Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Характеристика проектируемого объекта и производственной сферы, производственная санитария



Безопасность профессиональной деятельности работающих на предприятиях и в учреждениях сферы сервиса во многом зависит от условий труда, определяемых характером трудового процесса и производственной обстановкой /6-9/. Для того, чтобы исключить или, где это не возможно, ограничить вредные воздействия на человека, существуют определенные санитарно-эпидемиологические правила «Гигиенические требования к организации технологических процессов, производственному оборудованию и рабочему инструменту», разработанные в соответствии с Федеральным законом от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ « О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». На производстве должен быть полный перечень используемого сырья, основных и вспомогательных материалов, а также утвержденная в установленном порядке документация, санитарно-эпидемиологические заключения на все виды исходного сырья и материалов, используемых в технологическом процессе.

По происхождению факторы производственной среды подразделяются на физические, химические, биологические и психофизиологические..

Интенсивное или длительное воздействие перечисленных факторов может привести к чрезмерному функциональному напряжению, стать причиной профессиональных заболеваний. К негативным факторам производственной среды, отрицательно влияющим на здоровье работающих, относятся вредные и опасные производственные факторы.

Вредные производственные факторы – это такие факторы, которые при воздействии на организм работающих могут привести к острым, а при длительном воздействии – к профессиональным заболеваниям. Уровни воздействия на работающих вредных производственных факторов нормированы предельно-допустимыми уровнями, значения которых указаны в соответствующих стандартах системы стандартов безопасности труда и санитарно-гигиенических нормах.

Опасные производственные факторы – это воздействия, приводящие в определенных условиях к травматическим повреждениям, к внезапным и резким изменениям состояния здоровья. К числу опасных факторов могут быть, например, отнесены вращающиеся части машин, движущиеся средства или предметы как возможный источник непосредственного воздействия на организм человека и др.

Опасные ситуации, в которых физические и психологические свойства организма человека не способствуют рациональным поступкам и действиям, адекватным развивающемуся событию, называют экстремальными.

Для изучения вредных факторов и их влияние на организм работающих используют различные методы исследования: физические, химические, физиологические, клинико-статистические и санитарно-статистические, специальные экспериментальные /10/.

На функциональное состояние работающих оказывают влияние не только физические, химические и другие факторы, но и сам трудовой процесс. Наиболее полно трудовой процесс может быть охарактеризован физическим, нервно-эмоциональным и тепловым состоянием организма человека.

К мероприятиям производственной санитарии, направленным на предотвращение воздействия на работающих вредных производственных факторов относят:

- монтаж систем вентиляции и кондиционирования воздуха, отопления, систем водоснабжения, канализации, освещения и др.;

- планирование и оптимальное размещение производств, а также организацию рабочих мест;

- организацию контроля за соблюдением санитарных нормативов;

- обучение работающих вопросам санитарных требований.

Защита работающих от воздействия травмоопасных производственных факторов решается путем реализации мероприятий по технике безопасности конкретного производства. На промышленных предприятиях она включает следующие положения:

- безопасность технологических процессов и оборудования;

- безопасность устройства и эксплуатации подъемно-транспортного оборудования, использования сосудов и аппаратов, работающих под давлением;

- обеспечение электробезопасности и пожарной безопасности.

Критериями безопасности являются ограничения, вводимые на концентрации веществ и потоков энергий в жизненном пространстве. Эти показатели регламентируют, исходя из предельно допустимых значений концентраций этих веществ (ПДК) или предельно допустимых уровней (ПДУ) потоков энергии в жизненном пространстве.

Конкретные значения ПДК и ПДУ устанавливаются нормативными актами Государственной системы санитарно-эпидемиологического нормирования Российской Федерации. Так применительно к загрязнению производственной и окружающей среды электромагнитными излучениями радиочастотного диапазона действуют Санитарные правила и нормы – СанПиН 2.2.4/2.1.8.055-96.

Комфортное состояние жизненного пространства по показателям микроклимата и освещения достигается соблюдением нормативных требований. В качестве критериев комфортности ГОСТ устанавливает значения температуры воздуха в помещении, его влажности и подвижности /10/. Условия комфортности достигаются также соблюдением нормативных требований к естественному и искусственному освещению помещений и территорий /11/. При этом нормируются значения освещенности и ряд других показателей систем освещения.

Экологический паспорт любого помещения (офиса) должен в себя включать данные о соответствии санитарно-гигиеническим нормам следующих показателей:

1. Полезная площадь и кубатура помещения.

2. Коэффициенты естественной и искусственной освещенности, а также коэффициент заглубления помещения.

3. Коэффициент аэрации помещения.

4. Эффективность вентиляции.

5. Экологичность внутренней отделки помещения.

Важным моментом в комплексе мероприятий, направленных на совершенствование условий труда и отдыха, являются мероприятия по их охране.

Этому вопросу с каждым годом им уделяется все большее внимание, так как забота о здоровье человека стала не только делом государственной важности, но и элементом конкуренции работодателей как в вопросе привлечения кадров, так и увеличении числа потребителей услуг.

Рассмотрим более подробно некоторые вредные и опасные факторы, с которыми сталкиваются сотрудники учреждений сферы сервиса, работающие в офисных помещениях, а также дадим рекомендации по их устранению или снижению уровня воздействия этих факторов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.