Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выполнение своего предназначения



Великий гуманист доктор Альберт Швейцер сказал: «Я не знаю, какова будет ваша судьба, но я знаю одно: только те из вас будут по‑настоящему счастливы, кто искал и нашел, как приносить пользу». Это блестящее высказывание, сделанное человеком, который действительно понимал и показал своим опытом значимость этого утверждения, для меня сравнимо с величайшими афоризмами всех времен. Он жертвовал своими желаниями ради помощи другим и, таким образом, полностью реализовал себя.

В этой книге я обрисовал в общих чертах несколько подходов к раскрытию вашей судьбы. Но, в конце концов, есть только один подход, который всегда гарантированно работает, – прислушиваться к своему внутреннему голосу и действовать согласно ему. Каждый раз, когда вы следуете этому правилу, внутренний голос будет звучать громче и четче. Каждый раз, когда вы игнорируете его, голос будет все тише и менее ясный.

Иногда случается и кое‑что другое. Вы ощущаете свободу. Внутренние противоречия, смешанные послания, которые мы получаем от себя – «я должен сделать это... но на самом деле хочу сделать то... хотя это было бы неправильно... или было бы правильно» – уходят в никуда, туда, откуда пришли; у вас же остается чувство внутреннего стержня.

Как воспитать этот внутренний голос? Я дал несколько упражнений в этой книге, все они помогут вам это сделать, но общий итог будет зависеть от того, как вы ведете себя по жизни в целом. Жизнь, полная служению другим, не только приведет к счастью и самореализации, но также и ускорит ваше интуитивное развитие.

Из всех практик, которые мне доводилось использовать, я особенно рекомендую молитву – самую чудесную и гармоничную духовную практику. Какой бы молитвенной системе вы ни решили следовать, она должна сосредотачиваться на посылании энергии другим, а не на желании помочь только себе. Я рекомендую практику под названием «Двенадцать благословений» [2], которой я следовал более тридцати лет и которая преобразила мою жизнь. Она состоит из серии благословений центральных двенадцати точек и включает в себя самые красивые молитвы, с какими я когда‑либо сталкивался. По Закону Кармы практик возвращает себе энергию из этих центральных точек, которые помогают человеку стимулировать свою эволюцию и отдавать все больше энергии в будущем в возрастающем цикле позитивного роста и духовного развития.

Я также настоятельно рекомендую великолепную практику Мантра‑йоги. При соблюдении определенных правил, пение мантр меняет всю обстановку вокруг вас и сильно стимулирует ваше духовное развитие. Вы зажигаете свет в душе, распространяя его по всей планете, каждый раз, когда начинаете петь священную мантру с соответствующим почтением. Как сказали бы йоги, свет, зажженный в одном уголке, может озарить все пространство.

Я очень советую вам практиковать систему пранаямы , или дыхательных упражнений, и, если возможно, безопасный и сбалансированный метод контролирования силы кундалини . Важно соблюдать большую осторожность в выполнении любой практики, связанной с кундалини , потому что это чрезвычайно мощная сила, присутствующая во всех нас, и существуют определенные опасности, связанные с ней. Я бы не советовал вам заниматься теми видами практики, которые намеренно усиливают кундалини . Но если вы познаете эту силу под руководством ответственного учителя, то это может стать превосходным мистическим ключом ко всем экстрасенсорным возможностям и высшему пониманию.

Посвящая свою жизнь служению другим и гармоничному духовному развитию, вы заметите, что внутренний голос, формирующий ваше высшее «Я», будет все активнее выходить на первый план, ведя вас к вашей истинной судьбе служения во благо других. Следуя по этому пути, вы достигнете более глубокого внутреннего удовлетворения и станете понимать истинный секрет длительного счастья, которое заключается в том, чтобы желаемое совпадало с необходимым. Когда вы удалите конфликт между тем, что вы хотите, и тем, что вам нужно, вы достигнете внутреннего согласия.

Великий китайский мудрец Лао‑цзы сказал: «Возвращение к судьбе назову постоянством. Познавшего постоянство назову просветленным». А Джордж Элиот сказал: «Никогда не поздно стать тем, чем вы могли быть». Мне предстоит пройти долгий путь и многому научиться. Но я знаю, что прислушиваться к своему внутреннему голосу – первичное экстрасенсорное умение, которое проводит вас от экстрасенсорных способностей глубже в царство интуиции. Вы сможете реализовать предназначение, для которого родились, потому что восстановите связь с тем, что глубоко внутри вас, чем вы являетесь на самом деле, с вашей истинной сущностью, божественным «Я» – Богом.

В книге «Девять свобод» основные шаги в нашем путешествии к просветлению ясно называются: храбрость , любовь и служение . Нам нужна храбрость, чтобы освободиться от негативных схем, которые мешают реализовывать нашу истинную судьбу. Гарантированный способ избавиться от негативных мыслей и страхов, даже на подсознательном уровне, – это изучение и взаимодействие с кармой. Другой способ – мобилизовать неограниченную силу во всех нас, памятуя о том, что состояние разума можно изменить с негативного на позитивное в считанные мгновения. Даже когда вы осознаете, в чем конкретно заключается ваша судьба, вам понадобится огромная храбрость, чтобы этого добиться. Приятной новостью должен стать для вас тот факт, что такова ваша судьба, и это означает, что у вас есть силы жить согласно ей.

Любовь – второй шаг к просветлению, без которого никто из нас не может по‑настоящему реализовать свою судьбу. Это гораздо большее, чем просто эмоциональная привязанность к одному или нескольким людям. Любовь на пике своего развития – беспристрастная энергия, которая может наполнить все наше существо. Каждый мужчина или женщина с великой судьбой, в том числе и великие гении в области науки, философии, религии и искусства, входили в контакт с великой силой любви к человечеству в целом. Она мотивировала их на то, чтобы менять людей, причем не только тех, кого они знали, и не только в те времена, в которые они жили, но часто и все человечество в целом, включая последующие поколения. Любовь – сила, которая движет медсестрами, пожарными, полицейскими, садовниками и всеми другими, которые живут по призванию и делают больше, чем просто зарабатывают на жизнь. Это сила, которая заставляет нас хотеть помогать другим людям, животным и даже растениям. С этой силой вы можете осуществить свою судьбу, но без нее вы лишь оглянетесь на свою нереализованную судьбу в конце жизни и сочтете ее «хорошей идеей, которая была когда‑то».

Третий важнейший шаг – служение на благо других – это то, в чем заключается суть судьбы. То, для чего мы рождаемся. Когда у вас есть храбрость, чтобы встать и заявить о себе открыто, а также любовь, чтобы выстоять, мы все можем узнать, как в действительности способны изменить жизни тех, кого знаем и кого, возможно, не знаем. Как настаивал Швейцер, только предприняв поиск и отыскав для себя наилучший способ служения другим, мы сможем определить свой путь; когда же мы последуем по нему с идеальной кармой, то начнем получать освобождение, которое предшествует великому просветлению.

Просветление – не совокупность духовного знания и даже не состояние внутреннего мира, хотя и то, и другое является его следствием. Это активное вдохновленное состояние бытия, в котором мы освобождаемся ото всех мыслей и чувств, которые тянут нас назад. Богатый человек, который хочет больше денег, обедняется самим этим желанием; тот, кто поддерживает близкие отношения со множеством друзей, все равно может чувствовать себя одиноким, если имеет при этом эгоцентричный склад ума; человек с относительно хорошим здоровьем будет чувствовать себя очень больным, если будет концентрироваться на собственных незначительных недомоганиях, вместо того чтобы уделять внимание более важным проблемам других. В то же время просветленный человек со скромнейшим доходом, неидеальным здоровьем и при этом весьма одинокий, будет испытывать полное удовлетворение. Что еще может сделать такой просветленный человек на своем пути, так это освободить свои духовные силы.

 

 

Приложение

Ниже даны некоторые ориентиры, которые помогут вам сделать программу духовного развития безопасной и эффективной.

Следует

Сделать служение на благо других своим мотивом

Развить способность тщательно концентрироваться

Использовать экстрасенсорные силы, чтобы исцелять других

Начать подходить к жизни позитивно

Регулярно практиковаться

Постоянно контролировать себя

Тщательно изучить систему, которую вы решили практиковать

Научиться отличать одно от другого

Сохранять здравый смысл

Крепко стоять на ногах в своей повседневной жизни

Быть осторожнее с толкованиями, если вы сомневаетесь в их истинности

Вести здоровый образ жизни

Практиковать физическую и умственную релаксацию

Практиковать духовное развитие

Практиковать сбалансированную систему дыхательных упражнений

Развить уверенность в себе, но всегда сохранять чув­ство юмора и скромность

Не следует

Развивать экстрасенсорные способности ради них самих

Заниматься черной магией

Позволять духам‑наставникам контролировать вашу жизнь

Входить в состояние негативного транса

Принимать галлюциногенные наркотики или другие подобные стимуляторы

Делать предсказания о смерти или неизлечимых болезнях

Заниматься экстрасенсорным развитием в том случае, если вы страдаете от психического расстройства

Делать поспешные выводы об экстрасенсорных впечатлениях

Позволять своим эмоциям смешиваться с экстрасенсорными впечатлениями

Подходить к дивинации с позиций фатализма

Использовать экстрасенсорные способности исключительно ради получения денег или развлечения

Использовать экстрасенсорные способности, чтобы навредить другим

 

 

Примечания

Глава 1

1.Vivekananda S. Raja Yoga. Ramakrishna‑Vivekananda Center, New York, 1982.

2. Woodroffe J. The Serpent Power. Dover Publications, 1974.

3. Vivekananda S. Concentration and Meditation. Divine Life Society, 1954.

Глава 3

1. Веб‑сайт: www.chrissieblaze.com

2. Wilhelm R., Baynes C. F. Ching or Book of Changes. Ar­kana, 1989.

Глава 4

1. Leadbeater C.W. The Chakras. The Theosophical Publishing House, 1927.

Глава 6

1. Лекции доктора Джорджа Кинга на компакт‑дисках можно приобрести в Эфирийском обществе.

Глава 7

1. Prasad R. Natures Finer Forces. Health Research, 2003.

2. Hodson G. The Kingdom of the Gods. Quest Books, 1987.

3. King G. You Too Can Heal. The Aetherius Society, 1976.

4. Lawrence R. The Magic of Healing. Mind Body Spirit Direct, 2004.

5. Yogananda P. Autobiography of a Yogi. Grange Books, 2004.

6. www.mindbodyspirit.co.uk

7. King G., Lawrence R. Realise Your Inner Potential. Aetherius Press, 1998.

8. Я рекомендую радионический маятник, который выпускает Эфирийское общество.

Глава 8

1. King G. Karma and Reincarnation. Aetherius Society, 1962.

2. Dorje G. The Tibetan Book of the Dead. Penguin Books, 2006.

3. Wallis‑Budge E. A. The Egyptian Book of the Dead. Kessinger Publishing, 2005.

4. Lawrence R., Bennett M. Gods, Guides and Guardian Angels. O. Books, 2007.

5. www.davedavies.com

Глава 10

1. Leadbeater C.W. The Science of the Sacraments. Apocryphile Press, 2005.

Глава 11

1. King G. The Nine Freedoms. Aetherius Press, 1963.

2. King G. The Twelve Blessings. Aetherius Press, 1958.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.