Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Требования к производственному освещению при работе с ЭВМ



При работе с монитором используется визуальный канал ввода информации в мозг человека. Недостаточность освещения приводит к напряжению зрения, ослабляет внимание, приводит к наступлению преждевременной усталости. Чрезмерно яркое освещение вызывает ослепление, раздражение и резь в глазах. Неправильное направление света на рабочем месте может создавать резкие тени, блики, дезориентировать работающего. Все эти причины могут привести к несчастному случаю или профзаболеванию.

Правильно спроектированное и качественно выполненное производственное освещение оказывает как положительное психологическое воздействие на сотрудников офисного помещения, так и производит благоприятное впечатление на посетителей этого офиса.

Согласно строительным нормам и правилам /11/ (Приложение 2) помещение с ПЭВМ должны иметь естественное и искусственное освещение. Естественное освещение должно осуществляться через светопроемы, ориентированные преимущественно на север и северо-восток и обеспечивать коэффициенты естественной освещенности (КЕО) не ниже 1.2 % в зонах с устойчивым снежным покровом и 1.5 % на остальной территории. Искусственное освещение в помещениях эксплуатации ПЭВМ должно осуществляться системой общего равномерного освещения. Освещенность на поверхности стола в зоне размещения рабочего документа должна быть 300 – 500 лк. Допускается установка светильников местного освещения для подсветки документов. Следует ограничивать прямую блесткость от источников освещения, при этом яркость светящихся поверхностей, находящихся в поле зрения, должна быть не более 200 кд/м2. Следует ограничивать отраженную блесткость на рабочих поверхностях за счет правильного выбора типов светильников и расположения рабочих мест по отношению к источникам естественного и искусственного освещения. Дизайн ПЭВМ должен предусматривать окраску корпуса в спокойные мягкие тона с диффузным рассеиванием света. Для исключения бликов отражения на экранах от светильников общего освещения необходимо применять антиблискерные сетки, специальные фильтры для экранов, защитные козырьки или располагать источники света параллельно направлению взгляда на экран с обеих сторон. Не допускается расположение мониторов экранами друг к другу.

Глаза человека меньше утомляются, если рабочее место освещено равномерно. Зрительный комфорт на компьютерном рабочем месте можно обеспечить с помощью отраженного света, который отражается от матовой белой поверхности потолка, или при падении прямого света, который должен падать наклонно сбоку или отвесно сзади. Причем очень важным является равномерное распределение света на потолке при применении отраженного освещения. Оно обеспечивается только светильниками с широким светораспределением отраженного света.

Специалисты рекомендуют применять преимущественно люминесцентные лампы. Их располагают в виде сплошных или прерывистых линий, расположенных сбоку от рабочих мест, параллельно линии мониторов. При периметральном расположении компьютеров светильники должны располагаться локализовано над рабочим местом ближе к переднему краю, обращенному к пользователю.

Для обеспечения нормируемых значений освещенности в помещениях использования ПЭВМ следует проводить чистку стекол оконных рам и светильников не реже двух раз в год и проводить своевременную замену перегоревших ламп.

Выполним расчет искусственного освещения для офисного помещения учреждения сервиса.

Характеристика помещения: высота помещения – Н= 3 м; длина – а = 6 м; ширина – b = 5 м.

Размещение светильников определяется следующими размерами:

Н= 3 м – высота помещения;

Hс = 0,25 м – расстояние светильников от потолка;

hп = H – hc = 3 – 0,25 = 2,75 м – высота светильников над полом;

hрм = 0,7 м – высота расчетной поверхности (для помещений, связанных с работой ПЭВМ);

hр = hп – hрм = 2,75 – 0,7 = 2,05 м – расчетная высота.

Выбираем светильники (Приложение 3) типа ЛДР (2х80 Вт). Длина 1,24 м; ширина 0,27

L – расстояние между соседними светильниками (рядами люминесцентных светильников); La = 1,76 м ( по длине помещения); Lb = 3 м (по ширине помещения).

l – оптимальное расстояние от крайнего ряда светильников до стены /17/:

l = (0,24 – 0,3)L;

При отсутствии рабочих поверхностей у стены l = ( 0,4 – 0,5)L;

la = 0,5La = 0,5 х 1,76 = 0,88 м; lb = 0,24Lb = 0,24 х 3 = 0,73 м

Для исключения слепящего действия светильников общего освещения должно быть Н – hc ≥ (2,5 – 4) м при мощности ламп Рл ≤ 200 Вт.

Светильники с люминесцентными лампами в помещении для работы рекомендуют устанавливать рядами.

Метод коэффициента использования светового потока предназначен для расчета общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей при отсутствии крупных затемняющих предметов.

Потребный поток ламп в каждом светильнике:

Ф = Ен* К * S * Z / N * η

где: Ен – минимальная нормируемая освещенность, Лк;

К – коэффициент запаса (для люминесцентных ламп офисного помещения

( К = 1.5) /17/;

S – площадь освещаемого помещения, м2;

Z – коэффициент минимальной освещенности, равный отношению средней освещенности к минимальной ( Z = 1,1 для люминесцентных ламп);

N – число светильников, намечаемое до расчета.

Первоначально намечаем число рядов n, которое подставляется вместо N. Тогда Ф – поток ламп одного ряда светильников.

N = Ф/ Ф1, где Ф1 – поток ламп в каждом светильнике;

η – коэффициент использования светового потока, равный отношению потока, падающего на рабочую поверхность, к общему потоку ламп.

Коэффициент использования светового потока зависит от КПД светильника, коэффициента отражения потолка ( ρпот. ), стен ( ρст.), величины показателя помещения i, учитывающего геометрические параметры помещения, высоту подвеса светильника ( hp ).

Согласно СНиП офисные работы относятся к 3 разряду зрительных работ с освещенностью Ен = 300 Лк. Выбираем в качестве источника света люминесцентные лампы ЛХБ 80 со световым потоком лампы Фл = 4440 Лм. В качестве светильника выбираем тип ЛДР с двумя лампами.

Выполняя требования СНиП 181 – 70 по цветовому оформлению помещения, стены и потолок офиса окрашивают в светлые тона с коэффициентом отражения соответственно ρст. = 50 % и ρпот.= 70 %.

Определим величину показателя помещения:

i = ab/ hp ( a + b ) = 6*5/2,05 * (6+5) = 1,33

где hp – высота подвеса светильника;

a,b – длина и ширина помещения.

Отсюда по таблице (Приложение 5) η = 0,44

Таким образом, световой поток одного ряда светильников составит:

Ф = 300 * 1,5 * 30 *1,1 / 2 * 0,44 = 16875 Лм

Поскольку в нас в ряду два светильника с двумя лампами каждый и световой поток каждой лампа составляет 4440 Лм, то общий световой поток одного ряда светильников составит 4440 * 4 = 17760 Лм.

Таким образом, реальный световой поток превышает расчетный на 5%, что является допустимым (допускается отклонение Фл от табличного значения

- 10, +20% /5/). Схема расположения светильников представлена на рис. 2.5.1.

Рис. 2.5.1. Схема расположения светильников

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.