молнии и возникновение пожара, во избежание этого необходимо установить на крыше здания молниеотвод;

- для устранения возможности возгорания из-за курения и неосторожного обращения с огнем необходимо запретить курение в офисном помещении и разрешить его только в строго отведенном для этого месте.

В целях предотвращения пожара необходимо регулярно проводить с сотрудниками противопожарный инструктаж, на котором знакомить работников с правилами противопожарной безопасности, а также обучать их использованию первичных средств пожаротушения.

К средствам тушения пожара, предназначенным для локализации небольших загораний, относятся пожарные стволы, внутренние пожарные водопроводы, огнетушители, сухой песок, асбестовые одеяла и т.п. Пожарные краны устанавливаются в коридорах, на площадках лестничных клеток и входов. Применение воды в помещениях, где находятся ЭВМ, возможно в исключительных случаях ввиду опасности повреждения или полного выхода из строя дорогостоящего оборудования, когда пожар принимает угрожающе крупные размеры. Количество воды должно быть минимальным, а устройства ЭВМ необходимо защитить от попадания воды, накрывая их брезентом или полотном.

В случае возникновения пожара необходимо отключить электропитание, вызвать по телефону пожарную команду, эвакуировать людей из помещения согласно плану эвакуации и приступить к ликвидации пожара.

Для тушения пожаров на начальных стадиях можно воспользоваться подручными средствами с целью прекращения доступа воздуха к объекту возгорания или применить огнетушители. По виду используемого огнетушащего вещества огнетушители подразделяются на следующие основные группы.

Пенные огнетушители применяются для тушения горючих жидкостей, различных материалов, конструктивных элементов и оборудования, кроме электрооборудования, находящегося под напряжением.

Газовые огнетушители применяются для тушения жидких и твердых веществ, а также электроустановок, находящихся под напряжением.

В помещениях, где размещены ЭВМ, применяются главным образом углекислотные огнетушители, достоинством которых является высокая эффективность тушения пожара, сохранность электронного оборудования, диэлектрические свойства углекислого газа, что позволяет использовать эти огнетушители даже в том случае, когда не удается обесточить электроустановку сразу.

Необходимо оборудовать помещения автоматическими датчиками – сигнализаторами о пожаре, например, реагирующими на повышение температуры, а также при возможности установками стационарного автоматического пожаротушения. Наиболее целесообразно применять установки газового тушения пожара, действие которых основано на быстром заполнении помещения огнетушащим газовым веществом с резким снижением содержания в воздухе кислорода.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.