Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Влияние электромагнитных полей и излучений на человека и способы защиты от них



Источниками электромагнитных излучений (ЭМИ) являются: линии электропередач, распределительные устройства, устройства защиты и автоматики, измерительные и контролирующие приборы, высоковольтные установки, радиостанции, антенны, генераторы, ПЭВМ (персональные компьютеры) и видеодисплейные терминалы, работающие на электронно-лучевых трубках, электробытовые приборы, мобильные телефоны и др. устройства и приборы, работающие от электрического тока.

Влияние электромагнитных полей на организм человека, характеризующихся напряженностями электрических и магнитных полей, неоднозначно и до сих пор окончательно не изучено. Считается, что магнитная составляющая вызывает большую реакцию, чем электрическая. Главную опасность для пользователей представляет электромагнитное излучение монитора, на основе электронно-лучевой трубки, в диапазоне частот 20 Гц-300 МГц. Электромагнитное излучение распространяется во всех направлениях и оказывает воздействие не только на пользователя, но и на окружающих (до 5 м от монитора).

Исследования функционального состояния пользователей ПК показали, что под влиянием электромагнитного излучения происходят значительные изменения гормонального состояния, специфические изменения биотоков головного мозга, изменение обмена веществ. Низкочастотные электромагнитные поля при взаимодействии с другими отрицательными факторами могут инициировать раковые заболевания и лейкемию.

При эксплуатации монитор компьютера создает мягкое рентгеновское излучение. Опасность этого вида излучения связана с его способностью проникать в тело человека на глубину 1-2 см и поражать поверхностный кожный покров. Незначительное количество ионизирующего излучения, создаваемого катодно-лучевой трубкой внутри монитора, эффективно экранируется за счет особого конструктивного и химического устройства фронтального стекла электронно-лучевой трубки. Для безопасной работы на ПК пользователю необходимо находиться на расстоянии не менее 30 см от экрана монитора.

Ультрафиолетовое излучение полезно в небольших количествах, но в больших дозах приводит к дерматиту кожи, головной боли, рези в глазах. Ультрафиолетовое излучение монитора обычно не превышает гигиенических нормативов. Однако необходимо учитывать, что излучение с длиной волны менее 0,3 мкм может частично воздействовать на пользователя. Хотя стекло монитора должно отсекать ультрафиолетовое излучение короче 0,3 мкм, эффективной защитой может служить компьютерный фильтр, не пропускающий излучение с длиной волны менее 0,36 – 0,4 мкм.

Инфракрасное излучение приводит к перегреву тканей человека (особенно хрусталика глаза), повышению температуры тела.

Для снижения воздействия этого вида излучений рекомендуется применять мониторы с пониженным уровнем излучения, А также соблюдать регламентированные режимы труда и отдыха. Следует ограничить продолжительность рабочей деятельности перед экраном, не размещать мониторы концентрированно в рабочей зоне, выключать монитор, если на нем не работают.

Напряженность электростатического поля, создаваемого высоковольтным источником питания кинескопа, может достигать значений, превышающих существующий норматив. Статический электрический заряд на экране монитора может представлять опасность для пользователя. Электростатическое поле способно вызвать помутнение хрусталика глаза (катаракту).

Методы и средства защиты от воздействия ЭМИ:

- защита временем и расстоянием;

- уменьшение параметров излучения в самом источнике;

- экранирование источника излучения;

- экранирование рабочего места;

- установление рациональных режимов работы персонала.

Хорошо сконструированный компьютерный фильтр может заметно уменьшить электростатическое поле, если у фильтра существует заземленное проводящее покрытие. На расстоянии 50 см влияние электростатического поля уменьшается до безопасного для человека уровня. Для защиты работающего можно применять внешний экран, с металлическим напылением, заземленный на общую шину.

На настоящий момент в России действуют все законодательные акты, гарантирующие для потребителя соответствие мониторов нормам безопасности, гармонизированным с международными нормативами. Такими нормативными документами являются государственный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 50948-96 и санитарные правила и нормы 2.2.2.542-96 /14,15/.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.