Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 4: «Проблемы правового регулирования заёмного труда в России и за рубежом»



 

Сущность заёмного труда. Лизинг персонала. Основные признаки заёмного труда. Особенности отношений при применении заёмного труда. Зарубежный опыт: нетрадиционные формы (модели) привлечения к труду (аутсорсинг, аутстаффинг). Особенности отношений при применении заёмного труда.

Реальные и потенциальные возможности регулирования отношений по заёмному труду в Российской Федерации: проблемы теории и практики. Преимущества и недостатки существования заемного труда в России. Зарубежный опыт регламентации заемного труда.

Литература: [а) 1-3; б) 5, 13, 22, 42, 45, 59; в) 13, 14]

 

Тема 5: «Актуальные проблемы, связанные с применением института защиты трудовых прав»

 

Возможный спектр защиты трудовых прав граждан. Перспективы совершенствования института защиты трудовых прав.

Концепция создания трудовой юстиции, вопросы разработки процессуальных правовых норм и принятия Трудового процессуального кодекса в стране. Трудовое процессуальное право.

Способы защиты трудовых прав работников и совершенствование их законодательного регулирования. Защита трудовых прав профсоюзами. Самозащита работниками трудовых прав. Практические вопросы по механизму реализации работниками самозащиты своих трудовых прав.

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства как способ защиты трудовых прав и интересов работников. Типичные нарушения трудового законодательства РФ из практики прокурорского надзора.

Институт Уполномоченных по правам человека, его возможности в сфере защиты трудовых прав работников. Пределы ограничения компетенции Уполномоченного по правам человека.

Судебная защита трудовых прав и ее реализация в свете развития судебной медиации. Медиация в системе способов защиты трудовых прав. Медиатор как профессия. Профессиональный стандарт медиатора. Трудовая медиация и перспективы ее развития.

Литература: [а) 1-3; б) 2, 3, 18, 20, 21, 24, 25, 29, 32, 33, 37-41, 43, 50, 54, 56, 57; в) 1-20]

 

Тема 6: «Юридическая ответственность за нарушение трудового законодательства РФ: проблемы правоприменения»

 

Юридическая ответственность за нарушение трудового законодательства РФ: понятие и виды. Особенности применения норм об ответственности за нарушение трудового законодательства различных российских отраслей права.

Материальная ответственность как вид имущественной ответственности: разграничение в применении норм гражданского и трудового права.

Административная ответственность за нарушение трудового законодательства: проблема соотношения норм трудового и административного права.

Практика привлечения к уголовной ответственности за нарушение трудового законодательства РФ.

Литература: [а) 1-3; б) 9; в) 13, 14]

 

Модуль 2. «Актуальные проблемы реализации норм специального трудового законодательства»

Тема 7: «Трудовое законодательство, регулирующее статус работников в религиозных организациях»

 

Дискуссионные моменты трудоправового статуса религиозных организаций. Специфика трудовой правосубъектности работников религиозных организаций, её критерии (возрастной и волевой). Проблема отношения к религии работника организации. Мировые методы «справедливых профессиональных требований» к работникам религиозных организаций.

Трудовая правосубъектность религиозной организации.

Соотношение норм трудового договора и внутренних установлений религиозной организации.

Особенности заключения трудового договора с работником религиозной организации (форма, виды, процедура и т.д.). Проблема защиты персональных данных работника, полученных работодателем – религиозной организацией при заключении трудового договора.

Проблемные моменты оплаты труда в религиозной организации (законодательный пробел). Безвозмездность работы в противоречие принципам Конституции РФ и Трудового кодекса РФ.

Дополнительные основания прекращения трудового договора с работником. Причины прекращения трудовых договоров в религиозной организации на практике.

Литература: [а) 1-3; б) 2, 13, 54; в) 13, 14]

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.