Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Контрольный теоретический вопрос



Всероссийский заочный финансово-экономический институт

 

 

Безопасность жизнедеятельности

Методические указания по выполнению контрольной работы

Для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению

Экономика»

 

Факультет - Менеджмента и маркетинга

Кафедра- Экономики труда и управление персоналом

 

Москва 2011


ББК 65.5

Методические указания разработали

кандидат экономических наук, доцент И.В.Кохова

 

 

Рабочая учебная программа обсуждена на заседании кафедры Экономики труда и управления персоналом.

Зав. кафедрой ЭТ и УП,

К.э.н., профессор ВЗФЭИ Шлендер П.Э.

 

 

Методические указания одобрены на заседании Научно-методического совета ВЗФЭИ

Проректор, председатель НМС

профессор Д.М. Дайитбегов

Безопасность жизнедеятельности:Методические указания по выполнению контрольной работы с использованием компьютерной обучаю­щей программы для студентов бакалавриата, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика»

 

© Всероссийский заочный

финансово-экономический

институт (ВЗФЭИ), 2011

Введение

Обязательным элементом обучения бакалавров является выполнение контрольной работы по дисциплине «Безопасность жизнедеятельности». Контрольная работа служит допуском к зачету — итоговой форме контроля знаний по данной дисциплине.

Выполнение контрольной работы имеет большое значение:

во-первых, она закрепляет и углубляет знания студентов по изучаемой учебной дисциплине;

во-вторых, приобщает студентов к самостоятельной твор­ческой работе с экономической литературой, учит находить в ней основные и дискуссионные положения, относящиеся к рассмат­риваемой проблеме, подбирать, обрабатывать и анализировать конкретный материал и на его основе делать обоснованные вы­воды;

в-третьих, студент учится последовательно и экономически грамотно излагать свои мысли при анализе проблем, изложен­ных в научной литературе, связывать общие теоретические поло­жения с конкретной действительностью.

 

1. Методика выполнения контрольной работы

После теоретического лекционного курса и обсуждения вопро­сов на практических занятиях каждый студент выполняет индиви­дуальное задание. Следует тщательно подготовиться к выполне­нию контрольной работы. Положительный результат будет по­лучен, если студент систематически посещает лекции, активно уча­ствует в работе на семинарских занятиях, самостоятельно работа­ет по программе курса. Успешное выполнение контрольной ра­боты во многом зависит от правильной организации ее подготов­ки и написания, а также соблюдения основных требований, кото­рые к ней предъявляются.

1.1. Определение варианта контрольной работы

Определение варианта контрольной работы осуществляется при помощи приведенной ниже таблицы. Вариант, по которому вы будете писать работу, должен соответствовать начальной букве вашей фамилии (например, студент Петров вариант № 6).

Первая буква фамилии студента Номер варианта
А -Д
Е-З
И
К
Л- Н
О - Р
С
Т-Х
Ц -Ш
Э-Я

Работа, выполненная не по своему варианту, возвращается сту­денту без рецензирования.

 

В настоящих методических указаниях для каждого ва­рианта приведены задания контрольной работы. При ответе на тесты необходимо обосновать выбор своего ответа. При ответе на вопросы контрольного задания необходимо подробно ответить на теоретический вопрос. При ответе на практическое задание необходимо пошагово описать каждое действие с объяснением (почему так, а не иначе).

1.2. Подбор литературы для выполнения контрольной работы

Начинать работу нужно с подбора необходимой литературы. В первую очередь это должны быть учебники и учебные пособия. Придерживайтесь рекомендуемого кафедрой списка литературы, так как он соответствует утвержденной программе курса «Безопасность жизнедеятельности».

Наряду с учебниками при написании контрольной работы можно пользоваться и периодическими изданиями. Публикуемые в периодической печати статьи и сообщения содержат четко и профессионально скомпонованный теоретический материал, отличаются оперативностью информации, обили­ем новых фактов и цифровых данных. При изучении материалов периодики обращайте внимание на последние события, исполь­зуйте актуальные фактические данные и статистические обзоры.

 

Вся рекомендуемая литература (учебная и методическая) имеет­ся в библиотеке на абонементе или в читальном зале.

После изучения подобранной литературы можно приступать к выполнению контрольной работы с использованием КОПР.

1.3. Подготовка к собеседованию по контрольной работе . Выполненная работа сдается на кафедру Экономики труда и управления персоналом (3 корпус, каб. 513)своему преподавателю или лаборанту в установленные кафедрой сроки. Срок проверки работы — 2 недели с момента сдачи на ка­федру.Проверив работу, преподаватель на титульном листе отмечает «допущена к собеседованию» или «не допущена к собеседованию», а в конце работы отмечает ее недостатки и дает вопросы к собеседо­ванию.

Оценка «допущена к собеседованию» предполагает подготовку студентом ответов на вопросы и исправление указанных ошибок. Поскольку темы дисциплины взаимосвязаны, студент должен быть готов и к ответу на сопряженные и другие дополнительные вопро­сы. Поэтому при подготовке к собеседованию тщательно прора­ботайте лекционный и учебный материал и если возникают какие-либо затруднения, то обратитесь за консультацией к преподавате­лю (и сделать это нужно до собеседования). В случае «недопуска к собеседованию» студент сдает повторную работу по тому же вари­анту, учитывая все замечания преподавателя.

По результатам собеседования по контрольной работе ставится «зачет» или «незачет». Оценку «незачет» студент получает в том случае, если не владеет материалом, не может правильно ответить на поставленные вопросы и не в состоянии дать объяснения своим письменным ответам.

2. Варианты и планы контрольных работ

Вариант 1

План работы

Контрольный теоретический вопрос

1. Глобальные проблемы человечества на современном этапе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.